Новости раздела

«Подпереть каланчу»: «пожарку» в Адмиралтейской слободе выставят на суд президента

Разбор пожарной части остановлен, но активистам придется доказать необходимость ее сохранения и придумать новое ее назначение

«Подпереть каланчу»: «пожарку» в Адмиралтейской слободе выставят на суд президента
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Скандал со сносом пожарной части в Адмиралтейской слободе дошел до президента РТ. Он своим волевым решением, несмотря на результаты экспертизы, поручил со сносом повременить. Теперь каланча, ранее признанная аварийной, осталась ждать решения своей судьбы под присмотром МЧС. Когда это произойдет — никто не знает. Более того, активисты, да и сама помощник президента Олеся Балтусова не спешат праздновать победу: целесообразность сохранения башни надо доказать, а ее будущее назначение придумать. Старые планы после сноса части «пожарки» уже мало подходят.

Падающую каланчу поддержал президент

Шум, поднятый в соцсетях и в СМИ вокруг сноса пожарной части Адмиралтейской слободы, имел результаты. Накануне президент РТ Рустам Минниханов принял решение остановить демонтаж здания, от которого к этому моменту осталась каланча. Ее снос был запланирован на субботу.

Рустам Минниханов дал указания прекратить работы по сносу пожарной каланчи мэрии Казани, которая до этого самоустранилась от решения проблемы, министерству земельных и имущественных отношений РТ, которое вынесло решение о сносе, и министерству по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ, которому поручили обеспечить демонтаж здания. МЧС РТ также обязали обеспечить меры безопасности на объекте.

Как рассказал «Реальному времени» руководитель пресс-службы МЧС РТ Андрей Родыгин, министерство со своей стороны распоряжение выполняет: охрана объекта и меры безопасности для окружающих приняты. К слову, в МЧС разумно напоминают, что решение надо выносить быстрее: аварийное состояние каланчи никто не отменял, а рядом расположен детский сад. За демонтаж, как Родыгин и рассказывал ранее, отвечает подрядная организация, но, по словам главы пресс-службы ведомства, она вряд ли ослушается президента.

«Пожар» потушили, но последствия не ликвидировали

В официальном сообщении о приостановке работ говорилось, что их откладывают до заседания комиссии при Президенте РТ, где этот вопрос будет рассматриваться в соответствии с концепцией развития Адмиралтейской слободы в целом. Таким способом «пожар», полыхающий вокруг каланчи в соцсетях, потушили. Но когда будут разбираться с его последствиями — неизвестно.

Руководитель пресс-службы президента РТ Эдуард Хайруллин сообщил «Реальному времени», что пока не только не назначена дата заседания, но и даже примерно неизвестно, сколько времени пройдет до него.

— Обычно совещание бывает связано с прогулкой, то есть президент пройдется по городу, а потом по объектам строительства проходит совещание в Кабинете министров, — пояснил Хайруллин. — А вот подготовкой прогулки занимается помощник президента Олеся Балтусова.

Олеся Балтусова также рассказала «Реальному времени», что ни дата, ни маршрут, ни повестка новой прогулки и совещания пока не определены.

Доказать смысл сохранения и объяснить, для чего

Сама Балтусова осторожничает по поводу решений будущей комиссии. В своем пространном посте на странице в Facebook она рассказала, чего ждет от заседания комиссии: «А что будет обсуждаться на ней? Во-первых, смысл сохранения. Об этом всегда говорим, и даже в случае памятника, тема никуда не ушла, все сохранение постоянно нужно доказывать. Спасибо президенту Татарстана, он слышит доказательства, а не опровержения. Во-вторых, надо обсуждать функцию — если сохраняем, то для чего, какую функцию предлагаем». По мнению Балтусовой, будет проблема и с инвестициями в реконструкцию.

Как и сообщалось ранее, «пожарку» включали в концепцию развития Адмиралтейской слободы. Например, были подготовлены «Предложения по восстановлению трамвайного движения в Адмиралтейской слободе и организации музея городского транспорта». В документе презентовали концепцию трамвайного туристического маршрута в слободе с созданием сразу нескольких музеев. Отводилось здесь место и «пожарке».

— Недалеко от трамвайного депо располагается пожарная часть. Здание пожарной части представляет исторический интерес. Оборудованное гаражом, оно также может принять техническую экспозицию, например, старинной техники экстренных городских служб — пожарных машин, карет скорой помощи и т.д., — говорится в документе.

Однако теперь гараж разобран, и, возможно, активистам и градозащитникам придется придумывать что-то новое для каланчи. Сама Олеся Балтусова, кажется, на создание музея не слишком рассчитывает: «Музей не популярная у нас функция, не для инвестиций, это затратно, тем более рядом есть музей пожаров Казани, и надо доказывать, что еще один музей в развитии парка здесь уместен». Как рассказала «Реальному времени» урбанист Мария Леонтьева, которая и зазвонила во все колокола о сносе каланчи, у активистов уже есть ряд предложений, но подробности пока не раскрываются.

Дмитрий Семягин, фото Олега Тихонова

Новости партнеров