А поутру они проснулись: первый блин или взрыв мыльного пузыря «нового «Рубина»

Обновленный состав казанцев в дебютной игре против «Амкара» победить не смог, поделив очки с подопечными Гаджиева

Безумные траты на трансферы и красочная экзальтированная презентация обновленного «Рубина» вылилась накануне в унылые нули на табло Центрального стадиона Казани в стартовом матче чемпионата России. Мудрый Гаджиев, «балерунское па» Канунникова и выход Жонатаса как задел на будущее. Чем еще запомнился матч «рубиновых» против «Амкара» — в материале «Реального времени».

Бардак с газоном на «Казань Арене» как повод отдать дань почета Центральному

Символично, что обновленный «Рубин» провел первую официальную игру сезона против «Амкара» — одного из самых принципиальных соперников казанцев на внутренней арене. Болельщики со стажем, конечно же, помнят решающий матч «рубиновых» с «Амкаром» на Центральном стадионе во втором дивизионе, когда хозяева переиграли пермяков со счетом 2:0, и второй гол Князева в этом поединке с мощнейшим ударом в девятку после сольного прохода. И в дальнейшим «Амкар» бодался с «камнями» что в первом, что в элитном дивизионе. И то, что вчерашний матч проходил на Центральном стадионе, не менее символично.

При всей своей комфортности «Казань Арена» еще не обросла историей и футбольными достижениями, тогда как на Центральном «Рубин» под руководством Бердыева дважды становился чемпионом страны и уверено играл с «Барселоной», «Интером» и так далее. Понятно, что первый матч сезона прошел на Центральном только из-за того, что на современной «Казань Арене» грянула очередная серия гимна непрофессионализму с газоном. Но во всем хочется искать позитив, будем считать, что время «Казань Арены» отмечать победы «Рубина» еще придет, а вчера мы стали свидетелями «выплаты дани» прославленному «старичку»-стадиону.

Время истины для Грасии

Между тем для Хавьера Грасии наступает час истины. Испанскому специалисту предстоит делом обосновать целесообразность массовой закупки футболистов. «Рубину» в этом сезоне в еврокубках не играть, а туров в отечественном первенстве всего 30. При этом на место в стартовом составе в равной степени претендуют как минимум 20 футболистов, которые в ином другом российском клубе играли бы в «основе». Ротация — дело хорошее, однако у Грасии все равно не получится каждый матч выставлять абсолютно новый состав, а значит, всегда найдутся недовольные. Между тем, предыдущие клубы испанца богатством похвастать не могли и обладали сыгранным стартовым составом, что бы Хавьер ни говорил о своей нелюбви к подобным терминам. Как справится с «ростерным перебором» Грасия, пожалуй, главная интрига накануне каждого матча.

Причем перед отчетным поединком интрига эта в полный рост еще не встала. Ведь как минимум недостаточные игровые и физические кондиции Сонга, Рочины и Жонатаса выбор стартового состава на игру с «Амкаром» тренеру казанцев упростили. А что же будет, когда все игроки придут к общему знаменателю? Ведь «на бумаге» вышеупомянутая тройка выглядит практически безальтернативной. Тем более Алекс Сонг в день матча наконец-то официально стал игроком «Рубина».

Чисто визуально аншлага дебют обновленного «Рубина» не вызвал. Болельщики заполнили чуть больше половины чаши стадиона. Отметим, что пермский десант ультрас составил порядка 300 человек, а казанские организованные фанаты заняли полтора сектора на трибунах.

По стартовому составу «Рубина» есть вопросы

Своим выбором состава Грасия, конечно, удивил всех, выпустив в основном составе семь россиян, при том, что лимит на легионеров допускает присутствие на поле не менее пяти игроков с «правильным паспортом». Если выход Сергея Рыжикова, Магомеда Оздоева, Эльмира Набиуллина читался абсолютно всем, а выход с первых минут в стартовом туре чемпионата Тараса Бурлака и Виталия Устинова предсказал автор этих строк, то появление в «основе» Максима Канунникова и Ильзата Ахметова, признаться, удивило. Как и выход Гекдениза Карадениза. Тренеры приходят и уходят, бешеные деньги тратятся на трансферы. Однако без «Черномора» по-прежнему в Казани обойтись не могут. Неудивительно, что именно турецкий легионер вывел свою команду в роли капитана.

Забегая вперед: с Канунниковым в «основе» Грасия жестко просчитался. И непонятно, почему с первых минут на поле не вышел Девич, который в контрольных матчах смотрелся предпочтительней. Если в Казани решили столь своеобразно доказать, что нам не страшен лимит, то цена этой «показухе» вышла немалая. Впрочем, давайте обо всем по порядку.

Где потеряли Лестьенна?

В запасе обнаружились и Алекс Сонг, и Рубен Рочина, и Кристиан Жонатас, которые, по-видимому, пока не готовы проводить на поле все 90 минут. Что удивительнее, на поле не нашлось места Карлосу Самбрано, а Максиму Лестьенну и вовсе не нашлось места даже в заявке. И это при том, что бельгиец прилично выглядел на тренировочных сборах и контрольных матчах. Как сказал после игры Хавьер Грасия, Максим де-юре еще не заявлен за казанский клуб. «Рубин» ждет бумаги от бывшего клуба футболиста.

Как и в большинстве предсезонных игр, Хавьер Грасия решил сыграть в «классику» по расстановке 4-4-2, где пару форвардов составили Канунников (наконечник) и Карадениз (оттянутый форвард). Чуть ниже по центру эту парочку подпирал дуэт центральных хавбеков в составе Цакташ-Оздоев. На флангах полузащиты расположились Самуэль Гарсия (справа) и Ильзат Ахметов слева, хотя на сборах он играл справа и в центре. Линия обороны никаких вопросов в себе не таила. Устинов-Санчес-Бурлак-Набиуллин: то сочетание игроков, к которому мы привыкли в австрийских похождениях «Рубина».

На первых минутах казанцы высоким прессингом придавили гостей к их воротам, обложив штрафную пермяков серий стандартов. Отметим, что Грасия остался верен себе, предложив оппонентам быстрый и по возможности вертикальный футбол. В итоге футболисты «Амкара» заработали первый стандарт на 10-й минуте, зато он привел к первому удару в сторону ворот «камней». Мы уже писали, что в стандартах у своих ворот «Рубину» надо прибавлять.

Мудрый Гаджиев и «артистичный» Максим Канунников

Начиная с 14-й минуты «Амкару» удалось разбить на эпизоды атакующие потуги «Рубина». Гаджи Гаджиев максимально насытил центр поля, что создавало проблемы центральной паре казанцев, а быстрые атаки «Рубина» разбивались об офсайдную ловушку гостей. Тем временем контрвыпады «аммиачных» становились все острее. По традиции, на своем фланге много проваливался Эльмир Набиуллин. На 23-й минуте Бурлак с Санчесом не поделили мяч, и Чума Анене выскочил на свидание с Сергеем Рыжиковым. Выручил казанский страж ворот. Буквально в следующей атаке все тот же Чума пробил головой, но акцентированным удар не вышел.

Преимущество гостей продолжало расти, и на 31-й минуте Роланд Гиголаев с правого фланга обороны «Рубина» просочился и опасно пробил рядом со штангой ворот казанцев. На 35-й минуте Максим Канунников за вторую красную отправился в раздевалку, выдав умопомрачительный кульбит в штрафной соперника после сомнительного контакта с защитником «Амкара». Па, которое могли бы оценить в балете, главный арбитр Вилков оценил как желтую за симуляцию.

После удаления казанцы и вовсе потеряли всякий контроль над мячом, сосредоточившись на обороне. В компенсированное время первого тайма очередную желтую карточку, которую получил Набиуллин, трибуны встретили свистом. А зря, такие меры не удивили, больно уж нервным вышел первый тайм в исполнении «Рубина».

Алекс Сонг: как оказаться в заявке на матч и ВИП-ложе одновременно

В перерыве я с удивлением заметил Алекса Сонга в ВИП-ложе Центрального стадиона. Интересно, а так бывает, чтобы заявленный на игру футболист не был на скамейке запасных? Так или иначе, с выходом камерунца на поле «губу» пришлось «закатать». По словам Хавьера Грасии, игрок тренируется по два раза в день, чтобы набрать форму. Возможно, мы его увидим в Туле? А вообще, в перерыве замен от испанского специалиста мы не увидели. Зато на 51-й минуте матча на поле вышел бразильский гренадер Жонатас, заменив Ильзата Ахметова.

Замена немного вдохнула жизни в атакующие действия «Рубина». Казанцы продемонстрировали нечто похожее на «навал», что, впрочем, особых дивидендов в виде голевых моментов у ворот Селихова не принесло. Если не считать удара Жонатаса после навеса «Черномора» в середине второго тайма. Гости особо вперед не рвались. Думается, очко в Казани вполне бы устроило Гаджиева и его команду.

Жонатас как глоток свежего воздуха

На 65-й минуте Жонатас продолжил мощными ударами головой пристреливаться к воротам «Амкара» — на сей раз после углового мяч просвистел чуть выше ворот. Интересно, что во втором тайме «Амкар» трансформировал схему игры в 5-3-2. А на 68-й минуте на поле вышел еще один звездный новичок «Рубина» Рубен Рочина. Он заменил Гарсию.

Нужно отдать должное казанцам, которые в меньшинстве нашли в себе силы перевести игру к воротам пермяков. Так, на 72-й минуте Карадениз хлестко пробил со штрафного, но прямо во вратаря. Порыв «Рубина» к 80-й минуте поугас, а под занавес игры на поле вместо Оздоева появился Камболов. Матч, в котором «Рубин» мог и уступить, завершился «нулевой» во всех смыслах игрой. Остается надеяться, что в следующем матче Хавьер Грасия сделает выводы, в том числе по персоналиям, и в Туле мы увидим совсем другой «Рубин».

1/58
  • Максим Платонов
  • Хавьер Грасия

Хавьер Грасия главный тренер ФК «Рубин»

— Начали матч с того, что у нас было достаточное владение мячом, соперник отошел назад. У соперника было пять игроков сзади и три в середине. Но, несмотря на наше преимущество во владении мячом, нам не удалось создать моменты. Сопернику удалось создать моменты, и в этих моментах блестяще сыграл Рыжиков. После этого произошло удаление. Второй тайм был похожим. У нас были моменты, мы организованно играли в обороне, и в то же время соперник не стремился идти вперед. Была достаточно закрытая игра. У нас также был моменты, когда после подач с фланга Жонатас наносил удары. Повторюсь, закрытая игра, но удаление сыграло роль в ее дальнейшем характере.

— Почему Лестьенн оказался вне заявки, а Рочина, Сонг и Жонатас остались в запасе? И в то же время с первых минут вы выбрали тактику без чистых форвардов.

— У всех игроков, которых вы упомянули, разные ситуации. Сонг еще не набрал форму, он усиленно работает, по два раза в день, чтобы прийти в тонус. У Лестьенна не до конца оформлены бумаги. Мы ждем бумаги от его прежнего клуба. Рочина и Жонатас присоединились к команде позже, чем партнеры. Да, у нас не было чистого форварда. Что касается Канунникова и Гекдениза, которые вышли с первых минут в атаке, они здорово поработали на сборах и заслужили выход на поле. Удаление внесло коррективы в игру, мы сделали замены и дали сыграть Жонатасу, дали сыграть ему то количество минут, которое было необходимо.

• Гаджи Гаджиев

Гаджи Гаджиев главный тренер ФК «Амкар»

Жарко, душно, тяжело играть в высоком темпе, но я доволен физическим состоянием команды. Она выдержала динамику, пусть она и с паузами была. Но по такой погоде нормально. Конечно, хотелось бы выиграть, потому что соперник остался вдесятером. Но, как это часто бывает, в равных составах мы чуть острее атаковали. Когда «Рубин» остался в меньшинстве, мы стали аккуратно садиться назад. И не удавалось эффективно вскрывать оборону.