Новости раздела

Реконструкция «Адмиралтейки» 2.0: расширенная набережная, перенос очистных и срез этажей

Как бизнес выступал против присвоения Адмиралтейскому парку статуса особо охраняемой природной территории

Реконструкция «Адмиралтейки» 2.0: расширенная набережная, перенос очистных и срез этажей
Фото: realnoevremya.ru/Лина Саримова

Накануне в Управлении архитектуры и градостроительства Казани состоялись публичные слушания по откорректированному проекту планировки территории Старого русла Казанки и Адмиралтейской слободы. Новый план предусматривает увеличение площади музейного комплекса «Адмиралтейская верфь», а также расширение линии набережной. Присутствовавший на встрече градостроитель Александр Дембич отметил, что в новом проекте есть несколько спорных моментов — это сокращение общей территории за счет строительства детского сада, а также присвоение парку статуса особо охраняемой зоны. Корреспондент «Реального времени» побывал на слушаниях и ознакомился с новым проектом.

Новый вид на реку и передел промзоны

Впервые о подготовке проекта планировки территории «Старое русло реки Казанки и Адмиралтейская слобода», охватывающей часть Кировского района, заговорили еще в 2012 году. Тогда в сборнике документов исполкома города было опубликовано соответствующее постановление. Накануне же на суд горожан был представлен откорректированный вариант утвержденного ранее плана реконструкции, разработчиком которого является сотрудник «Казгражданпроекта» Талия Мухаметшина.

По инициативе Управления архитектуры, а также горожан, были скорректированы участки в промышленной и прибрежной зонах, северо-восточной части района, а также входная зона в парк и участок будущего музейного комплекса «Адмиралтейская верфь».

Как пояснила Талия Мухаметшина, проезд, пересекающий сразу несколько участков промзоны, будет перемещен и теперь расположится с северной стороны железной дороги. Также «переезд» грозит очистным сооружениям, которые находятся на входе в будущий парк вдоль старого русла Казанки. Благодаря этому перемещению горожанам, попадающим в парк, будет открываться вид на русло реки. Вместе с тем планируется увеличить территорию музейного комплекса «Адмиралтейская верфь».

Также будет расширена набережная — за счет изменения контура береговой защитной дамбы. Дело в том, что в этой части находятся жилые участки, которые согласно старому плану перерезались дамбой, однако по инициативе казанцев в проект были внесены изменения.

«Школе надо поискать другое место»

— В части высотных параметров были внесены небольшие изменения. Они связаны с участками, которые находятся на территории улицы Клары Цеткин, где предполагается размещение высотного комплекса с северной и южной стороны улицы. Понижается высота по требованию управления, — отчиталась Талия Мухаметшина.

Также спикер сообщила о том, что часть территории рядом с Алафузовским театром пришлось урезать из-за необходимости размещения школы. Подобное решение вызвало критику со стороны казанского градостроителя Александра Дембича, который также присутствовал на слушаниях.

Спикер сообщила о том, что часть территории рядом с Алафузовским театром пришлось урезать из-за необходимости размещения школы. realnoevremya.ru/Лины Саримовой

— Это мне не нравится. Школе надо поискать другое место, есть другие места, более подходящие. К примеру, территория, где сейчас находится огромная, пустая парковка, — высказался Дембич. — Некоторые аспекты улучшены. Я поддерживаю то, что убрали со входа очистные, расширили набережную, дали больше места для музейного комплекса, но некоторые моменты все же вызывают вопросы.

Присвоение особого статуса парку ударит по его посещаемости?

Проектом планировки территории предусмотрено присвоение парку статуса особо охраняемой природной территории (ООПТ). Пока же он является ландшафтно-рекреационной зоной.

Этот пункт вызвал возмущение среди пришедших горожан. К примеру, представитель ЗАО «Прогресс», присутствовавший на слушаниях, сравнил присвоение подобного статуса парку с лицензированием навоза.

— Это сродни тому, что Госдума сверху приняла решение о лицензировании навоза — все на ходу надо останавливать и заниматься лицензированием. А здесь предполагается мощнейшее вливание капитала, быстрота, притом в кризис, и при этом еще хотят затруднить работу особым статусом. Я думаю, что это самый вредный пункт.

Позицию горожанина поддержал Александр Дембич, который посоветовал коллегам быть более аккуратными с этим пунктом.

— Мне кажется, перевод всего парка в ООПТ очень затруднит потом создание парковых сооружений, которые должны будут привлечь туда посетителей. Это серьезный вопрос, — прокомментировал «Реальному времени» Дембич. — Я бы вокруг Зилантова монастыря, где есть система озер, какой-то участок отнес бы к ООПТ, а все остальное оставил бы обычной рекреационной территорией, которую можно осваивать в полном объеме. К ним очень жесткие требования предъявляются, на них ничего строить вообще нельзя — ни дорожку никакую, ни будочку — все идет через сложную систему согласования.

Лина Саримова

Новости партнеров