Новости раздела

Ну, понеслась! «Спартак» возглавил турнирную таблицу, надолго ли?

Обзор стартового тура чемпионата России по футболу от спортивной редакции «Реального времени»

В понедельник двумя матчами в Казани и Краснодаре завершился 1-й тур чемпионата России. Было интересно, и как-то сразу забылись все летние унижения и сеансы самоедства. И Смолов вновь «душка», и Мамаев с Кокориным — наше все, и «Спартак», как всегда, «претендует на чемпионство». Все сюжеты стартовавшего чемпионата России по футболу — в материале «Реального времени».

Что слепит Луческу

Закономерный исход поединка, в котором в составах обеих команд на поле вышел один новичок. И тот Александр Кержаков. «Локомотив» летом демонстрировал абсолютное равнодушие к происходящему на трансферном рынке. Оно и понятно, менеджмент клуба замер в ожидании потрясений — отставки президента Ольги Смородской. Отставки пока не произошло, но и приобретений тоже. А вот потерь избежать не удалось. Столп обороны Ян Дюрица решил сменить обстановку, отправившись в теплую Турцию. Более того, Ведран Чорлука вот-вот переметнется к красно-белым. Но пока у наставника «Локо» Игоря Черевченко есть шанс продолжить начатое в прошлом году и попытаться с тем же коллективом взять реванш за бездарно упущенную в минувшем сезоне европутевку.

«Зенит» переживает очередную смену эпох. Вслед за поколением Аршавина и Кержакова, мятежного Денисова и компании уходит в историю и команда Халка. С бразильцем питерскому клубу не удалось взять еврокубок, но все равно это был запоминающийся отрезок. Тем более, завершившийся так позитивно для клуба, вернувшего вложенные в бразильца деньги. Осталось выгодно продать Витселя. Уже понятно, что пытается делать в Санкт-Петербурге Мирча Луческу: «Зенит» все так же будет играть в атакующий футбол, но более коллективный, не «халкозависимый». В матче с «Локо» в составе сине-бело-голубых на поле вышел один «новичок» — Александр Кержаков, но временами все в исполнении хозяев выглядело весьма симпатично. Луческу еще нужно время, иностранным новичкам — рабочие визы, Витселю — определиться с будущим. На этом фоне «Локомотиву», сыгравшему в привычный футбол, было гораздо проще.

Траоре пока не может заменить Мусу

У действующих чемпионов России первый матч получился «скомканным». Красно-синие два последних сезона стартовали уверенно с трех побед. А тут нулевая ничья с едва удержавшимся в Премьер-лиге «Анжи». Виной тому, безусловно, потеря в межсезонье системообразующего игрока Ахмеда Мусы. Нигериец перешел в стан другого чемпиона — английского «Лестера». На замену ему армейцы вернули Ласину Траоре. У ивуарийца, ярко заявившего о себе в «Кубани» и «Анжи», карьера в Европе не задалась. Помыкавшись в «Эвертоне» и «Монако», Траоре поспешил реанимировать карьеру. Но это форвард с совершенно иным набором качеств. Козырем Мусы была сумасшедшая скорость, а Траоре заточен под футбол с позиционными розыгрышами и навесами.

ЦСКА, конечно, обязан был додавить дагестанскую команду. Моментов создали достаточно. Но и «Анжи» на своем поле вовсе не выглядел этаким «скромнягой». Летом махачкалинцы укрепили оборону французом Седриком Ямбере из «Бордо», а в атаку приобрели Филиппа Будуковского, второго бомбардира чемпионата Украины. Нападающий принадлежит «Шахтеру», в минувшем сезоне выступал в «Заре». Именно Будковский в матче 1-го тура имел шанс огорчить армейцев совсем уж сильно, но мяч после его удара попал в крестовину.

Курбан Бердыев: как не сгинуть в пучине безумного ростовского менеджмента

Так и хочется сказать: «Российский «Лестер» начал защиту титула». Сенсационный конкурент армейцев в борьбе за титул в минувшем сезоне новый начал так солидно, что фаворитам впору задуматься. Ростовчане продолжают заниматься одним им понятными, на грани алхимии экспериментами в области финансово-управленческой.

После долгих барахтаний удержали Бердыева. Наставник, уже раз сто грозивший уйти из-за невыполненных обещаний по финансированию, продолжает утверждать, что с составом проблемы. «Садо-мазо» какое-то. И в то же время «Ростов» на футбольном поле — прямая противоположность своей управленческой надстройке. В Лиге чемпионов в матче с породистым «Андерлехтом» веселая ничья 2:2. В матче с «Оренбургом» 1:0 и три очка в копилку. И это без Могилевца с Кангой и без пополнения. Победный мяч на счету Ивана Новосельцева, открывшего счет голам в Премьер-лиге. «Ростов» в новом сезоне позиций точно не сдаст. Если не сгинет в пучине безумного ростовского менеджмента.

Как в Екатеринбурге наказали дезертира

На старте сезона «Уфе» календарь подсунул, пожалуй, самого неудобного соперника. Было бы иначе, не возглавь в межсезонье башкирский клуб Виктор Гончаренко, со скандалом покинувший «Урал» в начале минувшего сезона. История, облеченная клубным руководством в пристойную форму расставания «по обоюдному согласию из-за расхождения во взглядах на дальнейшие пути развития клуба, завершилась тем, что «Урал» остался тренировать соратник Гончаренко — Вадим Скрипченко.

И у него совсем неплохо получилось. Команда демонстрировала симпатичный футбол, в Екатеринбурге мечтали о Лиге Европы. Увы, зимой клуб покинул лидер Александр Ерохин, и «Урал» сбавил обороты. Но запаса прочности и набранных очков хватило, тем не менее, чтобы финишировать на 8-й строчке. И вот на старте сезона встреча с «дезертиром». Боссам «Урала» наверняка хотелось доказать «не разделяющему их взглядов на пути развития», что он не прав. И в целом получилось. Уверенно — 2:0.

Счет голам в «Урале» открыл «отоспавшийся» за сезон в Краснодаре «гигант Павлюченко». У Виктора Гончаренко в столице Башкирии впереди еще много работы. Еще неизвестно, как повлияла на этого специалиста годичная стажировка в ЦСКА. Как ни крути, а для главного тренера это год простоя. «Уфа», к тому же, потеряла летом свою главную «звезду» Александра Зинченко. Украинский вундеркинд отправился покорять «Манчестер» и уже заслужил похвалы самого Пепа Гвардиолы. Для «Уфы» все это конечно престижно, почетно и т.д. Но матчи выигрывать не помогает.

«Расколбас» красно-белых

Фанатов «Спартака» продолжает «колбасить», как на американских горках. Такого феерического начала они не могли представить в самых сладких снах. И здесь, заметьте, какой подтекст! Дмитрий Аленичев, еще недавно приходивший в раздевалку «Арсенала», чтобы поздравить «канониров» с возвращением в элиту, получивший за это порцию критики от болельщиков, громит свою предыдущую команду. Не иначе, решил Дмитрий Анатольевич на корню пресечь все возможные подозрения.

Хотя, казалось бы, в межсезонье он бесцеремонно так наступил на горло одной из вечных фанатских мантр про «спартаковский дух, который только в своих воспитанниках». На выход без сантиментов проследовали Брызгалов, Козлов, Обухов, Зотов. Не обошлось, разумеется, и без дорогостоящих новичков. Куда ж без них. Но все-таки, пока похоже, что тренер расчищает состав.

«Арсенал» стартовал в Премьер-лиге ровно так же, как и в дебютном сезоне-2014/15. С соперниками канонирам, конечно, «везет». Тогда был «Зенит». Но все-таки за тульскую команду тревожно уже на старте — соответствует ли она уровню Премьер-лиги. Игроки собраны, казалось бы, с опытом. Но, честно говоря, опыт этот в основном тягостный, связанный с борьбой за выживание, прозябанием в запасе. Плюс «олдскульный» такой тренер Сергей Павлов. В общем, «Арсенал» в Премьер-лиге—2016/17 — это своего рода «неудержимые» против «суперменов-хипстеров».

Терек не развалится

«Терек» в нынешнее межсезонье остался без своего лучшего игрока — Майцея Рыбуса, пошедшего на повышение в «Лион». В общем-то это говорит о правильном развитии клуба, если игрок за несколько сезонов в команде раскрывается настолько, чтобы привлечь внимание второй команды чемпионата Франции. Вопрос, как в Грозном сумеют компенсировать потерю лидера. Особенно с учетом давних притязаний грозненского клуба на попадание в еврокубки. Еще непонятно, сумеет ли заменить Рыбуса румын Торже, на которого в свое время претендовал «Рубин». Но, кажется, даже если и не сработает, «Терек» не развалится.

Ну а что «Крылья Советов»? Кажется, в Самаре с задачами определились сразу сезонов на пять. Расставшись с арендованными Бурлаком и Яковлевым, взяли напрокат у ЦСКА Ткачева. Из Грозного при удачном стечении обстоятельств могли увезти и ничью. Не повезло. Дальше будет «Спартак», «Краснодар» и «Локомотив». То есть не исключено, что к пятому туру «Крылья» залягут на дно.

Презрение к «мажорам» от Гаджиева

Результат этого матча вполне закономерен. За «Рубин» Хави Грасии переживать особенно не стоит. Рано или поздно инвестиции принесут эффект. Не обязательно такой, какого ждут от команды в ВИП-ложах. Пока Грасия еще играет в справедливого тренера: мол, даю шанс тем, кто хорошо проявил себя на сборах. Скоро наступит черед сакраментального «бизнес — ничего личного». И те, кто не тянут, сядут на лавку. Пока же «Рубин» немного потрясет. «Амкар» Гаджи Гаджиева показал, за счет чего намерен брать свои очки: организация, самоотдача и чуточку презрения к «мажорам».

Бизнес-план Галицкого на высоте

«Краснодар» — еще один пример того, как в команде шаг за шагом следуют к намеченной цели. Клуб Сергея Галицкого в этом году будет принимать соперников по чемпионату России и Лиге Европы на собственном красавце-стадионе. Уверен, что нынешний «Краснодар» органично впишется в новый антураж. Стадион обошелся Галицкому недешево.

Так хоть не пришлось миллиардеру спешно собирать под новоселье составчик. Вот что значит бизнес-план! Случаются, конечно, отклонения от «курса» с загулом одного из «матросов» в Монако. Но в спокойной рабочей атмосфере «Краснодара» вся эта казавшаяся такой непоправимой ситуация сама собой рассосалась. Мамаев довольно быстро осознал, что лучше оставаться на борту. И 3:0 в матче с новичком Премьер-лиги, собравшим для выступлений в элите новую команду, — вполне логичный результат. Смолов оформил дубль, отметился точным ударом в стартовом матче сезона и Ари. Собственно, кто-то удивлен?

Антон Голов
Спорт

Новости партнеров