Новости раздела

ДУМ РТ предложило «антикризисный» хадж за $3 600

Стоимость поездки к святыням из Казани в долларах снизилась, а в рублях подросла почти на 70 тыс. рублей по сравнению с паломничеством 2014 года

Сегодня на сайте ДУМ РТ появилось сообщение о том, что официальный татарстанский хадж-оператор в связи с девальвацией рубля решил установить антикризисную цену на паломничество к мусульманским святыням.

Почти 220 тыс. рублей за поездку

«В связи с ростом доллара «ДУМ РТ Хадж» принимает антикризисные меры! ДУМ РТ и «ДУМ РТ Хадж» совместно с представителями КСА проделали работу по оптимизации и удешевлению программы «ДУМ РТ Хадж», итогом которой стала новая программа «ДУМ РТ Хадж» «Эконом», и дополнительная программа «Ускоренная», — говорится в сообщении.

Как следует из пояснения, пакет «эконом» включает в себя 19 услуг, которые «зарекомендовали себя высоким качеством». В частности, это 20-25 дневная поездка, проживание в Мекке в 3 км от Аль-Харама, 2-дневное проживание в Медине, питание в гостинице, обряд жертвоприношения «Курбан», ихрамы для мужчин, местные SIM-карты и др. Стоимость программы составила $3,6 тыс. То есть по нынешнем курсу речь идет о 216 тыс. рублей за поездку на одного человека.

«Ускоренная» программа стоит $4,3 тыс. (около 266 тыс. рублей) и отличается от «Эконома» улучшенным питанием, пребыванием в Мекке 11 дней и в Медине от 2 дней. Еще одно отличие — фирменные сувениры.

Отметим, что стоимость путевок в хадж в Татарстане увеличивается ежегодно. Так, в 2013 году поездка стоила 138 тыс. рублей, а в 2014-м — уже 155 тыс. рублей. Вместе с этим увеличивается и квота по количеству паломников. В частности, в прошлом году Татарстан получил разрешение привезти на святую землю 1,8 тыс. человек. В 2013-м было 1,2 тысячи. Квота на этот год определяется в Москве сегодня, 2 апреля.

В долларах вниз, а в рублях вверх

О планах поднять цены на путевки в 2015 году Духовное управление мусульман РТ заявляло еще в ноябре прошлого года. Тогда говорилось о трех видах программы. Стандартная программа за $4,3 тыс., что примерно равнялось 204 тыс. рублей (расчет в 47,4 рубля за $1). За $4,9 тыс. или 242 тыс. рублей (расчет в 49,4 рубля за $1) предлагалось купить путевку по программе «Комфорт». «Эконом» оценивалась в $3,9 тыс. или 193 тыс. рублей (расчет в 49,5 рубля за $1).

Тогда руководитель программы «ДУМ РТ Хадж» Руслан Нафисуллин рассказывал, что изначально предполагалось уменьшить стоимость поездки за счет сокращения расходов на питание. Однако от этой идеи отказались и урезали некоторые другие статьи расходов.

«Реальному времени» оперативно получить от «ДУМ РТ Хадж» комментарий по новым программам не удалось.

«За столь короткий срок добрать разницу смогут не все»

Аяз Мингалеев — директор компании «Идель Хадж»:

— Мне кажется, что во время кризиса нужно стараться какие-то антикризисные меры предпринять и предложить хадж подешевле. Сегодня я увидел листовку за 2011 год с нашей рекламой. Тогда хадж стоил от $2 920. Мы умножили это примерно на 60, и у нас получилось 175,2 тысячи.

Но тогда мы не предлагали некоторые услуги. Например, питание в него не входило. Это был самый дешевый вариант. Может, стоит действительно предусмотреть какой-то более экономный тур по питанию, например, с жильем подальше, еще какие-то варианты.

Но заниматься этим должен, конечно, оператор с опытом за плечами. Оператор с малым опытом может сосредоточиться на 1-2 продуктах. Мы, например, 5-6 продуктов на рынок предлагали. И каждый пользовался своим спросом.

Обязанность ехать на хадж остается, люди стараются поехать. Думаю, собрать паломников будет реально. Да, в прошлом году был слух, что добрать квоту в 1,8 тыс. человек не удалось. Можно предположить, что это не сыграет положительно на том, чтобы в этом году дали такую же квоту. Но в любом случае желаю успеха. Знаю, что в этом году муфтий поехал добиваться увеличения квоты. Думаю, что все получится.

Камиль Тарзиманов — руководитель бюро туристических услуг «Салават»:

— Стоимость путевки в отношении к прошлому году повысилась больше чем в 1,5 раза. Это связано с колебанием валют. В эту стоимость входят самые простые услуги — авиаперелет, проживание и все мероприятия по хаджу.

На изменение стоимости могут повлиять только организаторы хаджа. В принципе, раньше укладывались в сумму $2-2,5 тыс., а в последнее время цена повысилась до $3-4 тыс. Я думаю, что можно уложиться до 130-140 тыс. рублей.

Я сомневаюсь в том, что в этом году удастся набрать квоту. Люди копят на хадж, и за столь короткий срок добрать разницу смогут не все.

Рамиль Мифтахов — генеральный директор туристического агентства «Персона грата»:

— Куда можно съездить на 220 тысяч рублей на человека? Это может быть тур продолжительностью в 14 дней и варьироваться шикарными отелями в ОАЭ, Мальдивах и даже Австралии. За эти деньги можно реализовать себя почти везде.

Фото: dumrt-haj.ru, islamio.ru

Юлия Красникова, Гузель Шамилова
Справка

Стоимость путевок в хадж в Татарстане увеличивается ежегодно. Так, в 2013 году поездка стоила 138 тыс. рублей, а в 2014-м — уже 155 тыс. рублей. Вместе с этим увеличивается и квота на количество паломников. В частности, в прошлом году Татарстан получил разрешение привезти на святую землю 1,8 тыс. человек. В 2013 г. было 1,2 тысячи. Квота на этот год определяется в Москве сегодня, 2 апреля.

Новости партнеров