Новости раздела

Страсти по Бердыеву: вице-президент, который вошел в реку дважды

В конце минувшей недели «Ростов» объявил о назначении Курбана Бердыева вице-президентом-тренером клуба. Главным тренером команды в этот же день стал соратник Бекиича Иван Данильянц. Исполнявший до последнего момента обязанности наставника Дмитрий Кириченко вернулся к обязанностям рядового тренера… «Ростов», определившись с конфигурацией в тренерском штабе, выиграл матч чемпионата России у «Крыльев Советов». После чего Кириченко сообщил журналистам, что Бердыев фактически остается главным тренером «Ростова». Оценка нового витка событий — в материале «Реального времени».

Ощущение неловкости

Всех, конечно, будет сопровождать ощущение неловкости. 12-13 сентября в Мюнхене на пресс-конференциях перед матчем с «Баварией» и после него на вопросы журналистов будут отвечать Карло Анчелотти и… Иван Данильянц. Обаятельный дядька. Но солидный клуб в Лиге чемпионов не имеет права отправлять на официальные мероприятия «зицпредседателя». По большому счету, вот эта пресс-конференция Данильянца в Мюнхене и будет квинтэссенцией всего того, что происходило в «Ростове» минувшим летом. В Мюнхене, как и в Мадриде с Эйндховеном, и глазом не моргнут. По-европейски деликатно не заметят этого бардака. При этом, всем и за рубежом, и в родном отечестве понятно, кто на самом деле стоит у руля «Ростова».

Положительных моментов в случившемся два. Во-первых, «Ростов» на ближайший сезон сохранится, как боеспособная единица. Все-таки все в донском хозяйстве держалось на одном человеке. Во-вторых, лучший российский тренер не остался без работы. Сколько уже раз мы становились свидетелями взлетов и падений таких вот клубов-однодневок. «Ростову» не просто удается сохранять уровень результатов. Под занавес трансферного окна клуб усилился, как не снилось многим. 192-сантиметровый сенегалец Папа Гуйе, поигравший за харьковский «Металлист» и «Днепр», участник чемпионата Европы в составе сборной Румынии Андрей Препелицэ, кандидаты в сборную России Максим Григорьев и Владимир Гранат… Учитывая таланты Бердыева делать звезд из игроков с не очевидными перспективами, можно не сомневаться, уход Баштуша, Новосельцева удастся компенсировать. Остается лишь догадываться, как «Ростову» удается держаться на плаву на фоне всех этих разговоров о долгах и судах…

Тренеров европейского класса у нас немного — всего-то один

Что касается Бердыева. Тренеров по-настоящему европейского класса у нас не много. Их, собственно, в количестве «одна шт.». Обидно было бы потерять еще на сезон человека, который с обязательностью токарного станка выдает на гора «болванки-победы» в турнире любого уровня.

Жаль, конечно, что Бердыев так и не возглавил какой-либо большой клуб. Логика развития карьеры диктует этот шаг. Каждый успешный тренер должен поработать с командой, в которой ему не придется заботиться о своевременных выплатах премиальных и т. д. Унай Эмери после того, как выяснилось, что «Спартак» не дотягивает до его уровня, после того, как «Севилья» под его руководством добилась своего максимума, перешел на топ-уровень, возглавив в нынешнем сезоне ПСЖ. Чемпион Франции ставит перед собой самые высокие цели в Лиге чемпионов. Не факт, что у Эмери получится, но отказаться от вызова для него означало бы самолично обозначить планку амбиций.

А вице-президентство Бердыева… Интересно, что он еще в «Рубине» говорил, что хотел бы сосредоточиться на административной работе. И это странное совмещение — ноу-хау из тех времен. И прекрасно известно, чем это все закончилось. Перетягиванием властных канатов, с последующим увольнением.

Заниматься своим делом

Это желание лично контролировать работу дворников и поварих ни к чему хорошему привести по определению не может. Это лишь свидетельствует о том, что в клубе в атавистическом состоянии находятся соответствующие структуры. И контроль за всем одного человека лишь тормозит их развитие.

О том, что вся эта схема недолговечна и является результатом каких- то компромиссов и договоренностей, говорит и срок контракта — до конца сезона. «Развитие инфраструктуры и детско-юношеского футбола клуба… консультировать тренеров основного и молодежного составов, специалистов, которые работают в детско-юношеском футболе». Надеемся, эта зона ответственности вице-президента целиком и полностью ляжет на плечи главного тренера команды, а помощник вплотную займется «Баварией» с «Атлетико». Потому что каждый должен заниматься тем, что умеет лучше всего.

Антон Голов
Спорт

Новости партнеров