Новости раздела

За оправдание терроризма татарстанского «людоеда» могут посадить на 5 лет

О своем уголовном преследовании ославившийся в сетях Рамиль Ибрагимов узнал от журналиста «Реального времени»

За скандальный пост в поддержку виновника бойни в американском гей-клубе экс-ведущему «Эфира» Рамилю Ибрагимову придется отвечать в суде. Сегодня Следком по РТ возбудил в отношении него уголовное дело по части 1 статьи 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма). Источники «Реального времени» сообщают, что «добро» на преследование татарстанского «людоеда» было дано из Казанского кремля.

«Дело-то выеденного яйца не стоит»

Как заявил «Реальному времени» сам подозреваемый в призывах к терроризму, со следователем он пока не встречался. И постановления о возбуждении уголовного дела тоже не видел. «Был разговор в прокуратуре Альметьевска на уровне прокурора города, была беседа с представителем УВД и республиканской прокуратурой по телефону. Вполне, вероятно, что возбудили», — сообщил Рамиль Ибрагимов.

— Адвоката думаешь нанимать? — поинтересовалась у бывшего коллеги корреспондент «Реального времени».

— Нет. Дело-то выеденного яйца не стоит. Просто вытащили и размазали. А состава преступления-то нет. Вот ты знаешь, сколько в России гомосеков? 4 процента населения…

Не стали спускать дело на тормозах

Делом Ибрагимова занимаются сотрудники Альметьевского межрайонного следственного отдела. Однако решение о возбуждении дела принималось в Казани. Источники «Реального времени» сообщают, что вопрос о том, спускать или нет эту историю на тормозах, обсуждался долго, но окончательная отмашка на привлечение Ибрагимова к уголовной ответственности якобы была дана из Казанского кремля.


Руслан Галиев: "По результатам прокурорской проверки, которая выявила основания, достаточные для возбуждения дела, материалы были направлены в Альметьевский следственный отдел для принятия процессуального решения". Фото prokrt.ru

«Прокуратура РТ признала возбуждение дела законным и обоснованным, — сообщил «Реальному времени» старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев. — Более того, по результатам прокурорской проверки, которая выявила основания, достаточные для возбуждения дела, материалы были направлены в Альметьевский следственный отдел для принятия процессуального решения».

Согласно Уголовному кодексу РФ, максимальная санкция за публичные призывы к терактам и оправдание таковых с использованием средств массовой информации — 7 лет лишения свободы. Однако часть 2 статьи 205.2 УК РФ, предусматривающая использование СМИ, Ибрагимову пока не инкриминируется. В отличие от части 1 той же статьи, которая предусматривает несколько видов ответственности за необдуманные и преступные по российскому законодательству слова, — по ней возможны и штраф до 500 тысяч рублей, и принудительные работы на срок до четырех лет, и реальное лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.

Любопытно, что первым, кто квалифицировал действия Рамиля Ибрагимова именно по части 1 статьи 205.2 УК РФ, стал отсидевший свое татарстанец, ныне журналист «Новой газеты» Ирек Муртазин.

Погорячился...

Напомним, история стала разворачиваться практически сразу после трагедии в Орландо, штат Флорида (США), где террорист, называвший себя приверженцем ислама, убил 50 и ранил еще 53 человека в гей-клубе. Несмотря на общее осуждение теракта, действия стрелка неожиданно нашли поддержку со стороны экс-ведущего «Перехвата» из Казани Рамиля Ибрагимова. Соответствующие посты он разместил в своих соцсетях.

Посты мгновенно распространились в интернете и вызвали бурную реакцию как простых пользователей, так и известных людей. В итоге пост про расстрел в Орландо из соцсетей Ибрагимова был удален. Многие пользователи предположили, что аккаунт был взломан, однако позже Рамиль Ибрагимов подтвердил, что сам разместил этот пост, и пояснил свою позицию, опубликовав в Инстаграме пост следующего содержания (орфография сохранена):

«Камрады! Шквал коментов вызвал вчера пост, опубликованный от моего имени в соцсетях. Моя невеста — @aliyashpionka — весь вечер развлекалась тем, что читала и удаляла коменты) Пришло время расставить точки над i. Во-первых, ну, что поделаешь, ну, не люблю я гомосеков, которых, как показал вчерашний пост, судя по комментам, в моей родной стране развелось просто аццкое количество. Тест на гомосятину Рунет не сдал. Во-вторых, я по натуре не толстовец, и, всегда являлся сторонником крайне жестких мер в решении любых проблем…»

В разговоре с корреспондентом «Реального времени» Рамиль рассказал, что просто погорячился, тем не менее он еще раз подробно в красках выразил свое крайне негативное отношение к гомосексуалистам.

Что до самого Рамиля Ибрагимова, то за свои 34 года он успел стать телезвездой на уровне РТ и поработать пресс-секретарем в филиале ВТБ, а затем помощником руководителя казанского IT-парка. Сообщалось даже, что он какое-то время руководил челнинским IT-парком. С марта 2013-го Ибрагимов занимал пост директора по развитию бизнеса международного венчурного фонда Runa Capital, а позже, уйдя «по политическим разногласиям», занялся бизнесом. Он выступил учредителем 11 обществ с ограниченной ответственностью с нулевой отчетностью и создал некоммерческое партнерство «Союз молодых лидеров инноваций».

Среди знакомых Ибрагимова поговаривают, что одной из целей скандального поста могла стать не дурь, а простое желание напомнить о себе.

Ирина Плотникова, Дмитрий Семягин
комментарии 28

комментарии

  • Анонимно 17 июн
    тоже думаю, что это ради пиара и вот плата
    Ответить
    Анонимно 17 июн
    ага, решил выпендриться, только забыл, что голова - не для того, чтобы в нее есть, а для того, чтобы думать, и надо было хорошо подумать, стоит ли ТАКОЕ писать на всеобщее обозрение
    Ответить
    Анонимно 17 июн
    еще и команду свою приплел, зацепил с собой
    Ответить
  • Анонимно 17 июн
    Ну, а теперь показательная порка, чтоб другим не повадно было - в лучших традициях РТ. Это и правильно, наверно. Такой контроль позволяет Татарстану сохранять спокойствие - малейшая искра может привести к пожару.
    Ответить
    Анонимно 17 июн
    что-то Емельянов вспомнился со своим призывом к фсб найти девушку-бота за ее безобидный (но с толстым намеком) шутливый коммент вконтакте. девушку-то не нашли и порку показательную не устроили. так что тут особого контроля нет, разве что для особенных лиц
    Ответить
  • Анонимно 17 июн
    проступок Рамиля глуп, но не более. Так же, как и того парня из Америки. Но если эти меньшинства там приветствуются на равных и для них это общее горе, то почему в России это должно поддерживаться? Англичанина музыканта никто в Англии не осудит за то, что приравнял болельщиков-россиян к гомосекам, даже наоборот. Уважаемая власть, решайте реальные проблемы страны - россияне в глубокой экономической заднице!
    Ответить
    Анонимно 17 июн
    вот поэтому и отвлекается внимание от экономического кризиса на такие скандалы, всегда так было, работает безотказно, людям нравится и жить веселей
    Ответить
  • Анонимно 17 июн
    Справедливое решение угдело возбудить, надо воспитывать людей, если жизнь их не воспитала
    Ответить
    Анонимно 17 июн
    какое справедливое?! слишком сурово к нему!!! реально же, хватило бы публичных извинений, так-то понятно, что он не серьезно, безо всякой задней мысли и призывов написал свой пост!
    Ответить
    Анонимно 17 июн
    Вы видите из его комментария, что он пожалел о своих словах?!
    Ответить
  • Анонимно 17 июн
    это как подавиться косточкой и умереть. выеденного яйца не стоит, но на таких глупостях можно сильно пострадать. вывод: следи за собой, будь осторожен, за языком особенно следи! тем более, в век технологий и когда у тебя так много подписчиков
    Ответить
    Анонимно 17 июн
    +1
    Ответить
    Анонимно 17 июн
    +100500
    Ответить
  • Анонимно 17 июн
    Отсидит 7 лет и больше не будет позволять себе такой роскоши, как между пивом и футболом постить призывы к массовым убийствам и хвалить маньяков психически больных...
    Ответить
  • Анонимно 17 июн
    жалко парня. невеста дождется из тюрьмы?
    Ответить
  • Анонимно 17 июн
    прилепили ярмо к мужику. ну какой он людоед?
    Ответить
    Анонимно 17 июн
    да уж, долго придется отмываться от этой обидной кликухи. ну что, сам же заслужил
    Ответить
  • Анонимно 17 июн
    Опа! Вот это поворот! Хотя этого можно было ожидать
    Ответить
  • Анонимно 17 июн
    Не людоед. просто IT - ублюдок
    Ответить
    Анонимно 17 июн
    не надо оскорблять. ошибся человек, сам уже понял, осознал все. а человек он хороший
    Ответить
    Анонимно 17 июн
    где это вы увидели, что осознал? даже не извинился вообще-то.
    Ответить
  • Анонимно 17 июн
    ну и народ пошел - совсем страх и совесть потеряли, такие вещи в нет выливать
    Ответить
  • Анонимно 17 июн
    Представляю, в каком шоке сам чувак от того, какая реакция пошла на его тупой пост
    Ответить
    Анонимно 17 июн
    таких последствий он явно не ожидал
    Ответить
  • Анонимно 17 июн
    Учитывая, что врагом № 1 для России является терроризм, а Татарстан это еть передовой регион России и полигон для обкатки всяких инновационных проектов, то в оставление этого дела без последствий как то трудно вериться. Так что Ибрагимов сядет, думаю не на 5 лет, а на меньший срок, типа в зачет его заслуг. А могут и условно дать с уплатой штрафа или исправительными работами, главное, что власть отреагировала, а не обратное
    Ответить
  • Анонимно 18 июн
    возможно многие думают, как Рамиль, но не пишут об этом на публику...старшее поколение россиян не имело интернета, поэтому обсуждало все на "кухне"...а у наших молодых всё есть, только мудрости не хватает!!!...
    Ответить
  • Анонимно 18 июн
    наша молодежь в основной массе безответственна (про всех не верно говорить), но, видимо, мы в их воспитании что-то упустили (родители, школа, общество)...
    Ответить
  • Анонимно 18 июн
    Ступил конкретно пацан, культурки маловато.
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров