Тур — «головняк»: лидер «Спартак», «серый» матч на Петровском и неповторимый «Ростов»

Спортивная редакция «Реального времени» представляет вашему вниманию обзор четвертого тура РФПЛ

С Массимо Каррерой заключили полноценный контракт как с главным тренером, и он сразу же отблагодарил своего работодателя, выведя «Спартак» на верхнюю ступень турнирной таблицы. Если позиции итальянца упрочились, то у его испанского коллеги, наоборот, пошатнулись: еще пара матчей «Рубина» такого же качества, как против «Анжи», и Хави Грасии будет впору вспоминать слова песни «Гранада, Гранада, Гранада моя…» и движения танца фламенко. Тем временем топ-клубы России последних лет сгоняли «серую» ничейку на Петровском, а в туре почти половину мячей забили головой.

«Зенит» — ЦСКА: день рожденья — грустный праздник

Ключевым эпизодом скучноватого матча стал мяч, позволивший «Зениту» незадолго до перерыва сравнять счет в противостоянии с чемпионом, сделавшим выводы из двух подряд весенне-летних поражений от питерцев. Его забил в день своего 33-летия Юрий Жирков и особой радости на лице футболиста, поразившего ворота команды, в которой он сформировался как мастер, написано не было. Несмотря на еще ряд моментов, как то: сэйв Акинфеева после удара Кокорина, попадание Гараем со штрафного в перекладину, удар Витселя головой чуть выше планки, армейцы смотрелись органичнее и должны были быть разочарованы ничейным итогом. Самым полезным в их рядах был Еременко, открывший счет красивым ударом «щечкой» после подачи углового. Отличный матч провел Фернандес, все больше осваивается в «красно-синих» цветах Траоре.

В целом с содержательной стороны, матч лидеров нашего футбола ожиданий не оправдал, ну а подопечным Слуцкого на этот раз дожать соперника в концовке не удалось — не во всяком же акте должно стрелять висящее на стене ружье. Ружье это, между прочим, все-таки могло выстрелить и в отчетном поединке, не ударь Еременко так бесхитростно после прострела Ионова на 87-й минуте. Так что все соперники чемпиона, невзирая на их уровень, встречаясь с армейцами, должны по-прежнему особо опасаться последних 5 — 8 минут матча.

«Спартак» — «Краснодар»: Брак по-итальянски Леонида Федуна

Темп, взятый с первых минут соперниками, компромиссов не признающими (девять очных встреч без единой ничьей) задали хозяева. Совсем не охладила пыл «спартаковцев» и неожиданно полученная уже до истечения первой десятиминутки травма Таски — замена на Боккетти оказалась как минимум равнозначной. На 15-й минуте Попов разогнал атаку хозяев и хотя при входе в штрафную его партнеры мяч потеряли, активный прессинг вынудил Каборе ошибиться. От руки (неумышленно — ?) Ещенко мяч отскочил к Зобнину и тот, с первого же тура заявивший о себе как о твердом игроке основы, выдал прекрасный голевой пас на Зе Луиша. Так счет стал 1:0 и все было абсолютно по делу. Фланговые проходы, забросы и прострелы в штрафную, быстрые перестроения подопечных Карреры на фоне тяжелых и растерянных «быков» смотрелись и эффектно, и эффективно — итальянец все чаще заставляет вспомнить тот фирменный «спартаковский» стиль, который, вот парадокс, тщетно на протяжении нескольких лет пытались до него реанимировать легенды клуба, сменявшие друг друга на тренерском мостике.

После перерыва гости активизировались, и москвичи постепенно стали переходить к игре на удержание с расчетом на контратаки, что для любого итальянского «повара» является фирменным блюдом. Стало ясно, что казанский урок предыдущего тура, когда «красно-белые», ведя в счете, ослабили хватку и дали возможность «Рубину» сравнять счет и выровнять игру, хозяевами усвоен. Контрвыпады их смотрелись интереснее атак гостей. А с выходом Жано креатива в действиях москвичей стало еще больше. Второй гол Зе Луиша после идеального навеса Промеса, в свою очередь получившего пас пяткой от грузинского хавбека, заставил вспомнить лучшие игры сборной Италии на недавнем Евро. Похоже «быки» становятся удобными клиентами для «Спартака», а брак по-итальянски способен, наконец, принести покой и умиротворение израненному сердцу Леонида Арнольдовича.

«Амкар» — «Урал»: цена победы в дерби — третье место в таблице

Насколько же преображается «Амкар» на родной синтетике и при своих болельщиках! От прагматизма, взятого на вооружение в Оренбурге, не осталось и следа. Широкая игра, быстрый переход из обороны в нападение, активное задействование флангов.

После перерыва сработало на отлично селекционное чутье менеджеров «Амкара». Самый активный в составе хозяев Баланович шустро прошел по левому флангу и точно навесил на голову Дарко Бодулу. Хорват (интересно, сколько он стоит по сравнению с приобретениями «Рубина»?) в первом же своем матче за новый клуб элегантным кивком головы забил победный гол и вывел пермскую команду на третье место в турнирной таблице.

И не надо думать, что минимальный счет свидетельствует о равенстве сил на поле — до мяча Бодула был чистый выход один на один с Заболотным Анене, а после вратарь гостей на мгновение опередил Балановича. «Урал», вопреки своей философии, провел почти весь матч в глухой обороне и даже выход Павлюченко ни к чему не привел. Что тут скажешь? Браво, Гаджи Муслимович!

«Ростов» — «Томь»: по Дону гуляет…

Вдохновленные возвращением в клуб Курбана Бердыева ростовчане словно подзарядили батарейки. Выдали отличный матч на «Амстердам-Арене», а в субботу, без Баштуша и Гацкана, и с той ротацией состава, которую они в силах сделать, разгромили «Томь», нарушив равный баланс во взаимоотношениях с сибиряками. Хозяева и не думали экономить силы перед «матчем жизни» против «Аякса» и доставили истинное наслаждение своим поклонникам.

Все три гола подопечных Кириченко (читай Бердыева) заслуживают отдельного описания. На 17-й минуте после подачи Нобоа штрафного сработала связка Навас — Новосельцев и последний, после хитроумной скидки испанца с отскоком от земли, открыл счет. Затем Саид завершил классную комбинацию с участием Ерохина и Полоза, убрав на паузе нескольких соперников и положив мяч в дальний угол ворот.

И после перерыва хозяева продолжали играть ярко, а особо заметны были те, кого Станислав Черчесов вызвал в действительно, а не на словах, обновленный состав своей сборной. Джанаев после удара Самодина совершил сэйв в духе своих лучших матчей прошлого сезона (а у него там плохих игр было раз и обчелся), а Ерохин забил гол, проявив такое хладнокровие и меткость, словно все уже знает в футболе. Настроение себе перед «великой средой» серебряные призеры подняли. Курбан Бердыев провел матч, перебирая четки, в застекленной ложе. Он еще не в полной мере гуляет по Дону, но «казаки молодые» под его строгим присмотром делают это здорово и остается пожелать им успешной игры с голландцами!

«Локомотив» — «Крылья Советов»: Gloria вратаря Лории и позор судьи Левникова

Хозяева очень хотели прервать свою ничейную серию и мощным выстрелом Шкулетича под перекладину, отраженным Лорией, дали понять, что настроены на победу. Впрочем, после пяти — семи минут игры они перешли к более спокойному позиционному нападению, а к середине первого тайма и «Крылышки» стали забираться за центр поля и даже подали первый угловой. Последняя 15-минутка перед перерывом стала уже обоюдоострой и включила очередной блестящий сэйв Лории после удара Шкулетича головой, мощный выстрел Денисова и опаснейший пас Родича в центр штрафной, который, к сожалению, для гостей, не смог использовать Корниленко. Игра оставила впечатление добротного британского «олдскульного» футбола, и частые мужские столкновения (в том числе и одноклубников — как в случае с Коломейцевым и Денисовым) усиливали «английский акцент» на черкизовском газоне.

Второй тайм, особенно его концовка, стал, пожалуй, самыми огненным в туре. Замены, которые сделал штаб Олега Пашинина (куда теперь будет входить и Дмитрий Лоськов) с целью усиления атаки, едва не оказались результативными. Сначала Майкона вывели один на один с Лорией, но «блистательный грузин» вновь оказался на высоте. Голкипер перевел мяч на угловой, после розыгрыша которого снова совершил чудо, отразив удар головой в угол ворот. К отскочившему мячу первым успел еще один вышедший на замену — Хенти и упал в единоборстве с дебютантом «Крыльев» Мбакогу. Никакого нарушения правил со стороны нигерийца не было, но Левников, видимо, решил понравиться новому руководству «Локо» и указал на точку. Высшая справедливость оказалась сильнее мелкой пакости беспринципного судьи, и Лория в красивейшем прыжке вытащил удар мастера стандартов Самедова. Гости вообще могли вырвать победу уже в добавленное время, но атаку три в два запорол Башкиров. Хозяева продолжили болеть ничейным вирусом, гости увозят на берега Волги трудовое очко, а матч, пусть и простоватый, но из разряда тех, когда драйв перевешивает отсутствие голов.

«Рубин» — «Анжи»: казанцы зависли на сборах?

Лучший игрок матча «рубиновых» против «Спартака» Бауэр стал жертвой лимита, а выпущенный вместо него Устинов — одним из главных виновников первого гола «Анжи». Спокойно контролирующая мяч и ищущая счастье в контратаках дружина пана Врбы, благодаря голу Будковского, сравняла счет под занавес первого тайма, когда, казалось, у хозяев стало что-то получаться впереди и они даже вышли вперед.

То ли пропущенный гол полностью разрушил шаткую конструкцию в очередной раз обновленного «Рубина», то ли эта конструкция и сама по себе была обречена, но второй тайм стал пока худшим из проведенных пока в сезоне командой Хави Грасии. Рыжиков, допустивший роковой промах, винит в поражении только себя, но «кудесникам мяча», собранным в Казани перед этим сезоном, должно быть стыдно, что за почти целый тайм они не создали у ворот Беленова ни одной угрозы, за исключением удара Девича в небо из пределов вратарской и спорного пенальти. Но вратарь дагестанцев отразил пенальти в третьем матче подряд и стал главным героем встречи.

Игроки «испанообразного» «Рубина» продолжают устанавливать связи по ходу матчей, а наставник определять, кто из них больше достоин места в основе. Все это важные и нужные дела, вот только кто первым объяснит участникам процесса, что сборы, которые для экспериментов предназначены, уже давно завершились, и ход набирает официальный чемпионат? Болельщики? Руководство клуба? А может и третья сторона?

«Уфа» — «Терек»: с такой обороной «Уфа» — первый кандидат на вылет

В невероятно тяжелых условиях удушающей жары на синтетическом поле футболисты порадовали стоически терпевших издевательство над здравым смыслом зрителей самым результативным матчем тура. Несмотря на дырявую оборону хозяев до перерыва они сохранили свои ворота в неприкосновенности, не создав, правда, кроме удара Кротова в крестовину, ничего путного у владений Городова.

Самые интересные события развернулись после перерыва. Сработали замены обоих наставников (действиями «Терека» вновь руководил Игорь Ледяхов — Рашид Рахимов все не может окончательно вылечиться). Но первый гол забил тот, кто вышел на поле в стартовом составе — вслед за Беришей в Казани класс в Уфе продемонстрировал еще один албанский участник чемпионата России Балай. Он замкнул головой превосходный навес Иванова с правого фланга. Подопечные Гончаренко в долгу не остались и вышедший на замену на 57-й минуте джокер башкирского клуба нигериец Фатаи (и тоже головой — сколько точных ударов головой в туре!) за 15 минут до конца поединка счет сравнял.

Могли хозяева одержать и первую свою победу, усмотри судья Федотов криминал в борьбе против того же Фатаи, защитника грозненцев в своей штрафной. Но вместо трех очков уфимцы не удержали и одно.

В последнюю пятиминутку их оборона сыграла, мягко говоря, бездарно. На 87-й минуте она проспала прострел с левого края, и вышедший на замену Садаев щечкой забил победный гол. А спустя пару минут уже вратарь Городов, выбив мяч в чужую штрафную, стал автором голевой передачи на Грозава. Если в первом тайме румын выгодный момент не использовал, то теперь был точен. По результату «Уфа» безнадежна: последнее место, одно очко из 12 возможных и разница мячей 1 — 6. По игре дело обстоит далеко не так скверно. Но с обороной Виктору Гончаренко надо что-то решать.

«Арсенал» — «Оренбург»: назад в будущее?

Если в Черкизове мы увидели футбол образца чемпионшипа, то в Туле прошлогодние лидеры ФНЛ словно репетировали возможную встречу в той же лиге в будущем дивизионе. Обилие борьбы, стыков, карточек, перевязанная голова оренбуржца Андреева и при этом чудовищное количество брака, передач в никуда, подач в штрафную, когда мяч едва не перелетал крышу уютного стадиончика. Хозяева владели территориальным преимуществом, но первый удар в створ произвели только на 57-й минуте, когда главный конструктор их атак (хотя о каких атаках здесь можно говорить?) Тесак пробил со штрафного прямо в руки Абакумову.

Абакумов и вратарь «Арсенала» Фильцов периодически выпускали мяч из рук, но нападающие обеих команд этим тоже не могли воспользоваться. Венцом атакующей немощи подопечных Павлова явились их действия в большинстве на протяжении целой половины второго тайма, когда за второй «горчичник» поле покинул Малых. «Оружейники» умудрились за это время ни разу не попасть в створ ворот и еще счастливо отделались, когда на 89-й минуте Фильцов вытащил из под перекладины удар головой Санная после подачи углового. «Газовик, выходи! Мы тебя узнали» — таким плакатом встретили тульские болельщики футболистов команды, которая под этим названием в прошлом сезоне дважды разгромил «Арсенал». «Газовик» не вышел, очередного разгрома не последовало, но можно догадаться, какой разнос устроил горячий Сергей Павлов своим «холостым оружейникам» в раздевалке за потерю двух очков!

Почти половина голов четвертого тура (это редкость) была забита головой. Отличились Жирков, Зе Луиш, Будковский, Бодул, Балай, Фатаи. Забивать головой в нашем чемпионате, и делать это красиво, научились почти во всех командах. А вот играть с головой?