Новости раздела

Обыкновенное чудо: Бердыев и «Спартак»

Как Курбан Бердыев покинул «Ростов» и выбирает между двумя вариантами трудоустройства: сборной России и московским «Спартаком»

Это будет что-то невероятное, если через неделю Бердыев выведет «Спартак» на матч с «Рубином» на Центральном стадионе. Сколько разных перехлестов, совпадений, цитат. «Спартак» натерпелся в свое время от бердыевского «Рубина». 15 лет столичная команда не может выиграть титул. Финансовые возможности «Спартака» плюс уникальный тренерский талант Бердыева должны в совокупности произвести невероятный эффект. Однако, похоже, Виталий Мутко тоже начал что-то понимать. Подробнее — в материале «Реального времени».

Сборной тоже нужен КББ?

Многострадальная российская сборная также заждалась тренера, который бы сумел выжать из нее максимум. Плюсы и минусы тренерской работы в сборной и клубе известны. Разные графики, степень погруженности, специфика комплектования. Что объединяет работу в «Спартаке» и сборной — это ядерное сочетание чувства превосходства и многолетнего опыта унижений, огромная армия фанатов, пребывающих в двух состояниях — эйфории или истерики. Причем одно в другое переходит мгновенно.

Но фанатов «Рубина», несомненно, больше интересует вариант, при котором Бердыев выберет «Спартак». Это гарантирует как минимум две встречи в сезоне с командой человека, у которого в Казани по-прежнему армия преданных фанатов. Что же ждет Бердыева и «Спартак» в случае, если Бекиич ответит согласием на предложение Федуна. Тут-то и кроется главная «засада». Крепкий творческий союз хозяина «Спартака» Леонида Федуна и Курбана Бердыева — тот еще оксюморон.

«Расстрельная» должность в «народной команде»

Черчесов, приведший «Спартак» к серебряным медалям, был изгнан после поражения от киевского «Динамо». Валерий Карпин дважды финишировал с «красно-белыми» на второй строчке, но это не спасло его от уничижительной президентской характеристики «сбитый летчик». Кстати, в этот период случилась еще история с унизительным выпроваживанием из клуба Уная Эмери, удостоившегося знаменитого «тренеришки» от Артема Дзюбы. Дело давно минувших дней, но ощущение, что в «Спартаке» не умеют достойно прощаться со своими сотрудниками, остается. После такого я был уверен: ни один уважающий себя западный специалист с «красно-белыми» после такого связываться не захочет.

Но швейцарцу Мурату Якину в момент подписания контракта, видимо, было не до углубленного изучения всех тонкостей и многообразия «великого и могучего». Якин, как и Микаэль Лаудруп в свое время, перед тем, как быть отправленным в отставку, узнал о себе много нового: бесхребетный, равнодушный сребролюбец, способный добиваться успехов только со средненькими европейскими коллективами. В «Спартаке» любой тренер, а уж тем более, иностранец оказывается под прессом сразу нескольких групп влияния: болельщицких группировок, чье мнение ни в каком другом клубе в России не имеет такого значения; привередливых ветеранов, чутко следящих за тем, пропитался ли новый тренер знаменитым спартаковским духом; авторитетных журналистов, о «Спартаке» пишущих в общей сложности столько же, сколько обо всех остальных клубах премьер-лиги вместе взятых; членов совета директоров, продвигающих своих кандидатур на ключевые посты; футболистов, сбивающихся в группировки в зависимости от того, как складываются отношения с тренерами. Над всем этим месивом возвышается фигура Леонида Федуна, как Зевса, мечущего на бедных тренеров едкие ярлыки: «сбитый летчик», «пятое место — это позор» и так далее.

Самаренкин, Громов, Саввиди. Кто следующий?

Как со всем этим справится Бердыев? Во-первых, и в «Рубине» у него случались провальные сезоны. Но все окупалось впоследствии сторицей за счет фантастического кредита доверия. Какой результат в нынешнем сезоне позволит Бердыеву без лишних опасений за свое рабочее место продолжить работу в «Спартаке»?

И в «Рубине», и в «Ростове» он добивался фантастических успехов до тех пор, пока на пути не вставал какой-нибудь надоедливый функционер со своим мнением. В Казани не сработались сначала с Самаренкиным, затем с Сорокиным и его протеже — Громовым. В Ростове-на-Дону, как теперь выясняется, не сошлись характерами с Иваном Саввиди.

При всем этом стоит признать, что и в «Рубине», и «Ростове» Бердыев получал все или почти все, что хотел в плане кадров и средств. И еще не факт, что он будет пользоваться такой же свободой в «Спартаке». Даже если все пожелания будут выполнены, известно ведь, что у Бекиича свои налаженные связи с агентами. Позволят ли боссы «красно-белых» внедриться в систему «гидре»?

О «духе» и «стиле»

Стиль. Пресловутый спартаковский стиль уже не раз оказывался той «банановой шкуркой», на которой поскальзывался приглашенный в клуб специалист. Бердыев в этом смысле, казалось бы, самый неподходящий тренер. Изобретатель знаменитого «автобуса», как киноактер Александр Демьяненко, который в памяти миллионов навсегда остался знаменитым Шуриком из комедий Гайдая.

Можно сколько угодно спорить о том, какой футбол демонстрирует «Ростов» Бердыева. Но бессмысленно опровергать тот факт, что «Спартак» в последние годы при всех тренерах безобразно играл в защите, пропуская больше всех конкурентов за место в еврокубковой зоне. А сочетание унылой игры и дырявой обороны. Как там у Довлатова: «Трудно выбрать между дураком и подлецом, особенно если подлец — еще и дурак».

Неприступная крепость КББ как ключ к успеху

Бердыев точно превратит защитную линию «Спартака» в неприступную крепость. Статистика европейских топ-чемпионатов говорит о том, что надежная оборона — ключ к успеху. «Барселона» по количеству пропущенных мячей в сезоне-2015/16 пропустила вперед только «Атлетико».

А атака. Судя по всему, Бердыев оставил мечты привить на российской почве ростки каталонской тики-таки. Это было таким мимолетным романтическим увлечением, прошедшим после того, как Бердыев убедился: только «Барсу» позволено иметь на поле стольких идеальных исполнителей. Но в лучшие сезоны команды Бердыева демонстрировали удивительно гармоничный и сбалансированный футбол, в котором в базовый элемент (надежная оборона) был в разумных пределах приправлен контролем мяча, быстрыми атаками, прессингом. Причем в каждой из лучших бердыевских команд наличествовала пара-тройка индивидуальностей.

Нынешний «Спартак» также не идеален в смысле подбора игроков. Но располагает такими креативными рабятами, как Промес и Жано. Найдут они общий язык с тренером, и запоют фанаты, и зацокают ветераны. Не удивлюсь, если количество игроков, добившихся прогресса под руководством Бердыева за 13 лет работы в Премьер-лиге, прямо пропорционально числу игроков, деградировавших в «Спартаке». «Красно-белые» перестанут быть «кладбищем талантов». Здесь внезапно теряли квалификацию такие ребята, как Пареха, не отвечал высоким требованиям Рохо и много кто еще.

Вызов и новый опыт для Бердыева

Бердыев в «Спартаке» в состоянии прервать эту ужасающую традицию. И дело не в том, что Бердыев не ошибается в селекции. Ошибок у него было немало. Но этот тренер никогда не сделает виноватым в неудаче игрока, которому доверил место на поле в конкретном матче. Не оправдавшие ожиданий у Бекиича рано или поздно тихо и незаметно исчезают из состава. А те, кто выходят на поле — играют по его правилам. Неслучайно, Бердыев привел в «Ростов» группу «своих» игроков.

Еще одна важная деталь. Для Бердыева «Спартак» станет первым в карьере местом работы, где чемпионский титул будет воспринят как нечто само собой разумеющееся. До сих пор Курбана Бекиевича воспринимали как творца чудес. И два чемпионства «Рубина», и подвиги в Лиге чемпионов, и второе место «Ростова» — все это было достигнуто вопреки, нарушало привычный миропорядок. Поклонники «Спартака» к идее победы в чемпионате любимой команды, может, и относятся, как к чуду, но в интерпретации барона Мюнхгаузена. Помните знаменитый диалог из фильма?

— Вы утверждаете, что человек может поднять себя за волосы?

— Обязательно. Мыслящий человек просто обязан время от времени это делать.

Готов ли Бердыев к роли творца чудес или свершителя подвигов под заказ? Ответ на этот вопрос станет известен в ближайшие дни. Может и сегодня, а возможно, на момент прочтения этого текста ответ вы уже знаете.

Антон Голов
Спорт

Новости партнеров