Новости раздела

УНИКС и новый формат Евролиги: pro et contra

Новый сезон определенно обещает стать не только знаковым, но и историческим для европейского баскетбола. После долгих уговоров и утомительных споров между ФИБА и Евролигой наконец был найден приемлемый вариант. Однако если присмотреться внимательно, нового в этом «новом» формате не так уж много. По подобной системе уже многие десятилетия играют на родине баскетбола, в самой успешной лиге мира — НБА. Забрав «серебро» в прошедшем сезоне Единой лиги ВТБ, казанский УНИКС стал одним из тех шестнадцати «избранных» первопроходцев, кому предстоит опробовать новый формат на себе. Спортивная редакция «Реального времени» размышляет о плюсах и минусах изменившейся Евролиги и о перспективах в ней казанского клуба.

Евролига 2016—2017: здесь только топы

В чем принципиальное отличие новой Евролиги от старой? Всего два момента. Отныне в турнир могут попасть лишь 16 «избранных» команд против 24 в прошлых сезонах. И второе — лига уходит от давно истертой и, возможно, не во всем подходящей для баскетбола «футбольной» системы с многочисленными группами, из которых в плей-офф выходят первые две (или три) лучшие. На смену приходит «гладкий» сезон, в котором все команды сыграют друг с другом в два круга — дома и в гостях. Хорошо это или плохо?

Разумеется, если разбирать ситуацию через призму рядового казанского болельщика, чей клуб как раз и удостоился стать одним из тех «избранных», кому предстоит открывать Евролигу «по новой», то плюсов тут, конечно, обнаруживается больше. Казанцы за один сезон смогут увидеть все (!) лучшие клубы Старого Света в стенах «Баскет-холла». Стартует УНИКС, кстати, что называется «с места в карьер» — в Казань наведается грозная «Барселона», и оценить мастерство Джастина Доллмэна, Хуана Карлоса Наварро или Брэда Олсона можно будет уже в октябре. Зубодробительное начало Евросезона, не правда ли? Помимо Блауграны мы сможем увидеть таких топов, как «Фенербахче», «Олимпиакос», «Маккаби», «Реал», «Милан», и конечно же, действующих победителей турнира — московское ЦСКА.

Плюсы и минусы нового формата Евролиги

А что насчет самого УНИКСа? Во благо или во вред пойдут европейские метаморфозы для «зеленых», которые уже хорошенько распробовали, что такое Евролига, но еще в том прежнем «расширенном» формате. Попасть в своеобразный «закрытый клуб», конечно же, еще почетнее. Вся Европа будет наблюдать за эдаким «междусобойчиком» лучших из лучших. Да и сам главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин на новый формат не жалуется.

— Мы мечтали попасть в Евролигу, мы в нее и попали, — делится наставник с пресс-службой клуба. — Попали заслуженно. Ответственность большая, выступить надо достойно. Формат соревнований новый, но он новый для всех клубов Евролиги. Все тренеры участвующих команд голосовали за такую систему. Повысится зрелищность, думаю, будет много непредсказуемых результатов. Это, безусловно, повысит и интерес к турниру.

Коммерческая составляющая

Если рассматривать с коммерческой точки зрения, то каких-то негативных перемен, по крайней мере на первый взгляд, для УНИКСа не видится. Меньше проходных матчей — больше трансляций и внимания СМИ. Соответственно, повышается узнаваемость команды, ее бренда. Согласитесь, вряд ли тот же «Евроспорт» покажет игру УНИКСа с немецкой «Альбой», если в другой группе играет «Олимпиакос» и «Маккаби». Теперь же матчи развернутся лишь среди по-настоящему топовых команд, а каналам придется всерьез поломать голову, чтобы из всего этого торжества афиш выбрать самое вкусное. Баскетбол в лиге будет куда качественнее и увлекательнее, что позволит привлечь нового болельщика, не только из числа «продвинутых», но и простых зрителей. А новый болельщик — это продажа билетов, абонементов, атрибутики и рекламы.

Игровая составляющая

Казанская команда получит возможность лучше планировать свой график. Отныне будет известно, что у клуба впереди 30 матчей с топ-командами Европы, половина из которых пройдет дома. В каких играх внутреннего чемпионата перед ответственной схваткой в Европе стоит дать отдохнуть лидерам, и Евгений Пашутин сможет распланировать все на месяцы вперед. Причем плотность игр не будет уступать сезону в НБА! Как признается клубной пресс-службе сам наставник УНИКСа, он уже сейчас выстраивает предсезонную подготовку так, чтобы игроки были готовы к сверхплотному графику.

— Мы и готовимся, учитывая предстоящий плотный график игр. Рано проводим спарринг с Самарой и Ижевском, чтобы посмотреть новые сочетания игроков. Сбор в Турции будет моделировать игры сезона: игра — небольшой перерыв — игра. Разве что перелетов не будет. Нужно готовиться и физически, и морально. Сыграл, а через день-два должен быть готов снова выйти на площадку и играть, не просто играть, а играть на победу. Очень важно нам, тренерам, контролировать нагрузку, и огромная ответственность в плане восстановления, профилактики травм ложится на доктора, массажиста, тренера по физподготовке. В прошлом году мы нашли такой баланс, надеюсь, и в этом году все будет в порядке, — подытожил Пашутин.

15 аншлагов в «Баскет-холле»

Регулярный чемпионат станет действительно важной составляющей турнира. В отличие от прежних сезонов. Если в прошлые годы гранды относились к этой стадии, как к очередному этапу предсезонки, то отныне каждый матч будет иметь серьезную ценность. Например, в прошедшем сезоне Евролиги команда, сыгравшая в первом раунде с показателем 4—6, могла пройти дальше с той же позиции, что и команда, выигравшая все 10 матчей при нуле поражений. Теперь же играть на полную придется в течение всего отбора. Но для УНИКСа, явно не считающегося фаворитом, это отнести к разряду «плюс» сложно.

Так или иначе для казанского болельщика этот сезон просто обязан стать одним из, если не самым, ярких. А для клуба — поводом развернуть настоящие рекламную и маркетинговую кампании, чтобы «Баскет-холл» после почти трехлетнего перерыва (со времени финала Еврокубка с «Валенсией») увидел не один аншлаг. Пятнадцать как минимум.

Эрик Добролюбов
Спорт

Новости партнеров