Новости раздела

Скучать не приходится: тренерская «Санта-Барбара» и пробуксовка записных фаворитов РФПЛ

Страсти по Бердыеву и все перипетии второго тура чемпионата России по футболу в обзоре «Реального времени»

Все-таки не зря говорят, что российский чемпионат чуть ли не интереснейший в мире. В прошлом году практически до самого финиша за «золото» боролись сразу четыре команды, а в новом сезоне уже во втором туре грянуло аж три тренерские отставки одна громче другой. Между тем, само футбольное действо носит пока весьма грустный характер. Только кого это волнует, если записные фавориты не показывают чемпионской игры, а остальные меняют тренеров. И все это происходит на фоне мхатовской паузы вокруг назначения нового главного тренера сборной страны. «Санта-Барбара» попросту отдыхает или «нервно курит в сторонке».

Тренерская чехарда как занимательная шарада для болельщиков

Прежде чем перейти к непосредственному обзору сыгранных накануне и в выходные матчей, предлагаю немножечко размять мозги и решить интересную задачку с четырьмя неизвестными. Накануне стало известно, что в компанию к Курбану Бердыеву, Станиславу Черчесову и Валерию Карпину присоединился наставник столичного «Локомотива» Игорь Черевченко, который, по данным СМИ, написал заявление об уходе с поста тренера железнодорожников. Внимание, вопрос: как разместить эту не «ливерпульскую четверку» по трем клубам и в сборной страны. При этом известно, что Курбан Бердыев готов работать одновременно и в клубе, и в сборной, а Черчесов ради национальной команды бросил польскую «Легию», которая стала чемпионом в своей стране. Вот такая вот «Санта-Барбара» творится в отечественном первенстве. Как тут футболу не отойти на второй план?

Лично я решить эту задачку, чтобы никто не пострадал, не могу. Очевидно, что тот же «Ростов» в любом случае остается среди проигравших, как этих тренеров ни расставь. Сказать хочу только одно. Не удивлюсь, если Курбан Бердыев «неожиданно» окажется в «Локомотиве». Про плюсы для «Локо» говорить не будем, ибо КББ — это практически гарантия максимально возможного результата (с поправкой на исполнителей) для любой российской команды. А вот плюсы для Бекиича любопытны. Во-первых, работать придется не с Леонидом Федуном, у которого семь пятниц на неделе, и не с гением тактической мысли — Смородской. Во-вторых, «Локо» клуб попроще, где, в отличие от красно-белых, проще замкнуть на себе все процессы, как очень любит Бердыев. В-третьих, текущий состав железнодорожников представляет собой трудяг в большей степени, чем разнеженные «спартаковским духом» красно-белые. А самое главное, в «Локо» не будет такого давления и завышенных ожиданий. Да и понятие «духа» и «стиля» отсутствует. Более того, сбалансированная манера игры Бердыева наверняка найдет отклик в болельщицких сердцах «Локо», воспитанных на успехах Семина.

Ну вот. Каждый из вас, наверное, решил для себя вышеизложенный ребус и пора перейти к прошедшим поединкам. Этот тур не баловал болельщика громкими вывесками. Поэтому начнем мы с записных фаворитов российского чемпионата. Так, питерский «Зенит» сгонял нулевую ничью в Уфе, а столичные армейцы с трудом увезли три очка из Оренбурга.

«Зенит» равняется на «Рубин»

На берегах Невы тоже без тренерской рокировки не обошлось. Но она была, что называется, плановой. «На бумаге» Мирча Луческу в тренерской квалификации Боашу не уступает и в теории уже «акклиматизировался» за долгие годы на постсоветском пространстве в донецком «Шахтере» на Украине. По первым турам бросается в глаза, что румын в своем игровом рисунке делает ставку на тотальный контроль мяча, однако на результативности питерцев это пока никак не сказывается. В отчетном туре «Зенит» на гол так и не сподобился и составил компанию казанскому «Рубину» среди команд, не забивших мячей в двух стартовых матчах.

Проблемы Луческу в «Зените» связывают с кадровой сумятицей, которая грянула аккурат после того, как «Ростов» оставил самый богатый клуб первенства без Лиги чемпионов. Сразу выяснилось, что для Халка лучший «вызов» — это Китай, а за Витселя до сих пор сражаются два итальянских гранда — «Ювентус» и «Милан». На мой взгляд, это оправданием быть не может. В «Зените» — по-прежнему, сильнейший «ростер» нашего чемпионата, и пока команда откровенно разочаровывает. Возможно, Луческу нужно время, но «Зенит», конечно, скоро проснется. Поэтому «Уфа» должна быть довольна заработанным очком в схватке с фаворитом. Другим придется сложнее с подопечными Луческу.

«Оренбург» в полном порядке, а в ЦСКА еще верят в Траоре

Действующий чемпион России на старте сезона немногим превзошел «Зенит». Однако состав у ЦСКА, сыгранный годами (о чем мы не раз писали), и гол Еременко под занавес игры с «Оренбургом» позволил Слуцкому увезти из одноименного города полновесные три очка, что называется, на классе. К слову, подопечных Евдокимова по-настоящему жаль. В двух битвах с действующим и вице-чемпионом его команда была близка к нулевой ничьей. Причем в матче с ЦСКА судьи не засчитали «чистый» гол в ворота Акинфеева. И это с лидерами нашего футбола! Да, «Ростов», когда уход Бердыева был известен в самых узких кругах, один из сильнейших клубов страны. Думается, что команда Евдокимова с такой игрой имеет все шансы сохранить прописку в элитном дивизионе. Ведь впереди — соперники попроще.

Что касается ЦСКА, то главная проблема команды кроется на ее острие. Ласина Траоре пока не может не то что компенсировать Думбию, но и уход Мусы тоже. Впрочем, в армейском коллективе в высоченного форварда вроде бы верят, но кивают при этом на «Зенит». Так поступил автор решающего гола в Оренбурге Роман Еременко. «Ну почему, есть нападающий. «Зенит» вот вообще не забил. В начале сезона всегда сложно, все команды хорошо подготовились», — цитирует хавбека «Советский Спорт». Не отстает и другой партнер Траоре по команде. «Он нормально взаимодействует с нами. Траоре — качественный форвард. Он свои голы еще забьет», — заявил той же газете Зоран Тошич. Ясно одно, если Ласина покажет тот уровень, который он демонстрировал когда-то в «Кубани», то ЦСКА будет сложно остановить.

«Ростов» проводил Бердыева и борьбу за высокие места

А вот серебряный призер прошлого первенства, который до последних секунд 30-го тура прошлой весной претендовал на чемпионский титул, из борьбы за высокие места явно выбывает. Руководство области, Иван Саввиди и Курбан Бердыев ожидаемо не нашли общий язык, и лучший тренер России берега Дона был вынужден покинуть. Игра «Ростова» с «Уралом» тут же ушла на второй план, а на первый вышли проводы народного героя на разваливающемся стадионе «Олимп-2». Понятно, что для игроков донского клуба такой поворот событий стал настоящим ударом. Поэтому нулевая ничья никого не удивила. Все-таки качественная игра в обороне в действиях футболистов «Ростова» уже на подсознательном уровне заложена, а вот настроения для атакующих действий уже не осталось.

Больше всех, похоже, расстроился Сердар Азмун, который сделал все, что мог в истории с «Рубином», чтобы не расставаться с тренером, который стал для него вторым отцом. В отчетной игре иранец уже на 22-й минуте получил прямую красную карточку за откровенную грубость и теперь отдохнет и подумает, чем и где ему заняться. Наверняка Азмун сейчас молится, чтобы Курбана Бердыева не назначили тренером сборной России, где ему уже никакая CAS не поможет сыграть. Но на просторах Рунета красно-белые болельщики уже «облизываются» на «иранского Месси». Уже завтра на страницах «Реального времени» выйдет материал о дальнейшей судьбе «Ростова». Поэтому сегодня мы не будем подробно останавливаться на этой теме. Скажу лишь, что дончане более чем достойно проводили КББ (и фанаты, и игроки). Чего не скажешь о расставании с этим тренером в Казани.

Казанский гроссмейстер сходил е2 е4

Ну а с самим «Рубином», конечно, не соскучишься. Революция за революцией. Напомним, после ухода Бердыева команда взяла курс на воспитание собственных игроков. На деле это выглядело как разбазаривание сильных игроков команды бердыевских времен и полная экономия. Эта эпоха запомнится в памяти казанских болельщиков, как «физрук-парад».

И вот с приходом нового руководства финансы в клубе вновь появились. Фахриев и компания не нашли ничего лучше, как одним махом попытаться воссоздать чемпионский (по потенциалу) «Рубин». Пока выходит «пшик». Для возвращения на лидирующие позиции из солнечной Испании был выписан Хавьер Грасия, известный как специалист по взлому атакующей игры записных фаворитов. Пафосная презентация, открытые для СМИ тренировки, красивые лозунги сделали свое дело — казанский болельщик поверил и даже слишком. А дальше? Все, конечно, может еще нормализоваться, по двум матчам делать выводы явно преждевременно. Но! Пока в связи со стартом казанского клуба вспоминаются бессмертный герой русской литературы — Остап Бендер и строчка: «На третьем ходу выяснилось, что гроссмейстер играет восемнадцать испанских партий». Чем кончились сеанс одновременной игры с «гроссмейстером» и проект «Новые Васюки», все, конечно, помнят. Будем надеяться, что в «рубиновом» проекте все будет по-другому. А вот Павлов в «Арсенале» в этом сезоне займется любимым делом по сохранению андердога в элите российского футбола. Победа над разобранным «Рубином» здесь не показатель, но правильный вектор уже проглядывается.

Чемпионская игра красно-белых в ожидании Бердыева

Московский «Спартак» накануне решил то ли извиниться перед своими болельщиками за фиаско в еврокубках, то ли убедить Федуна, что Бердыев — это слишком радикально для красно-белого «духа». Так или иначе, спартаковцы вчера на игру с самарскими «Крыльями» вышли как на последний бой. Уже в первые полчаса «Спартак» создал как минимум пять 100-процентных голевых моментов. Команда, не побоюсь этого слова, показала чемпионский футбол. С поправкой на уровень соперника, но все же. Пусть спартаковцы забили лишь один гол, но по игре у самарцев особых шансов и не было. Но только до забитого гола, после чего оборона красно-белых затрещала по швам. Еле выстояли. Неплохое наследство достанется Бердыеву? Или все же кому-то другому?

Непостоянный в своих решениях Федун (словно «прекрасная» принцесса) после вчерашнего матча вполне может решить дашь шанс Каррере. А ведь есть еще целая плеяда экс-спартаковцев без тренерского опыта. Ведь как-то Леонид Арнольдович умудрился предпочесть Бердыеву Аленичева, причем дважды. Так что тут можно любого исхода ожидать. Заметим еще, что Каррера продолжил практику расстановки в пять защитников, наглядно показав, как такая тактика может быть ультраатакующей.

Лопнувшее терпение Черевченко и рука мастера в Перми

Между тем, окончательно лопнуло терпение Черевченко — главного тренера «Локомотива», который, по слухам, намерен освободить свой пост. Некогда чемпионы, железнодорожники слабеют составом на глазах и не первый год. Если нулевую ничью с «Зенитом» в первом туре можно считать достижением, то результативная ничья 2:2 на своем поле с выходцем ФНЛ томской «Томью» иначе, как провалом, назвать нельзя. Победить «Локо» не помогли даже два пенальти, щедро назначенные арбитром Ивановым. Томичи усилиями Бикфалви и Пугина счет сравняли на 85-й минуте матча, показав, что не намерены без борьбы возвращаться в «пердив».

Состав «Амкара» также прилично ослаб. Однако у пермяков есть Гаджи Гаджиев, усилиями которого команда и стартовала столь удачно в чемпионате. Для начала «аммиачные» сыграли нулевую ничью в Казани, где могли и победить. Но что не удалось в столице Татарстана, «Амкар» сделал на своем поле, уверенно разобравшись с махачкалинским «Анжи» — 2:0. Чувствуется рука мастера и по совместительствудруга Бердыева.

Выйдет ли «Краснодар» на чемпионскую орбиту

А вот «Краснодар» постепенно превращается в островок спокойствия в бушующей лаве страстей российского футбола. Детище Галицкого во втором туре спокойно расправилось с далеко не слабым «Тереком» и вышло на первое место в чемпионате. Клуб уже не первый сезон уверенно чувствует себя в компании российских топов.

У краснодарцев достаточно сбалансированный и уже сыгранный состав. Причем главные герои прошлого сезона по-прежнему в порядке. Даже Мамаев, на которого спустили всех собак за вечеринку в Монте-Карло. По сути, этот чемпионат для подопечных Кононова и самого тренера должен стать переломным. По ходу прошлого сезона не покидало ощущение, что команда при всей своей симпатичной игре попросту не готова ментально — успешно играть с лидерами российского футбола «Зенитом» и ЦСКА.

Артур Халилуллов
Справка

Результаты второго тура чемпионата России РФПЛ

  • «Уфа» — «Зенит» 0:0
  • «Арсенал» — «Рубин» 1:0
  • «Оренбург» — ЦСКА 0:1
  • «Амкар» — «Анжи» 2:0
  • «Локомотив» — «Томь» 2:2
  • «Ростов — Урал» 0:0
  • «Краснодар — Терек» 4:0
  • «Спартак» — «Крылья Советов» 1:0

Спорт

Новости партнеров