Новости раздела

Мир «Ак Барса» сдвинулся с места: пять в атаке и минус три в обороне

«Ак Барс» провел четвертый матч на турнире в Нижнем Новгороде, в котором обыграл ярославский «Локомотив» со счетом 5:3. Можно представить, насколько расстроен после этой игры был Зинэтула Билялетдинов. Команда уверенно вела в счете 5:1, но расслабилась под занавес и получила две совсем необязательные шайбы — 5:3. Какие ребусы с ростером «барсов» решает Билялетдинов и подробности прошедшего матча — в материале «Реального времени».

«Локомотив» выглядел невразумительно

«Барсов» можно понять. Соперник большую часть времени выглядел настолько невразумительно, что как-то неловко было говорить о прогрессе в игре казанцев по сравнению с двумя предыдущими встречами. Ярославцы предыдущие три встречи проиграли с общей разностью 4:12. Вот и еще пять залетело в их ворота. «Локо» явно не в порядке. В первом периоде ярославцы лишь на первых минутах обозначали хоть какую-то контригру. Соорудили даже выход один на один на ворота Гарипова в меньшинстве.

Но дальше на площадке был виден только «Ак Барс». Даже в эпизоде с пропущенной шайбой в меньшинстве подопечные Билла смотрелись здорово. Забивали «барсы» на любой вкус, и в большинстве, и в меньшинстве, и после изящного наброса на дальнюю штангу в исполнении Малыхина. По сравнению с битвой против рижского «Динамо» игра смотрелась, как разминочная. Совсем уж дико на общем фоне выглядел фол Захарчука, ударившего соперника в колено, за который наш защитник отправился в раздевалку. Скорее всего, нарушение было ненамеренным.

Что ж, 5 минут, остававшиеся до сирены, думается, дали пищу для размышлений тренерскому штабу. Слишком уж легко Кирилл Капустин укатился к воротам Гарипова, а затем дали бросить от синей Павлу Коледову. Впереди матч с «Северсталью» — думается, будут и оргвыводы, да и сами игроки соберутся. Все-таки игра с «Северсталью» — заключительная на турнире. Да впереди еще один выезд, но затягивать с тем, чтобы произвести впечатление на тренера, не стоит.

По кому определился Билл

На этом первом турнире Билл, как считается, использует активную ротацию и тасует звенья. Все имеет свои пределы. Из 16 нападающих лишь девять по ходу турнира получали отдых. А в случае с Дмитрием Архиповым и Александром Панковым выражение «дали передохнуть» и вовсе звучит не слишком уместно. Оба форварда сыграли лишь по одному матчу. И это при том, что Зинэтула Билялетдинов после матча с рижским «Динамо» говорил об усталости игроков после трех встреч подряд. В чем тут дело: травмах, недостаточной физической подготовке? Или в недовольстве действиями игроков в матче с «Торпедо», по ходу которого вели 2:0, но упустили преимущество?

Пока можно говорить о трех устойчивых сочетаниях: тройке Глухов — Малыхин — Варнаков, и сочетаниях Лукоянов — Ткачев и Глинкин — Попов. Оно и понятно, все эти связки — из прошлого. Как говорится, от добра добра не ищут. Дубль Глинкина — лучшее тому подтверждение. Обоим новичкам определенно комфортнее осваиваться на новом месте, чувствуя локоть друг друга.

А вот дальше — простор для творчества. Очевидно, что на данным этапе Билл доверяет Денису Голубеву и активно ищет наиболее эффективное применение Иржи Секачу. Незыблемыми выглядят позиции в команде Свитова, вот только с партнерами капитана тоже пока нет определенности. Имеется еще такая веская опция, как Джастин Азеведо, присоединившийся к команде совсем недавно. В отсутствие недавних партнеров по звену Шегрена и Меллера, канадцу также необходимо найти достойную «оправу». И здесь вновь приходится вспоминать о легионерских вакансиях. Билялетдинов, правда, отмахивается от вопросов об иностранцах, как от назойливых мух. Говорит, что здесь торопиться не стоит. И впрямь, еще ведь не ясно, какую «рыбку» выбросит на берег после того, как закончат комплектовать составы клубы НХЛ. Без сомнений, мы еще услышим в ближайшие месяцы интересные истории «как провел лето Равиль Шавалеев».

Сидоров и Абросимов привыкают к роли основных

В защите у «барсов» в Нижнем Новгороде также при кажущейся калейдоскопичности сочетаний все пока достаточно стабильно. Абросимов — Мусин выходят в каждом матче, пара Яруллин — Пайгин не менялась до вчерашней игры. А вот у Степана Захарчука, сыгравшего в трех поединках, каждый раз были новые партнеры. Но и здесь многое зависит от того, насколько результативными окажутся поиски на трансферном рынке. Все-таки Кириллу Адамчуку тренерский штаб пока доверяет не в полной мере. А вот недавние дебютанты — Абросимов с Сидоровым — похоже, чувствуют себя все уверенней в роли основных игроков. Сидоров, принявший в матче с рижанами вызов на кулачный бой от оппонента, превосходившего и габаритами и возрастом, сегодня вновь едва не сцепился в рукопашной с 32-летним Максимом Тэлботом. Абросимов отметился голом. Василий Токранов, в предыдущем сезоне освоивший «профессию» нападающего, полученные навыки не забыл. В матче с «Локо» на его счету передача и гол. С форвардами у «барсов» в нынешнем сезоне пока вроде все нормально.

Антон Голов
Справка

«Локомотив» — «Ак Барс» 3:5 (0:2, 1:3, 2:0)

«Локомотив»: Красоткин (Судницин, 28.40–60.00); Кронвалль — Коледов, Рафиков — Херсли, Манухов — Черепанов, Осипов — Громов (2); Аверин — Контиола — Тальбо, Чистов (2) — Локтионов — Козун, Капустин (2) — Картаев — Галимов (4), Ильенко — Кадейкин — Фатеев, Кудрявцев.

«Ак Барс»: Гарипов; Батыршин (2) — Пайгин, Яруллин — Токранов, Абросимов — Мусин, Захарчук (25) — Сидоров; Лукоянов — Ткачев — Азеведо, Глухов — Малыхин — Варнаков, Глинкин — Попов (2) — Секач, Голубев — Свитов (2) — Чибисов.

Шайбы забросили:
0:1 — Абросимов (Токранов, 04.59, бол.), 0:2 — Глинкин (Секач, 19.39), 1:2 — Чистов (Локтионов, Манухов, 23.52, бол.), 1:3 — Токранов (27.33, мен.),1:4 — Варнаков (Малыхин, Глухов, 28.40), 1:5 — Глинкин (Азеведо, 39.29, бол.), 2:5 — Капустин (54.31), 3:5 — Коледов (56.03).

Спорт

Новости партнеров