Новости раздела

Казанских байкеров напугали облавой после страшной аварии на проспекте Победы

В ГИБДД информацию о чрезвычайных мерах не подтверждают

Мотоциклисты Казани напуганы массовой облавой, которая якобы проводится в столице РТ после страшной аварии минувшей ночью. В соцсетях сообщают о том, что инспекторы ГИБДД массово останавливают двухколесную технику и отправляют на штрафстоянку под любым предлогом. Всерьез обсуждается, стоит ли вообще сейчас останавливаться по требованию сотрудников правоохранительных органов. Тем временем в полиции эту информацию не подтверждают, говоря об обычных рядовых рейдах, которые регулярно проводятся в летний период.

Мотосообщество взволновано

Сегодня в казанских мотоциклетных сообществах в социальных сетях появилась информация о массовых облавах на мотоциклистов. По словам самих участников сообществ, облавы проводились после страшной аварии, которая произошла минувшей ночью.

«Всем привет! Мотался по городу, два раза целенаправленно пытались выдернуть меня из потока экипажи, с этим надо что то делать, я понимаю погибли ребята, всем конечно жаль, но каждый наверное понимает риски езды на байке..., все это прискорбно но это не повод по беспределу закрывать технику, каждый день люди погибают в автокатастрофах, но никто же не закрывает перво попавшиеся автомобили на штрафстоянку, действительно нужно выходить на федеральный уровень, в нашем Татарстане уже не впервые местное правительство использует ПДД как ему удобно, чего добиваются?! Ограничить движение? не думаю, что удастся, а вот смертность повысить это реально, так как люди под страхом штрафстоянки будут уходить от погони… предлагаю объединиться в организованную колонну и так сказать мирно проехать по городу, что то в этом роде… Лето идёт, хочется спокойно катать, а не ехать и за повороты заглядывать, надеясь не встретить экипаж или мотобат...», — пишет пользователь Рамин Асадов в группе «Kazan bikers news» в соцсети «ВКонтакте» (орфография и пунктуация сохранены).

Более того, некоторые мотоциклисты рассказывают о том, что останавливают массово и под любым предлогом забирают технику на штрафстоянку. В соцсетях всерьез идет обсуждение: стоит ли теперь останавливаться вообще, даже если уверен в том, что в порядке и документы, и сам мотоцикл.

Некоторые из членов мотосообщества столицы РТ говорят, что рейды днем уже не проводились. Так, предприниматель Гадель Шакиров рассказал «Реальному времени», что самого его не останавливали, но его друзья рассказывали о ночной облаве мотобатальона ГИБДД.

Только регулярные рейды

В отделе пропаганды ГИБДД Управления МВД России по Казани информацию о каких бы то ни было чрезвычайных проверках на дорогах и уж тем более о массовых задержаниях мотоциклистов «Реальному времени» не подтвердили. Лишь сообщили, что в летний период традиционно мотоциклистам уделяют повышенное внимание.

Как ранее рассказывал «Реальному времени» Михаил Савин, подполковник полиции, заместитель командира полка ДПС ГИБДД города Казани, летом рейды проводятся регулярно, и к началу июля к административной ответственности привлекли уже 495 водителей мотоциклов, а на штрафстоянку поставили 118 байков. При этом за каждым оштрафованным мотоциклистом зачастую водится несколько нарушений ПДД. Чтобы ловить нарушителей на байках, используется отдельный специализированный отряд.

«Калина» не пропустила, а мотоциклист не успел

Напомним, причиной ночных рейдов, которые так встревожили мотосообщество Казани, стала страшная авария, произошедшая накануне на проспекте Победы. На большой скорости мотоцикл Yamaha (Ямаха) XJ6S врезался в правый бок автомобиля «Лада Калина». Мотоциклист и его пассажирка погибли на месте. По предварительным данным, «Калина» при повороте направо не уступила дорогу мотоциклу. Сам же мотоцикл превысил допустимую скорость.

Позже стало известно, что 32-летний мотоциклист за год собрал 10 штрафов: 8 раз его штрафовали за нечитаемые госномера, 1 раз — за неподчинение требованию сотрудника полиции и еще раз — за отсутствие полиса ОСАГО. В ГАИ отмечают, что скорость мотоцикла была небезопасной, хотя названную в соцсетях цифру 150 км/ч не подтвердили.

Дмитрий Семягин

Новости партнеров