Новости раздела

Мировая ничья на «Газовике»: как молодежка «Рубина» очки в Оренбурге потеряла

Матч молодежных команд «Рубина» и «Оренбурга» на уютном «Газовике» в поселке Ростоши проходил накануне Дня города. Погожий солнечный день, температура под +27 (хотя солнце выглянуло только после обеда) тем не менее не привлекли обилие болельщиков — в степной столице России больше заняты подготовкой к празднику. Началась игра в неспешном темпе, потихоньку раскрылась, но к взрыву не привела. Подробности в материале «Реального времени».

«Оренбургский пуховый платок…»

Под слова этой замечательной песни команды вышли на поле. Казанцы сразу же попытались прибрать инициативу к рукам, но первый прицельный удар по воротам нанесли хозяева: на седьмой минуте Бойко вошел в штрафную, покатил мяч вдоль линии на Серсенова, но тот приложился прямо в руки Акмурзину. Ковалик в ответ тоже ударил в створ, но мяч даже не задел сетку с внешней стороны.

Андрей Ситчихин по традиции решил сыграть в два форварда — Арутюняна и Каменщикова. Подопечные легенды волгоградского футбола Олега Веретенникова осознавали, что принимают одного из лидеров и действовали крайне внимательно и осторожно. Из подачи в гостевую штрафную на 14-й минуте остроты они не извлекли, зато Серсенов и Гиниятуллин столкнулись головами, и для нашего защитника это столкновение оказалось весьма болезненным.

«Рубин» атаковал преимущественно правым флангом, и игроки старались максимально быстро освобождаться от мяча. Запомнилась комбинация с участием Арутюняна, Голдобина и Каменщикова на 18-й минуте, завершившаяся ударом Миронова — Руденко был начеку. А уже в следующей атаке «рубиновые» заработали первый угловой, когда защитник хозяев прервал длинную передачу на ход Каменщикову. Навес с угловой точки завершился тем, что Доронин своим забинтованным затылком нанес удар и мяч разминулся сантиметров на 60 со стойкой.

Атаку гостей разгоняли главным образом Ковалик и Голдобин, у хозяев впереди что-то сконструировать пытались техничный Серсенов и Бойко, но действовали они недостаточно споро и точность передач оставляла желать лучшего. К водопою, который судья разрешил на 30-й минуте, игра окончательно перетекла в неторопливое позиционное русло. За 10 минут до перерыва первым угловым разжились и гости, но разыгран он был неважно. Первый тайм завершился безрезультатно.

«Летит навстречу свету в сиянии голубом горячая планета по имени «Газпром»…»

На второй тайм команды выходили уже не под лирику, а бравурная песня газовиков, по замыслу организаторов, должна была вдохновить хозяев на более активные действия. Произошло же обратное — два провала оренбуржцев в середине поля, и с интервалом в минуту Каменщиков и Ковалик были выведены партнерами на единоличное свидание с Руденко. Каменщиков пробил примитивно, Ковалик попытался обвести ударом голкипера, но обе дуэли футболисты «Рубина» проиграли.

Тренеры решили оживить действия своих подопечных заменами — у казанцев Алукаев и Гилязутдинов вышли вместо, соответственно, Голдобина и Ковалика, самых активных в составе гостей в первом тайме. Последовала серия штрафных, но и Митренко у «Оренбурга» и Арутюнян неразрешимых задач перед стражами ворот не поставили.

К середине второй половины встречи вроде бы обозначилось некоторое преимущество гостей. Оригинальным дриблингом отметился свежий Алукаев, технику и обводку продемонстрировали Арутюнян и Махатадзе. Но за счет высокого прессинга и длинных передач на своих игроков передней линии хозяева положение в очередной раз выправили. Причем если казанцы действовали сноровистей и пытались проникнуть в штрафную с помощью «стеночек» и открываний, то оренбуржцы уповали на случай и иногда безадресные навесы и прострелы в штрафную Акмурзина приводили к неожиданным срезкам и подобию острых ситуаций у вратарской нашего голкипера. Набегавшегося Каменщикова заменил Яковлев, вместо Махатадзе вышел Макеев, но серьезного влияния на ход матча эти замены не оказали. Появились в руке арбитра и первые желтые карточки, хотя в целом игра прошла очень корректно. Судьбу упорной встречи мог решить один эпизод, но до него так и не дошло. Последний шанс гости упустили на последней минуте добавленного времени, когда получили право на штрафной после нарушения на Яковлеве. Арутюнян подал, последовал удар головой, но Руденко мяч забрал и в этот момент прозвучал финальный свисток.

Накануне Дня города «рубиновые», владевшие некоторым территориальным и игровым преимуществом, решили не портить хозяевам настроение. В степную (правда далеко не изнуряющую) жару на искусственном поле «Газовика» соперники разошлись миром. Судя по всему, Андрей Ситчихин должен быть недоволен потерей очков — все-таки его команда идет в лидерах — но в российской «молодежке», как и в Премьер-лиге, никому легко не бывает. Посмотрим, как получится у «взрослых» — сегодня на этом же стадионе сойдутся основные составы «Оренбурга» и «Рубина». Вот из этой пары лидером никто себя считать не может — обе команды барахтаются на дне таблицы, и очки нужны каждому из соперников позарез. Думаю, будет повеселее!

Александр Норден, фото rubin-kazan.ru
Спорт

Новости партнеров