Новости раздела

«Джаз в усадьбе Сандецкого» соберет «свободных людей»

Популярный у казанцев летний джазовый фестиваль отмечает в этом году десятилетие. Какой будет юбилейная программа, что за сюрпризы готовятся, какова цена на билеты и абонементы и кто он, зритель этих концертов, — узнавала корреспондент «Реального времени», побывавшая на пресс-конференции устроителей джазового феста.

«У нас нет цели заработать»

Джазовый фестиваль, который проходит с 2007 года в парке дома Сандецкого, стартует 7 июля. И дальше в течение двух месяцев любители «музыки для толстых» — так иронично называли поклонников джаза в приснопамятные времена — каждый четверг будут собираться на концерты. Один концерт — 29 июля — пройдет в пятницу, в этот вечер можно будет услышать легендарную певицу Нино Катамадзе, и изменения в четверговой традиции связано с расписанием тура Катамадзе.

В этом году, как сообщил режиссер и ведущий концертов Михаил Волконадский, сцену чуточку развернут, чтобы фонтан парка не мешал танцующим, а количество сидячих мест увеличится. Даже придумали некую защиту от дождя. Цены на билеты приемлемые — от 600 до полутора тысяч рублей. Для желающих будут абонементы — 3 тыс. на месяц и 5 тыс. на два месяца.

«У нас нет цели заработать, именно некоммерческие проекты сейчас выживают», — заметил Волконадский. Ольга Скепнер, певица, ведущая и директор фестиваля, отметила, что «Джаз в усадьбе Сандецкого» — это не коммерческий, а социально-коммерческий проект. Коммерция в данном случае присутствует только потому, что музыкантам надо платить гонорары, и для устроителей феста важно выйти хотя бы в ноли.

Устроители фестиваля в этом году собрали интереснейший состав. Это уже названная Нино Катамадзе, любимица публики Мариам Мерабова, уникальный крымско-татарский музыкант Энвер Измайлов. Есть в программе и концерт выдающегося музыканта Аркадия Шилклопера, чье выступление с ансамблем Ольга Скепнер назвала «вокальной акробатикой».

По ее словам, сейчас один из важнейших музыкальных векторов — это «музыка мира»; именно джаз с его импровизационной основой становится ее проводником, и в Казани прозвучат разные направления и стили, многие из которых имеют этнические корни.

«Здесь и сейчас настоящая жизнь»

Журналисты поинтересовались: «Как удается зазвать в Казань музыкантов такого уровня?». По мнению Ольги Скепнер, решающими здесь являются несколько факторов. Во-первых, в Казани очень серьезный и востребованный блок академической музыки. Это спектакли ТГАТ оперы и балета им. М. Джалиля, международные фестивали — Шаляпинский и Нуриевский, концерты ГСО РТ. Во-вторых, Казань с некоторых пор у многих на устах, и музыкантам просто интересно приезжать в наш город. В-третьих, это традиции казанского гостеприимства, о чем музыканты рассказывают друг другу.

«За десять лет ни один концерт не был сорван», — подчеркнула Скепнер. На вопрос, сложно ли приглашать музыкантов с Украины, учитывая нынешнюю политическую ситуацию, она ответила отрицательно, заметив, что музыка выше политики, и украинские музыканты ездили и будут ездить в Казань.

Ольга Скепнер: «Лето, коктейль, джаз, латино — это ставший традиционным must-have июля и августа в Казани». Фото tatar-inform.ru

Как известно, концерты джазового фестиваля пользуются у казанцев большой любовью, и парк дома Сандецкого, ныне ГМИИ РТ, бывает переполнен. Кто же они, зрители «Джаза в усадьбе Сандецкого»?

По мнению устроителей феста, во время «Джаза в усадьбе Сандецкого» наблюдается «концентрация эстетов». Михаил Волконадский ответил образно: «Это субкультура думающих и свободных людей, которые понимают, что здесь и сейчас и есть настоящая жизнь».

«Лето, коктейль, джаз, латино — это ставший традиционным must-have июля и августа в Казани», — полагает Ольга Скепнер. Она, кстати, отметила, что бывают случаи, когда на концерты приходят семьи, которые раньше были равнодушны к джазу. Приходят просто посмотреть, но постепенно переходят в разряд джазовых фанатов.

Татьяна Мамаева

Новости партнеров