Новости раздела

Они сражались за «Родину»: как «Перваки» пытались стать акционерами казанского рынка

Суд приступил к рассмотрению дела о вымогательстве доли 30% в уставном капитале управляющей компании популярного рынка на Горках

Как стало известно «Реальному времени», в Казани дошло до суда дело о попытке преступного, по версии следствия, передела на казанском рынке «Родина» в интересах отдельных представителей группировки «Перваки». В деле фигурируют суммы в 1,27 млн и 9 млн рублей: первая в 2012 году составляла 30% от месячной выручки рынка, вторая — тот же процент в уставном капитале общества. По данным Следкома по РТ, в случае отказа делиться директору и учредителю ООО «Фирма «Родина» угрожали поотрывать руки и ноги и поджечь рынок.

Обвиняемый сбежал на тот свет

Дело о вымогательстве доли в казанском рынке было возбуждено еще в 2012 году. К ответственности привлекались трое. Однако первый из обвиняемых Андрей Муравьев (следствие считало его активным участником группировки «Зорге») летом 2013 года повесился в казанском СИЗО, второй — Равиль Гайнуллин (некоторые свидетели называли его лидером группировки «35-я коробка») — в 2014 году был осужден за это вымогательство и наказан условным сроком в 7 лет со штрафом в 200 тыс. рублей.

Третий фигурант, изначально признавший вину, под арест не попал, а потому смог скрыться от следствия. «Его задержали в июле 2016 года и уже через неделю предъявили обвинение», — комментирует ситуацию старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий.

48-летний подсудимый Дмитрий Ткач числится безработным, холостым и юридически не судимым. Хотя он ранее трижды привлекался к уголовной ответственности, в том числе по тяжкой статье. По версии обвинения, Ткача к вымогательству доли в «Родине» подключил Гайнуллин летом 2012 года, поручив высказать угрозы в адрес соучредителя рынка и его родственников и потребовать передать долю 30% в уставном капитале и ежемесячно делиться третью прибыли.

Третий фигурант под арест не попал, а потому смог скрыться от следствия. «Его задержали в июле 2016 года и уже через неделю предъявили обвинение», — комментирует Андрей Шептицкий. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Операция «Наследник» провалилась

Как удалось выяснить «Реальному времени», с просьбой защитить «Родину» от преступных посягательств к силовикам обратился Рестам Салахов (по данным «СПАРК» — соучредитель с долей 20% в ООО «Фирма «Родина»). Он рассказывал, что примерно в 2006 году группировка «Перваки» решила взять под контроль торговые площади комплекса на ул. Родина, 33а. Ее представители сначала озвучили свое требование, а в последующем стали по несколько раз в день приходить на рынок и требовать свой процент, утверждая, что прежний собственник объекта Джумбер Каташвили (умер в 2005 году) с ними делился.

Жена покойного Каташвили, она же директор и соучредитель 55% ООО «Фирма «Родина» Ильсеяр Хайретдинова, также была признана потерпевшей в этом деле. На одной из встреч вымогатели представили руководству рынка некоего наследника Каташвили, потребовали часть наследства, однако ни одного подтверждающего это право документа не представили и в итоге ни кусочка «Родины» урвать не смогли. В то время на рынке шел свой передел — ООО «Фирма «Родина» договорилась со вторым совладельцем — ООО «Спорт-лайн» — о выкупе его доли. После той сделки «Спорт-Лайн» прекратил свое существование путем присоединения к «Родине». При этом, уверял потерпевший, никакого участия в переговорах об этом ни криминальные элементы, ни вышеупомянутый «наследник» не принимали. Но по-прежнему напоминали о себе, а в 2010-м стали угрожать физической расправой, а также поджогом рынка и авто.

Салахов дал показания о СМС-ках и звонках от Муравьева с угрозами: «изобьем», «руки-ноги поотрываем». С мая 2012 года возобновились почти ежедневные визиты на рынок с угрозами арендаторам. Несколько раз наведывались и на дачу к потерпевшему, даже пытались проникнуть за ограду. А как-то раз он в бинокль наблюдал, что один из вымогателей подплывал на катере к его дому на Волге и указывал на него пальцем.

Новый фронт атаки на «Родину»

«Не будет 1,5 млн рублей в месяц — есть решение «старших» сжечь рынок, а директора рынка и Салахова убить», — вспоминала в разговоре со следователями слова Ткача потерпевшая Хайретдинова. Женщине он представился участником «35-й коробки», входящей в группировку «Перваки», и сказал, что этот разговор — последний. После угроз владельцы рынка в очередной раз собрали сотрудников ЧОПа «Лекс» и потребовали усилить круглосуточную охрану объекта, опасаясь поджигателей, и, наконец, заявили о происходящем в полицию. Так что денег вымогатели так и не дождались.

В конце 2012-го, после предъявления обвинения, Андрей Муравьев делился со следствием своей версией событий. Мол, он вместе Гайнуллиным помог объединению трех фирм, владевших долями на рынке «Родина», а в обмен было обещано учесть их интерес и долю в уставном капитале новой компании ООО «Фирма «Родина». Как и долю сына Каташвили. Но, по словам Муравьева, обещанного они не дождались, потому и начали предъявлять претензии, иногда в грубой форме. Что до Ткача, то он на следствии полностью признался в вымогательстве и в том, что высказанные им угрозы убийства и поджога собеседника здорово напугали.

Процесс по делу о переделе «Родины» должен был стартовать на прошлой неделе. Однако ввиду неявки потерпевшего заседание Советского райсуда Казани решили отложить на месяц. Тем временем в арбитраже идут новые бои за контроль над вещевым рынком, инициированные супругой Салахова. В апреле 2016 года по иску Лилии Салаховой Арбитражный суд РТ признал недействительной сделку купли-продажи доли в уставном капитале ООО «Спорт-лайн» от 19 июня 2007 года, как заключенную без согласия супруги Рестема Салахова. Однако 4 августа 2016 года Одиннадцатый апелляционный арбитражный суд отменил это решение и прекратил производство по делу, посчитав, что спор о разделе совместно нажитого имущества физлиц вообще не должен рассматриваться в арбитраже. Заседание кассационной инстанции по этому делу намечено на ноябрь.

Ирина Плотникова

Новости партнеров