Новости раздела

В Набережных Челнах пронесся «Тайфун-ВДВ»

Фото нового броневика для «десантуры» попали в Сеть

Появились первые фотографии нового бронеавтомобиля «Тайфун», созданного для десанта на ОАО «Завод специальных автомобилей КАМАЗ» по заказу министерства обороны. Планировалось, что машина пройдет испытания до конца этого года, но в пригороде Набережных Челнов она была замечена на днях. Фото секретной машины появились в Instagram. Интересно, что, как уверяют блогеры, разработкой нового бронеавтомобиля занимались татарстанские студенты.

Как BMPD «рассекретил» «Тайфун-ВДВ»

В социальных сетях фотографии бронеавтомобиля «Тайфун-ВДВ». Фото новой машины, проходящей под индексом К4386 появились сразу у нескольких пользователей сети Instagram. Все сообщают, что в пригороде Набережных Челнов проходят испытания бронеавтомобиля. Однако источник «слива» оказался один — блог на площадке «Живого журнала» BMPD. Это неофициальный блог, выходящий под эгидой Центра анализа стратегий и технологий — российской научно-исследовательской организации, занимающейся изучением вопросов оборонной промышленности и военно-технического сотрудничества и основанной в 1997 году.

«Тайфун» изготовляется на ОАО «Завод специальных автомобилей КАМАЗ», производственные мощности которого расположены в татарстанском автограде. Но сам завод хоть и несет название «КАМАЗ», в структуры челнинского автогиганта не входит, являясь закрытым оборонным производством. В Набережных Челнах предприятие занимается разработкой и производством бронированных автомобилей семейства «Тайфун», «Выстрел», сборкой опытных шасси в рамках ОКР «Платформа» и другой специальной продукцией. Журналистам на завод вход традиционно закрыт.

Судя по содержанию блога и фото в нем, авторам удалось попасть и на испытания, и на сам завод. Каким образом — загадка. Однако даже им фото новинки — «Тайфуна-ВДВ» попали из соцсетей. В частности, они ссылаются на сообщество «Российский автопром».

«Тайфун» для «десантуры»

Продемонстрированный «Тайфун», в отличие от других моделей, создавался для разведывательных и специальных подразделений и сил специальных операций ВДВ РФ. О том, что в этом году будет создан первый опытный образец новейшего бронеавтомобиля с пятой степенью защиты, сообщал командующий Воздушно-десантными войсками РФ, генерал-полковник Владимир Шаманов в январе 2016 года, передает warspot.ru. Машина оснащена сменным боевым модулем с 40-миллиметровой автоматической пушкой и 350-сильным двигателем с автоматической коробкой передач.

Масса машины составляет 11 тонн, запас хода — 1200 километров, скорость — до 105 км/ч. Предполагается, что количество экипажа составит от 6 до 8 человек. Среди возможностей бронемашины — десантирование, ведение боевых действий различной направленности и разминирование.

В мае сообщалось, что уже начато изготовление первого боевого автомобиля. Тогда Шаманов заявил, что до конца года планируется получить опытные образцы и начать испытания. В ВДВ «Тайфун» должен поступить уже в 2017 году.

Татарстанские студенты приложили руку

В блоге BMPD рассказывается, что из завода минобру уже поступило порядка 70 машин предыдущей версии «Тайфуна» — КАМАЗ-63968 «Тайфун-К», разработанной совместно с несколькими оборонными предприятиями России. Автомобиль был выпущен в рамках «Концепции развития военной автомобильной техники Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2020 года». Эта программа предполагает развитие высокоунифицированных семейств бронеавтомобилей. Семейство «Тайфун» создано на основе одноименной грузовой платформы, которая дает высокую степень защищенности экипажа, груза и узлов машины от стрелкового вооружения и фугасов.

Интересно, что новая же версия «Тайфуна» — К4386 — разработана группой студентов из татарстанских университетов, которые также участвовали в сборке первого опытного образца.

Мария Горожанинова

Новости партнеров