Новости раздела

Из аутсайдера в «конфетку» — как Фахрутдинов делает из «Амура» украшение лиги

«Ак Барс» в первом матче дальневосточной выездной серии уступил хабаровскому «Амуру» со счетом 2:3

В долгожданный день торжества лучшего, что есть в хоккее, а именно в день дебюта нашей сборной на главном хоккейном турнире года — Кубке мира, КХЛ, словно не замечая заокеанских забав, невозмутимо продолжает свой сезон. И вопреки ожиданиям «Амур» и «Ак Барс» при семи тысячах болельщиков выдали блокбастер, не уступающий ночным матчам в Торонто. Подробности — в отчете «Реального времени».

«Амур» вывозил на Метсоле

В своем первом поединке нынешней домашней серии «Амур» довольно уверенно разобрался с новичком лиги — китайским «Куньлунем», который, кстати, на деле оказался весьма добротным коллективом, и победить финских парней и компанию стоит немалого. Вдвойне должно быть приятно для хабаровских хоккеистов и болельщиков, что 15 сентября «Амур», по сути, расквитался за поражение в дебютном матче китайцев здесь же, на «Платинум Арене». Тогда, не показав вообще ничего, хоть сколько-нибудь напоминающего его величество хоккей, дальневосточная команда заслуженно пропустила решающую шайбу под занавес игры.

Да, можно сколько угодно рассуждать, что игра могла быть «спродюссированной» ради удачного вхождения наших «стратегических партнеров» из Пекина в КХЛ, однако это не отменяет того, что «Амур» и сам выглядел неважно. Однако потихоньку, потихоньку, медленно раскачиваясь, хабаровская дружина под руководством своего нового наставника Мисхата Фахрутдинова начала нащупывать свою игру. После трех поражений кряду на старте пошли и первые победы. А если учитывать, что перед тренером поставлена весьма смелая со стороны руководства задача — вернуть Хабаровск в плей-офф Кубка Гагарина, то положение вовсе не кажется таким уж катастрофичным — до восьмой строчки тигров, после игры с казанцами, отделяют два очка. Отыграть их не кажется задачей невыполнимой.

И если до сегодняшнего матча складывалось впечатление, что три виктории, добытые хабаровчанами, не столько следствие тренерских решений Фахрутдинова, сколько мастерство голкипера «Амура» Юха Метсолы, то теперь видна рука хорошего тактика. И все же, при всем уважении к Хабаровску, на уровне такой команды как «Амур» и ее обороны, пропустить 10 шайб в восьми матчах и отразить 197 бросков с коэффициентом надежности 1,40 шайбы за матч — это немного другой уровень, и игроки должны просто молиться на своего финского стража ворот.

Пока что игроки и коуч получали неприятные сигналы сверху. Так, например, недавно чешский защитник «Амура» Ян Коларж признался, что в курсе о недовольстве результатами со стороны президента клуба Александра Могильного и вице-президента Александра Филиппенко. Хоть давления с их стороны и не чувствует.

«Ак Барс» штормит

А вот у казанцев даже при чуть более высоких позициях в таблице, да и других цифрах в графе «победы» своих головных болей хватает. Атмосфера сонного царства, которое все больше овевает «Татнефть Арену», похоже — это всерьез и надолго. Чего стоят только два последних поединка с «Локомотивом» и «Авангардом». Одна шайба в двух матчах — так претендент на финал конференции играть просто не имеет права. И проблема даже не в том, что у подопечных Билялетдинова нет рисунка — он как-раз таки был и очень даже радовал глаз в матче с Ярославлем. Отличные резкие вхождения в зону, броски, но… Без результата. Результат добыли в матче с Омском — пропала игра. Баланс, когда команда и радует болельщика, и очки набирает — вот, чего пока категорически не получается поймать команде Билла. Вот и сегодня «барсы» выдали весьма зрелищную игру, но развалились в обороне и уехали без очков.

Жгли синим пламенем

Едва прозвучал гимны, а на льду уже развернулась настоящая бойня. «Амур» не тушуясь рванул к воротам Гарипова и раз за разом стал его терроризировать. После одного из таких навалов, когда хабаровчане едва не затолкали шайбу, на нервах у вратарской сфолил Степан Захарчук. Скорости, которые показывали «тигры», были непривычно быстрыми, и защитники «барсов» просто порой не поспевали, и лишь удача спасала Гарипова, когда уже в пустой угол не попадал Романцев.

От такой прыти на льду, какую показывали хозяева, иногда их старание выходило за рамки, что привело к удалению Яна Коваржа. После того, как казанское большинство комфортно расположилось в зоне хозяев, Джастин Азеведо получил обратный пас от Токранова, и, обозначив ложный замах, точно бросил сам в ближний угол — 0:1. Очередная шайба Джастина упрочила его лидерские позиции среди бомбардиров клуба. В голове тут же возникает аналогия с казанским матчем против «Локомотива», когда «барсы» с такой же прытью принялись осаждать ворота Мурыгина, но пропустили сами.

Однако после пропущенной шайбы «тигры» тактику не поменяли и снова принялись брать казанскую крепость быстрым движением на льду и моментальными короткими передачами. Нервы «барсов» не выдерждали, и пошла череда удалений — сначала Секача, а позже и Мусина.

Тут же Капустин имел верный шанс уже сравнять счет, когда при розыгрыше большинства почти вплотную приближался к воротам Гарипова и бросал в упор. Эмиль спас. Нерв игры стоял такой, что дал бы фору ночным играм в Торонто. В итоге в одном только периоде «Амур» перебросал казанцев вчетверо — 24:5 по броскам.

Аномальные зоны в обороне «барсов»

Во втором периоде матча скорости сохранились на «режиме плей-офф». «Ак Барс» прибавил в движении и немного оттянул инициативу на себя. Варнаков выскочил на свидание с Метсолой, но слишком долго решал, что делать с шайбой, передержал с обманными маневрами, и финн с броском справился.

Но в самый неподходящий момент за нарушение численного состава на скамейку отправился Максим Лазарев. Как всегда, не могут казанцы провести полный матч без подобного хоккейного «правонарушения»! Символично, что именно в этом большинстве «Амур» добился своего. Окопались в штрафной казанцев, разыграли, вывели Кристиана Кууселу под удобный бросок — и тот в стиле Овечкина из левого круга мощно пробил в ближний угол ворот Гарипова — 1:1.

Еще за четыре минуты до конца периода каким-то неведомым образом в зоне «Ак Барса» образовалась такая пустота, что можно было пускать «перекати-поле» и расслышать ястребиные крики. Эту аномалию заметил и Артем Зуб, который из угла своей зоны через всю площадку отправил шайбу на Ушенина. Тот, подхватив шайбу точно у синей линии, вышел на импровизированный буллит — 2:1.

«Барсы» тут же исправились. Хозяева фолят, и на время отложенного штрафа у казанцев выходит шестой полевой. После розыгрыша в зоне Хабаровска Дамир Мусин кладет шайбу в девятку. Первый гол на счету защитника. Запрос о положении вне игры Фахрутдинова решения судей не меняет — 2:2.

С дисциплиной что-то не так

Третий период начали снова с неприятностей. «Барсы» заработали большинство, но очередной приступ расхлябанности в обороне позволил «тиграм» на контратаке в меньшинстве выйти вперед. Алексей Бывальцев прорвался к нашим воротам, пробил — Гарипов справился, но на добивании первым оказался Ушенин, и оформил дубль — 3:2. Шайба при численном преимуществе, да от такой команды, как «Амур» — это уже не смешно. С обороной и дисциплиной у «Ак Барса» серьезные проблемы.

За шесть минут до конца Гарипов снова был вынужден спасать, когда защитники вновь позволили Капустину хозяйничать у его ворот. Ну а завершили свои чудачества «барсы» удалением под занавес — Захарчук отправился в раздевалку, лишив команду шансов отыграться.

Поражением в матче с неожиданно симпатичным и мощным «Амуром» стартовали казанцы в выездной серии. А «тигры» при Фахрутдинове, похоже, становятся реальным претендентом на плей-офф.

Эрик Добролюбов, фото hcamur.ru
Справка

«Амур» — «Ак Барс» — 3:2 (0:1, 2:1, 1:0)

  • 0:1 — 8 Азеведо (Токранов)
  • 1:1 — 28 Куусела (Кондратьев, Рамстедт)
  • 2:1 — 35 Ушенин (Ушенин, Зуб)
  • 2:2 — 38 Мусин (Лукоянов, Ткачев)
  • 3:2 — 43 Ушенин (Бывальцев, Космачев)

Спорт

Новости партнеров