Новости раздела

Континентальный квартет: кто поднимет над головой главный трофей Евро-2016

Евро больших и незабываемых сказок. Так окрестят и еще долго будут вспоминать французский чемпионат Европы те, кому он пришелся по вкусу. И кто теперь посмеет сказать, что расширение числа участников, помимо финансовой стороны для организаторов, не принесло и целый ряд других украшений европейского футбола? Венгрия, Уэльс, немного Албания и Северная Ирландия и, конечно же, очаровательная, заразившая весь мир любовью к северному народу и его культуре Исландия. Но… Как и у всех красивых чудесных историй, у наших европейских 2016 года тоже есть свой логический конец. Это стадия, где остается лишь четверо претендентов на трофей. И здесь уже все взаправду. Время сказок остается позади и наступает время футбола достойнейших. Редко когда эта уже по-настоящему серьезная, отрезвляющая стадия любого крупного международного форума подпускает к себе умиляющих, но не имеющих рациональных причин тут находиться здесь и сейчас команд. Спортивная редакция «Реального времени» представляет вашему вниманию анализ сильных и слабых аргументов каждого члена великолепного квартета в их притязаниях на корону европейского футбола.

Уэльс. Последний из островитян

  • Плюсы:

    Уэльс это команда, которая получила свою прекрасную летнюю историю наиболее логично, по сравнению с другими «маленькими» командами-сюрпризами нынешнего турнира. Как-никак, это же британцы. Да какие!

    Что делает эту команду по-настоящему опасной перед первым в ее истории полуфиналом европейского первенства?

    Да вот именно это и делает. Никто, в том числе и соперник валлийцев португальцы,не рассматривают их как команду, которой «все еще мало». Психология маленьких команд, которым уже в радость то, что они играют здесь, нередко вводила в заблуждение и не такие мастеровитые сборные, как Португалия.

    Но это явно не про этих ребят. Гарет Бэйл и компания поймали волну своего, «куражного» футбола, когда все получается, а ноги несут забивать еще и еще. Что прискорбно, а для кого-то может показаться и радостным, обрели такую уверенность в своих силах подопечные Криса Коулмэна именно после того самого кошмарного для 1/6 суши планеты результата. Те 3:0, когда валлийцы осознали, что они в «большой» Европе чего-то стоят, что могут разносить команды, как минимум частенько участвующие в таких больших турнирах. И с бельгийцами они это тоже доказали. Прежде всего, самим себе. Команда, состоящая из парней, играющих в основном в низших лигах Англии, последовательно на этом турнире набирает уверенность в себе и представляет собой волевую командую силу. А Бэйл, который является, возможно, самым быстрым игроком этого турнира, как мощная пушка этого основательного монолитного бастиона.
  • Минусы:

    Единственное, что может подорвать этот боевой, победный настрой драконов, так это потеря одной из двух главных фигур, ковавших валлийскую повесть. И пусть Уэльс из тех сборных, которые делают свою игру за счет командной игры, остроту в атаке создает ракета из Мадрида и его лондонский друг. Аарон Рэмзи стал самым крутым диспетчером четвертьфинальной серии. Его две филигранные голевые передачи в матче с Бельгией — наглядное пособие, как должен играть идеальный опорный полузащитник. И, думается, без своего поставщика мячей Бэйлу и остальным будет чуточку тяжелее доставлять мяч в штрафную португальцев. Тем трагичнее звучат слова самого Аарона после победной игры над Бельгией.

    — Я хотел, чтобы с нами считались, и был рад заработать пару голевых передач, благодаря которым мы не переживали за исход в конце матча.

    Теперь нам нужно обыгрывать Португалию. Мне еще предстоит осознать, что я не играю, но я буду вместе с командой, буду поддерживать их в каждом моменте. Надеюсь, они справятся.

    Потеряла сборная Уэльса и еще одну важную фигуру левого защитника Бена Дэвиса, который пропустит полуфинал из-за дисквалификации за две желтые карточки.

Португалия. Нежданно-негаданно

  • Плюсы:

    Их у португальцев не так много. Но несмотря на всеобщее мнение, что Португалия вот уже четвертый чемпионат Европы подряд — заложник собственного же лидера, в команде периодически появляются новые звездочки. Впоследствии из них получаются яркие звездочки мирового футбола. Так же случилось и в этот раз. В матче с Польшей миру предстала очередная звездочка. В моменте с голом португальцев Ренату Саншеш эффектно обыгрался с Нани, будто это он вот уже какой крупный чемпионат подряд играет со своими звездными партнерами, хотя на самом деле, проводил всего лишь первый матч в стартовом составе и забил свой первый мяч за сборную.

    Саншеш всю игру удивлял своей наглостью и спокойствием — 94 процента точных передач, шикарнейший гол, точный удар в послематчевой серии пенальти — все это затмило номинального лидера команды Криштиану Роналду.

    Надо полагать, что после такого четвертьфинала Фернанду Сантуш без особых раздумий доверит разгонять не самую яркую атаку португальцев новому для сборной молодому таланту. Чтобы сдержать мотивированного португальца, валлийцами придется ой как попотеть.
  • Минусы:

    Меньше всего по ходу группового этапа можно было ожидать в полуфинале эту скучную команду без внятной игры и тактических идей. Нежданно-негаданно, в общем. За весь турнир Португалия не одержала ни одной победы в основное время. И если бы наставник команды вовремя не вспомнил о Ренату, то вряд ли Польша упустила бы свою победу. «Афишный» лидер португальцев Криштиану Роналду лидерских качеств в сборной на этом турнире не показывает. Даже исполнение штрафных совсем разладилось, а остальные лидеры, похоже, уже сами прощупали ситуацию и ищут новые пути развития атаки. Возможно, потому и удается проявить себя тем, кто выходит в старте впервые. Команда — заложник своего лидера. Это не клише, а данность.

Франция. «О, дети Родины, вперед, настал день нашей славы»

  • Плюсы:

    Если на старте домашнего чемпионата Европы трехцветные выглядели тяжеловато и по большей части набирали свои дежурные очки на последних минутах матча (Румыния, Албания), то чем дальше команда Дидье Дешама шла по турнирной сетке, тем больше набирала обороты и «прокачивала» уровень взаимопонимания между игроками, которые и по именам не уступают самым звездным сборным Бельгии и Германии.

    Такого куража, какой поймала сборная Франции, стоит опасаться всем на континенте, в том числе и действующим чемпионам, немцам.

    Кажется, что эпитет «машина» сегодня больше всего подходит именно хозяевам чемпионата. Как легко и непринужденно уже в первом тайме те развенчали исландский феномен. Будто и не было команды, ставшей грозой англичан. Матч со сборной Исландии был, можно сказать, эталоном атакующих действий, настолько тактически выверенно действует средняя линия французов во взаимодействии с нападающими.

    Какие остро «заточенные» передачи раздает Жиру, а Антуан Гризманн их реализует. Погба на «втором этаже» перевешивает в воздухе любую защиту, даже самую высокую и разрушительную. А Пайет кладет фантастические мячи ударами, как из пушки.

    Все эти поцелуи бутс после забитого гола, групповые танцы и объятия показывают, насколько Дешаму удалось создать прекрасную атмосферу внутри команды. Французы радуются, заигрывают и шутят даже во время важнейших поединков, что говорит о большой уверенности в своих силах и психологической расслабленности, несмотря даже на то, что им приходится играть при переполненном Сен-Дени, где 70 тысяч собственных болельщиков ждут от них лишь безоговорочной победы. А футболистам хоть бы хны. Они просто наслаждаются футболом, праздником вокруг команды и получают настоящий кайф на поле. И в этом их главная сила уверенность, спокойствие и расслабленность.
  • Минусы:

    Насколько тактически грамотно и безупречно играет средняя линия и атака французов, примерно в той же степени небезгрешна оборона трехцветных.

    Два мяча пусть даже от нашумевшей сборной Исландии, которая, однако, является еще и худшей командой по владению мячом. Худший у скандинавов и показатель брака в передачах.

    Да что там говорить, еще в апреле на этом же стадионе французы пропустили от сборной России те же два мяча, что говорит о многом. К сожалению для нас. При этом бундестим может смять любую оборону. А уж когда в ней допускаются такие ошибки, какую допустил, например, новичок «Барселоны» Самюэль Умтити в моменте первого гола исландцев, когда упустил Сигторссона после передачи с фланга… Тот же Мюллер еще более молниеносно может выскочить из-за спины на раз.

    Сверхнадежными не выглядят ни Лоран Касьелини, ни Патрис Эвра, которые откровенно проиграли «второй этаж» исландцам, сначала позволив опасно пробить после углового Сверриру Ингасону, а позже и забить Биркиру Бьярнасону. В общем, с такой игрой в обороне Германию будет пройти сверхсложно. Разве что попробовать забить больше, чем пропустить.

Германия. Гегемона не остановить

Как мы знаем, забивать столько, сколько захотят, — этот как раз прерогатива соперников хозяев нынешнего Евро, немцев. Нет необходимости разделять игру этой команды на плюсы и минусы. Бундестим по ходу турнира спокойно и даже немного вальяжно показала, что с чемпионата мира в Бразилии ничего не поменялось (попотеть пришлось лишь с мощной Италией). Это все та же машина, которая, когда хочет, может прибавить, а если нет необходимости, сыграть вполсилы, как это было с украинцами.

Грамотная игра как в обороне, так и в атаке. И команда Йоахима Лева по праву считается главным претендентом на новый титул. Тем паче, после победы в скрытом финале со Скуадрой Адзуррой, кажется, теперь их точно никому не остановить.

Но… Как и в любой истории, ничего не бывает идеально. Свою ложку дегтя перед самыми ответственными матчами получили и немцы. Ключевой защитник сборной Германии Матс Хуммельс перебрал желтых карточек и пропустит полуфинал. Дыра у немцев образовалась и на другом конце поля. Центрфорвард Марио Гомес получил травму и пропустит остаток турнира.
Не такие серьезные, но коварные повреждения получили Сами Хедира и Бастиан Швайнштайгер, и успеют ли они восстановиться к игре на Велодроме в Марселе, еще вопрос. Так или иначе, победитель пары Франция — Германия, по всей вероятности, и поднимет заветный «кувшин». Считайте это нашим прогнозом.

Эрик Добролюбов, фото uefa.com
Спорт

Новости партнеров