Новости раздела

Время реваншей: на полях Франции начинаются игры с выбыванием

Неверно думать, что плей-офф на чемпионате Европы начинается от 1/8 финала. Третий тур групповых турниров разительно отличался от унылых и малорезультативных (за редкими исключениями) матчей первых двух туров. Формула соревнований до последнего сохраняла шансы на выход в кубковый раунд даже неудачникам первой недели Евро. И все они, за исключением сборных России и Украины, постарались выжать из этого шанса максимум. Победили турки, албанцы, самих себя превзошли исландцы, обыграли чемпионов Европы хорваты, ну а венгры с португальцами выдали шедевр, которому позавидовали бы участники юбилейного Копа Америка. Ну а плей-офф де-юре стартует в субботу, 25 июня. Спортивная редакция «Реального времени» предлагает вашему вниманию анонс грядущих поединков на вылет и разбирает все аспекты этих матчей.

Снимут ли швейцарцы польское проклятие. Швейцария Польша

40 лет, с 11 мая 1976 года, швейцарцы не могут обыграть поляков ни в контрольных, ни в официальных матчах. Та товарищеская встреча в Базеле завершилась победой хозяев со счетом 2:1, и эта победа является единственной у представителей страны часов и шоколада в 10 проведенных между соперниками играх, первая из которых состоялась в Цюрихе еще в 1938-м. На счету поляков 4 победы, и еще 5 раз команды сыграли между собой вничью, последняя из которых была зафиксирована 18 ноября 2014. Тогда во Вроцлаве поляки и швейцарцы забили друг другу по два гола.

И на этом первенстве поляки вроде бы подтверждают статус фаворита пары. Они бодро выглядели в победном матче с североирландцами, имели все шансы переиграть чемпионов мира, воспользуйся Левандовский и Милик превосходными возможностями, а в заключительном туре обыграли еще одних принципиальнейших соперников — украинцев. Швейцарцы же, начав с победы в своеобразном «этническом» дерби с албанцами (костяк сборной Владимира Петковича составляют игроки албанского происхождения), потом вынуждены были отыгрываться против румын и с немалым трудом отстояли ничью с хозяевами. Вот только я бы рискнул и поставил на Швейцарию: эта команда от игры к игре прибавляет в движении, командном взаимодействии и характере, в то время как самую сильную линию сборной Польши — атаку — поразил непонятный вирус «молчания», и если в оставшееся до встречи 1/8 финала время Адам Навалка не сможет этот вирус вылечить, турнирных перспектив у его подопечных не останется. А швейцарцы с талантливыми, мобильными и нестандартно действующими Шакири, Мехмеди, Джакой и одним из открытий чемпионата вратарем Зоммером вполне созрели для чего то большего, нежели выход из группы.

Великобританское дерби. Уэльс — Северная Ирландия

Вряд ли бы при прежнем формате, когда в финальном турнире Евро участвовало 16 сборных, мы увидели в плей-офф дерби не самых сильных даже по меркам Великобритании сборных. Но на этом чемпионате стало возможным и появление таких необычных пар на решающей стадии, более того, обе британские команды находятся в той части кубковой сетки, в которой вплоть до финала успешно выступающим сборным не грозит встреча ни с одним из явных фаворитов первенства — Испанией, Германией, Францией.

Подданные Соединенного Королевства провели между собой несметное количество встреч. Достаточно сказать, что еще в 1882 году они провели очный поединок в Рэксхеме, завершившийся победой хозяев со счетом 7:1. 1 февраля 1930-го в Белфасте североирландцы отомстили валлийцам 7:0 и эта виктория остается самой крупной за всю историю международных встреч этой сборной. И незадолго до Евро, на который соперники попали впервые, они проверили свои силы в столице Уэльса Кардиффе и разошлись миром 1:1, причем хозяева ушли от поражения только на 89-й минуте.

В этой паре фаворит очевиден — Уэльс. Команда Криса Коулмэна одержала две победы, только из-за секундной халатности упустила положительный результат во встрече с англичанами, она забила пять мячей против двух североирландских голов в ворота явного неудачника — сборной Украины. Наконец, в составе ее есть мегазвезда Бэйл, не уходящий здесь с поля без гола, а также две звезды, конструирующие креатив, — Аллен и Рэмзи. Однако взаимоотношения британских сборных — материя весьма тонкая, к тому же оборона северян мало что позволила сделать и чемпионам мира, и превосходящим по классу полякам. В чисто же британских компонентах игры — борьбе за мяч, действиях в воздухе, фланговых прострелах — подопечные Майкла О'Нила, пожалуй, даже превосходят оппонента. При потрясающей поддержке родной «зеленой» публики североирландцы смогут создать проблемы «драконам», но надо учесть, для того, чтобы выйти в следующий круг, им понадобится забивать как минимум столько, сколько они забили за весь групповой турнир — если не Бэйл, то его партнеры хотя бы одну лазейку к воротам Макговерна найдут непременно.

«Фифти-фифти». Хорватия — Португалия

Статистика взаимоотношений участников этой пары для хорватов выглядит еще хуже, чем для швейцарцев против поляков. Балканская сборная не только проиграла бронзовым призерам ЧЕ-2012 все три проведенные встречи, но и не смогла забить в них ни одного мяча. Конечно, определенный прогресс у «шашечных» наблюдается: на Евро-1996 в Англии они были разгромлены португальцами 3:0, в контрольном матче 2005 года в Коимбре — проиграли 0:2, а ровно три года тому назад на турнире в Женеве уступили всего один мяч — 0:1. По логике, предстоящий матч должен завершиться нулевой ничьей, но ничьих в плей-офф не предусмотрено, да и о каких нулях можно говорить применительно к этим двум играющим и нацеленным на атаку сборным?

Да, после матчей с исландцами и австрийцами приверженность сборной Фернандо Сантуша к наступательному футболу можно было считать только формальностью: уж больно неубедительно действовали «европейские бразильцы» у чужих ворот. Но когда дело для них «запахло керосином», все встало на круги своя: атака португальцев заработала, сам КриРо освоился во Франции и стал рекордсменом чемпионатов Европы по количеству проведенных в финальных стадиях матчей, и задача выхода в плей-офф была решена. Что до подопечных Анте Чачича, то хорваты в который уже раз становятся украшением любого крупного турнира, в котором они участвуют: они играют вдохновенно, много забивают и всегда проявляют характер, как здесь уже мы увидели в волевой победе над испанцами. В этой паре победит тот, кто более строго сыграет в обороне — то, что творилось в этой зоне в матчах Хорватия — Чехия и Португалия — Венгрия не соответствует уровню команд, нацеленных на медали. А то, что обе сборные настроены на самые высокие места, это факт. Шансы 50 на 50, но сердце вашего автора отдано хорватам.

Свершится ли британская месть? Франция Ирландия

Субботняя программа стыков начнется матчем хозяев чемпионата против ирландцев в Лионе. Двукратные чемпионы Европы получили в соперники 23-ю по рейтингу УЕФА сборную, которая из группы-то вышла в первый раз за три своих участия в финальных турнирах первенства Старого Cвета. Но не будем однозначно ставить на хозяев. История показывает, что с момента первой встречи этих сборных 4 октября 1952 в Дублине, жребий очень часто сводил «синих» и «зелено-бело-оранжевых» именно в квалификационных и стыковых матчах мировых первенств. И если преимущество французов в рамках отбора к ЧМ-1954 не вызвало сомнения (5:3 в гостях и 1:0 дома), то при квалификации на чемпионаты мира 1974, 1978 и 1982 гг. обитатели самого зеленого острова в Европе показывали зубы и научились побеждать своих именитых соперников.

Ну а самая знаменитая встреча между Францией и Ирландией произошла 18 ноября 2009 года в Париже, когда в двух стыковых играх команды спорили за попадание на ЧМ в ЮАР. За четыре дня до этого «трехцветные» выиграли 1:0 в Дублине, но дома пропустили и отыгрались, а вместе с тем и получили заветную путевку, благодаря тому, что их капитан Тьерри Анри переправил уходящий за лицевую линию мяч своему партнеру Галласу рукой, которую видел весь мир кроме шведской бригады судей. Французы забили нечестный гол и отправились в Африку, их соперники завоевали ореол незаслуженно обиженных и чувство справедливой мести заставляет их выходить на каждый матч против сборной Франции, как на последний бой. Да, в составе французов есть классные «забивальщики», но их игра на Евро пока не особо впечатляет.

А подопечные Мартина О'Нила играть умеют, что они продемонстрировали и против шведов, и против резервистов сборной Италии. Вот только если хозяева возьмут на вооружение быстрые проходы с использованием всей ширины поля, ирландцам не поздоровится: бельгийцы во втором тайме продемонстрировали своим соседям французам, как надо раскрывать и разрывать на части не самую надежную оборону сборной Ирландии.

Немцы не впечатляли. Копили силы на плей-офф? Германия Словакия

Казалось бы, самая неинтересная в плане интриги пара. А как тогда быть с тем, что за несколько дней до начала чемпионата немцы в Аугсбурге, при своей аудитории, продули словакам 1:3? Йоахим Лев обьяснил этот «казус» проливным дождем, испортившим поле и помешавшим его футболистам показать свое техническое оснащение. Допустим, но много ли из этого «оснащения» и результативного футбола в исполнении действующих чемпионов мира мы с вами увидели на совершенных по качеству полях, на которых они проводили матчи группового турнира? Два гола, причем второй в самой концовке, в ворота откровенных лузеров из Украины, единственный мяч старины Гомеса при всем граде выстрелов, обрушившемся на ворота североирландцев, и абсолютная немощь впереди в поединке против поляков — вот составные победы Германии в группе. Словаки выглядели на первом этапе интереснее даже в проигранном Уэльсу матче, а их лидер Марек Гамшик пока что на голову превосходит лидера сборной Германии Мюллера. Впрочем, это сравнение заочное, все рассудит очный поединок. Германия — доминатор, но в плей-офф команда Лева традиционно вкатывается очень непросто, испытывая сложности даже во встречах с такими уступающими им в классе сборными, как США или Алжир (на чемпионатах мира), так что если словаки зарубятся, то все решит один гол. И забивать его, хочешь-не хочешь, придется именно ему — Томасу Мюллеру.

Интересно, что первые пять встреч между собой соперники, тогда союзники по гитлеровскому блоку, провели в период Второй мировой войны — с 1939 по 1942 годы, и тогда 4 раза побеждали немцы. Во вторых пяти свиданиях, уже в современную эпоху, баланс был немного иной: три победы сборной Германии, включая две в квалификации к Евро-2008, и две — сборной Словакии. Ничьих соседи по Центральной Европе не признают, а это сулит нам бескомпромиссный поединок!

Останутся ли дьяволы? Венгрия Бельгия

Одна из самых вкусных пар одной восьмой. Все перепугались за бельгийцев, когда они ничего не показали в матче против Италии, и стали доноситься голоса, что самая перспективная в Европе сборная остается всего-лишь механическим соединением больших талантов. Но нет, последующие встречи «красных дьяволов» показали, что команда у Марка Вильмотса есть, очень крепкая и интересная. Ну а на игру венгров на этом Евро эпитетов не напасешься: они реально пишут новую главу своей истории, и великому поколению 50-х не было бы стыдно за своих потомков.

Конечно, у Бернда Шторка за исключением Габора Кирая, Золтана Геры, Роланда Юхаса и Балаша Джуджака нет такого количества ярких индивидуальностей, как у их оппонентов по плей-офф, но зато есть сплоченная команда, играющая по мушкетерскому принципу «Все за одного» и пользующаяся горячей любовью целой армады страстных поклонников. Думаю, что во встрече венгров и бельгийцев будет забито немало голов, и красивых, но все-таки более высокий общий уровень исполнителей и более длинная скамейка должны склонить чашу весов в пользу поданных короля Бодуэна. К тому же у венгров провисает центральная зона обороны, и здесь уже никакие штаны Кирая не спасут. Но романтика будет биться до последней капли токайского и уйдут мадьяры с высоко поднятой головой. Да и реваншистские мотивы будут эту венгерскую романтику вдохновлять: из 12 проведенных с мая 1925-го очных встреч в 8 побеждали бельгийцы, в том числе и в бронзовом матче на Евро-1972, а последняя (из двух) победа венгров датирована аж 1958 годом. За почти 60 лет зуб вырос немаленький!

Ремейк Евро-2012 в схватке нервов. Италия Испания

Ну и постарались хорваты, вырвав в эндшпиле победу над чемпионами Европы. Теперь весь мир получил возможность в самом центре футбольной Франции, в Сен-Дени, увидеть ремейк последнего финала Евро, который состоялся 4 года назад в Киеве. Тогда испанцы разгромили своих исторических соперников с неприличным для столь статусного матча счетом 4:0, причем из всех авторов забитых голов до нынешнего первенства доехал только Давид Сильва (ворота Буффона на Национальном стадионе поражали тогда также Альба, Торрес и Мата). Правда, тогда сам выход в финал сборной Италии был признан сенсацией: мало кто предполагал, что в полуфинале «имени Балотелли» подопечные Чезаре Пранделли побьют немцев.

Вообще за богатую событиями историю встреч сборных двух великих футбольных стран встречались разные результаты и борьба велась с переменным успехом, что подтверждают результаты поединков за последние 10-12 лет: 2004 — 1:1, 2008 — Испания 1:0, на чемпионате Европы — 0:0, 2011 — Италия 2:1, Евро-2012 — 1:1 (в группе) и те самые злополучные для наследников славы римлян 0:4.

Прогноз на поединок, который кое-кем мог бы считаться досрочным финалом, давать сложно. Смущают результаты последнего тура группового этапа и его психологические последствия. Так и не скажешь, что лучше для самочувствия команды: проиграть основным составом в конце игры, до этого ведя в счете (как Испания), или в той же концовке уступить силами второго состава (как Италия)? От того, чья психика окажется крепче, зависит, во многом, чьи козыри сыграют, хотя, конечно, по именам чемпионы Европы выглядят намного солиднее. Но доведенная до совершенства модель «охотники в засаде», дважды успешно примененная здесь Антонио Конте, может спутать весь пасьянс его умудренному сединами визави Дель Боске. Если, конечно, дуайен тренерского цеха не разыграет сам какую-нибудь неожиданную партейку в этих шахматах на изумрудном газоне. Этот матч может выдаться скучноватым, но для настоящего гурмана пропустить его смерти подобно!

Родоначальникам футбола еще бы пару годиков. Англия Исландия

Еще десяток лет назад об этой паре можно было написать трафаретное — «встретятся две близкие по стилю северные команды, обожающие навесы, борьбу в воздухе, силовой футбол». Но все меняется, и молодое поколение англичан старается исповедовать более континентальный стиль, не чуждый романскому направлению. Исландцы же стройным маршем прошли отборочный цикл и всех удивили здесь не просто боевой, а очень организованной, скоростной и техничной игрой во всех матчах в группе.

Дебютанты Евро не проиграли ни одного матча, а в концовке встречи против австрийцев еще и вырвали победу! Думаю, что, несмотря на звездность состава англичан (я уже не говорю про суммы контрактов подопечных Ходжсона в своих клубах — но, похоже, эти цифры волнуют только российских футболистов), исландцы измучают родоначальников футбола, и если победа британцам все же достанется, то стать она может пирровой. Все-таки эта сборная Англии, я уже писал об этом, должна созреть годика через два, пока, к примеру, их более скромные почти единокровные соседи из Уэльса оставляют более цельное впечатление. И все же Англия — фаворит, а встреча в Ницце будет всего лишь третьей в истории для соперников. Первая, 2 июня 1982, завершилась ничьей 1:1, через 22 года на товарищеском турнире Футбольной ассоциации Англии крупный успех праздновали хозяева — 6:1 (дубль сделал Уэйн Руни), а результат третьей мы узнаем поздним вечером в понедельник. А вместе с тем и узнаем имя последнего четвертьфиналиста.

Узелок на память

Смотрите, как интересно получается! Реваншистские мотивы присутствуют в каждой паре соискателей, вроде бы сложенной волею случая (при данной формуле турнира выбирать соперника — задача почти невыполнимая). Венгры и швейцарцы 100 (!) лет на двоих не могут победить своих соперников по 1/8 финала. Хорваты не могут португальцам вообще забить. Итальянцы должны гореть желанием расквитаться за финал Евро-2012, а валлийцы — за один из самых крупных проигрышей в своей истории. Ирландцев в бой ведет обида на «руку Анри», а исландцам не мешало бы послать «ответку» за 1:6 2004 года, и даже немцы хотят доказать, что аугсбургская осечка накануне чемпионата не была дурным предзнаменованием. Вот и посмотрим, мешают или помогают реваншистские настроения в битвах на вылет. Очередной дачный уикенд безнадежно будет испорчен футболом высокого качества, но от этой порчи для настоящего болельщика все-таки пользы больше, нежели вреда.

Александр Норден, фото uefa.com
Спорт

Новости партнеров