«Бавария» не «Барса», «Ростов» не «Рубин»: почему Бердыев не повторил коронный трюк в Мюнхене

Ростовский клуб в первом матче группового этапа Лиги чемпионов крупно проиграл на «Альянц-Арене» мюнхенской «Баварии» со счетом 5:0

Белую зависть испытываешь, наблюдая из Казани за ростовской историей Курбана Бердыева. Нам, болельщикам «Рубина», пришлось подождать лет 6, пока команда Бекиича дошла до игр с «Барселоной» и прочими грандами планетарного футбола. Дончанам, по большому счету, и ждать-то не пришлось. Еще полтора года назад команда стояла одной ногой в ФНЛ, а вчера вышла на поле «Альянц-Арены» в Мюнхене, где сразилась с «Баварией» в групповом этапе ЛЧ. Почему «Ростов», вынужденно перекроив оборону из-за распродажи ведущих игроков, не устоял на «Альянц-Арене» — в материале «Реального времени».

Сколько уже заработал «Ростов» на Бердыеве

Европейские журналисты перед игрой недоуменно пожимали плечами. Мол, на пресс-конференцию пришел никому не известный специалист Иван Данильянц, а признанный на континенте специалист. Курбан Бердыев лишь руководит тренировочным процессом. Как правильно перед игрой сказал Дмитрий Кириченко в эфире телеканала «Матч-ТВ», немецким журналистам этого не объяснить. Честно говоря, и автору этих строк (хоть и не немец) ситуация ясной не видится. По данным наших источников, на формате вице-президент — тренер настоял сам Курбан Бердыев как на промежуточном, поскольку свои обещания руководство области и клуба до конца не выполнили. Долг по зарплатам действительно погашен. Однако в доходах футболистов немалую часть занимают премиальные, а вот в этом и заключается проблема.

Однако и это не самое важное. Руководство «Ростова» воспользовалось «уходом» Бердыева, чтобы оперативно распродать лидеров обороны донского клуба. Иван Новосельцев до прихода КББ в «Ростов» был не нужен решительно никому в РФПЛ. При Бердыеве он дорос до игрока уровня сборной, на перепродаже которого «Ростов» заработал 8,5 миллиона евро чистой прибыли. А переход Баштуша в «Лацио» принес в копилку бедствующего клуба еще 5,5 миллиона евро. Если к этим деньгам добавить 12 миллионов, которые заработал «Ростов» за выход в групповой этап, то становится ясно: на тренерском таланте Бердыева клуб «наварил» уже 26 миллионов евро. Вот такие вот «темные делишки» заслуженного специалиста!

Интересно, что, вернувшись в «Ростов» в новом качестве, специалисту удалось достаточно оперативно заткнуть новые дыры. Цена вопроса потрясает — всего 500 тысяч евро. За эти скромные деньги клуб пополнили защитники: Гранат, Мевля и Гуйе. Заняв должность вице-президента, Бердыев выбрал выжидательную тактику. Деньги он клубу заработал, теперь посмотрит, как «Ростов» распорядится незапланированным богатством. После этого специалист и примет решение — оставаться ли ему на берегах Дона или принять предложение другого клуба.

«Бавария» с уходом эпохи тики-таки стала похожа на себя

Вроде из центральной оси обороны в клубе остался лишь Навас, но защита дончан в первые 15 минут выглядела, как всегда, монолитной. Более того, подопечные Бердыева не гнушались и высокого прессинга на половине поля грозного соперника. На флангах обороны привычно надежно действовали Калачев и Терентьев. В остальном никаких неожиданностей состав гостей не таил. Разве что Бухаров на старте чемпионата России смотрится ярче Полоза, но в ЛЧ выбор Бердыева все же падает на последнего.

«Бавария» с исходом тики-таки Гвардиолы в новом сезоне стала больше похожа на привычную всем «немецкую машину», игра которой более вертикальная, темповая и сбалансированная относительно усыпляющего «мячакатания» в центре поля, которое так любят поклонники тренерского таланта Гвардиолы по всему миру. Новая-старая «Бавария» Карло Анчелотти стартовала в бундеслиге с серии побед, не пропустив ни одного гола.

Тем временем матч шел, а серьезных голевых моментов у ворот Джанаева не возникало. Лишь на 23-й минуте Мевля потерял позицию в воздушном единоборстве с Левандовски, который неловко пробил выше ворот. Впрочем, и этот момент к 100-процентно голевым отнести было сложно. Мучения «Баварии» облегчил английский судья, назначив спорный пенальти в ворота Джанаева. В этом эпизоде Левандовски отмахнулся и попал рукой в лицо Гранату, который завалился на поляка. Все это было сделано при розыгрыше углового. Ну а пенальти Левандовски уверено реализовал и вывел немецкий клуб вперед — 1:0. А под занавес тайма все тот же арбитр Энтони Тейлор попросту не заметил 100-процентный пенальти в ворота российского клуба, когда Мевля ногой «зарядил» в голову Хуммельсу. Через пару минут Ерохин в своей площадке буквально срубил Дугласа Косту, но и здесь свисток странного арбитра из Туманного Альбиона таинственно промолчал.

Порвалось там, где тонко

В целом, перекроенная оборона ростовчан в первом тайме поначалу справлялась, учитывая высокий класс «Баварии», а вот в атаке не получилось ровным счетом ничего. Привычно перспективно открывались впереди Азмун и Полоз. Однако точных передач от хавбеков не поступало. А Нобоа немцы выключили из игры плотной опекой в момент приема мяча. Серьезно поработал над схемами «темной лошадки» из России хитрый лис Анчелотти. Итальянская школа!

Чем ближе к перерыву, тем больше мюнхенцы вдавливали гостей в штрафную площадь. В итоге 5 секунд не дотерпели ростовчане. Прострел Косты в фирменном стиле замкнул, сыграв на опережение, Мюллер — 2:0. По сути, этот гол предопределил результат. Уже фееричные победы над «Андерлехтом» и «Аяксом» воспринимались, как чудо. А тут гостевой матч с самой «Баварией», да и оборона «Ростова» потеряла сразу двух ключевых исполнителей. Возможно, продажа Новосельцева и Баштуша поправила финансовое положение клуба, но надежней оборону точно не сделала.

После перерыва центральная зона защиты «Ростова» вновь не справилась: на сей раз против Киммиха, который беспрепятственно замкнул очередной фланговый прострел — 3:0. Поэтому почти не замеченной прошла замена Полоза на Думбию, сделанная тренерским штабом «Ростова» в перерыве. А избиение дончан продолжилось голом со стандарта, когда со «второго этажа» дубль оформил Киммих. Завершил этот процесс точный удар Берната на исходе игры.

«Ростов» — не «Рубин»

Перед отчетным поединком многие эксперты и болельщики сравнивали вояж Бердыева и «Ростова» в Мюнхен с легендарной поездкой «Рубина» на Ноу-Камп. Между тем ситуация была довольно далека от идентичности. Прежде всего, та «Барселона» была абсолютным клубным гегемоном целой планеты, в отличие от нынешней «Баварии», которая является лишь одним из сильнейших клубов мира. Поэтому подопечным Гвардиолы тогда было явно сложнее справиться с недооценкой соперника. А вот «Бавария» вчера не была настроена миндальничать. Да и имя Бердыева явно не способствовало самоуспокоенности немцев.

С другой стороны, и «Рубин» был более классной и продуманной командой. В Казани тех времен лидеров не продавали, а воспитывали (спасибо Бердыеву) и покупали (спасибо руководству Татарстана). Это после второго чемпионства вектор сменился, и первые ласточки последующей деградации (Бухаров, Домингес и Семак) покинули клуб. А в день победы над «Барселоной» «Рубин» был на историческом пике своих возможностей. Молодой Карадениз, в самом расцвете Рыжиков и Шаронов. Блестящий Домингес, талантливый Ансальди и, конечно же, Семак. Таких футболистов в «ростере» «Ростова» не было и до продажи Новосельцева с Баштушем.

Зато у «Ростова» пока есть Бердыев, который и после 60-летнего рубежа продолжает прогрессировать как тренер. Чему главное свидетельство — результаты «Ростова», достигнутые уже без финансовой помощи уровня чемпионского «Рубина». Если не смотреть на табло, «Ростов» в Мюнхене выглядел достойно. Думаю, эта команда может и в сегодняшнем состоянии побороться за третье место в группе. А может, Бердыев и коронный трюк повторит — посмотрим.

Артур Халилуллов

«Бавария» Германия — «Ростов» Россия 5:0 (2:0, 2:0)

1:0 — 28, пенальти Левандовски, 2:0 — 45 Мюллер, 3:0 — 53 Киммих, 4:0 — 60 Киммих, 5:0 — 90 Бернат.

«Бавария» — Нойер, Хуммельс (Бернат, 51), Алаба, Рафинья, Мартинес, Киммих, Видаль, Алькантара (Саншеш, 71), Дуглас Коста (Рибери, 64), Мюллер, Левандовски.

«Ростов» — Джанаев, Навас, Гранат, Терентьев, Мевля, Гацкан, Калачев, Нобоа, Ерохин, Полоз (Думбия, 46), Азмун (Препелицэ, 64).