Новости раздела

Как миллионы бюджетных рублей не спасают «казанскую Рублевку» от славы Гарлема

Парламентарии констатировали, что несовершеннолетние преступники и бытовое насилие захватили Лаишевский район

Накануне в Госсовете РТ состоялось заседание Комитета по законности и правопорядку, особое внимание на котором было уделено обеспечению правопорядка в Лаишевском районе республики. Отметим, что в минувшем году этот район приобрел печальную славу из-за совершенного там жестокого убийства рыбака Сергея Елесина. Корреспондент «Реального времени» побывал на мероприятии и выяснил, помогли ли освоенные средства снизить уровень преступности в Лаишевском районе и почему члены комитета пока не готовы снимать его с контроля.

«На контроле сейчас немного районов, многие уже сняты с рассмотрения»

Первым пунктом в повестке дня комитета стал процесс реализации законов РТ об обеспечении правопорядка и по профилактике правонарушений в Лаишевском районе. Как пояснил председатель Комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку Шакир Ягудин, помимо Лаишевского, власти взяли под контроль Альметьевский, Дрожжановский, Мензелинский районы, а также Челны.

— Мы берем на контроль и другие районы, просто выбор пал на него. Во-первых, там определенная позитивная работа есть по линии ПНД (психоневрологические диспансеры, — прим. ред.), и ПОПы (поселковые отделения полиции, — прим. ред.) работают — это было еще в прошлом году. Мы проверяем, что делается по реализации наших рекомендаций, — пояснил Ягудин корреспонденту «Реального времени» особое внимание к району, который прославился элитными поселками и «казанской Рублевкой». — На контроле сейчас немного районов, многие уже сняты с рассмотрения. Это практика нашей работы — отслеживать, контролировать, выдавать рекомендации.

Чтобы ознакомить комитет с работой, проделанной муниципальными властями, с объемным докладом выступил руководитель исполкома Лаишевского района Михаил Фадеев. В первую очередь он приступил к денежной стороне вопроса, озвучив данные о выделенных и освоенных средствах. Так, программа по профилактике правонарушений и преступлений в Лаишевском муниципальном районе на 2015–2017 годы предусматривает выделение средств местного бюджета на сумму 7 млн 629 тыс. рублей — в год приходится примерно по 2,5 млн рублей.

— По итогам 2015 года освоено даже больше, чем планировалось — 6,6 млн рублей. За 5 месяцев 2016 года выделено и освоено на организацию народных дружин 40 тыс. рублей; на отдых и занятость учащихся в каникулы, а также на патриотическое воспитание — 531 тыс. рублей, — поделился Фадеев.

Дома для участковых и результативная народная дружина

Также руководитель исполкома отчитался о строительстве административно-жилых комплексов для участковых: в минувшем году возвели три строения, а в 2016-м планируется строительство еще одного. Определенные затраты — 170 тыс. рублей — были понесены на установку камер видеонаблюдения в районе. В этом году добавится еще три системы видеонаблюдения, общая стоимость которых составит 552,1 тыс. рублей. Дополнительно в районе действует программа по социальной адаптации лиц, вернувшихся из мест лишения свободы. В мае 2016 года был открыт реабилитационный центр для досрочно освобожденных; консультации пока прошли шесть человек.

Особенно руководство района гордится работой народной дружины, численность которой сейчас составляет 161 человек.

— По итогам работы за 4 месяца 2016 года народные дружинники оказали содействие в раскрытии одного преступления и выявлении 97-и административных правонарушений, — сообщил Фадеев. — А по итогам работы в девять месяцев 2015 года народные дружинники оказали содействие в раскрытии трех преступлений и выявлении 95-и административных правонарушений.

«Какая-то противоречивая у вас практика...»

Несмотря на во всех отношениях положительный отчет Фадеева, члены комитета нашли слабые места в работе по борьбе с преступностью в Лаишевском районе. К примеру, депутат Госсовета РТ Ильдар Шамилов сообщил, что еще на выездном заседании комитета было отмечено, что несмотря на те мероприятия, которые проводились в 2014 году, как по линии администрации, так и по линии правоохранительных органов, по итогам девяти месяцев 2015 года ситуация была далека от идеала.

— Рост умышленного причинения тяжкого вреда здоровью на 80% увеличен, причинение тяжкого вреда со смертельным исходом — в два раза, кражи — на 40%. По итогам 2015 года в СМИ отмечалось, что волнуют многие эпизоды преступлений, когда подростки или группы молодых людей не единожды переступают черту закона. Совершаются совместно с совершеннолетними товарищами тяжкие преступления, убийства, разбой, уничтожение жилого имущества. Студенты Лаишевского техникума занимаются вымогательством и грабежами, — начал перечислять Шамилов.

К депутату присоединился Шакир Ягудин, который сообщил данные за пять месяцев текущего года.

— Зарегистрировано общих преступлений на 22,7% меньше — это данные МВД. В общественных местах зарегистрировано на 33,3% меньше правонарушений, но вместе с тем возросло количество расследуемых преступлений с участием несовершеннолетних — в 3,5 раза. По месту жительства тоже не совсем благополучно: выросло количество преступлений на бытовой почве. При этом число побоев возросло в 12 раз, угроз убийства — в 4,3 раза, — высказался Ягудин. — Здесь, видимо, идет недоработка по месту жительства. При этом сократилось число привлеченных к административной ответственности на 42% и снизилось число привлеченных за мелкое хулиганство. Какая-то противоречивая у вас практика. Видно, что проводится работа на достаточном уровне, но эффективность этой работы — одно дело на бумаге, а другое — по жизни.

Фадееву пришлось объясняться перед комитетом, что давалось ему с трудом — при себе у спикера не было конкретных статистических данных о снижении или росте преступности.

— Конкретных цифр у меня с собой нет, но положительная тенденция в Лаишевском районе есть. Если взять показатели за 9 месяцев и за 12 месяцев 2015 года, то улучшение значительное. Недоработки есть, конечно: и школы, и общественные воспитатели. По техникуму очень серьезная работа проделана, и все эти эпизоды были рассмотрены на комиссии по несовершеннолетним.

«У нас угроза убийства в пять раз возрастет это мы только приветствуем»

Не так жестко о проделанной работе высказался заместитель председателя Комитета ГС РТ по законности и правопорядку Рафил Нугуманов, который уверил всех присутствовавших на заседании в том, что муниципалитет находится на хорошем счету у властей.

— В ноябре мы обширно рассмотрели этот район, и сегодня он на хорошем счету. В частности, уже говорили, что сокращение преступности идет. Выявлено меньше мошенничества, но это, конечно, не к плюсу надо отнести, а к минусу: на самом деле их много, их надо ловить (мошенников, — прим. ред.). В то же время если даже у нас угроза убийства в пять раз возрастет — это мы только приветствуем, потому что это профилактические преступления: его привлекают за угрозу убийства, чтобы он не совершил дальше убийство. МВД всю жизнь этого требовало, — выступил Нугуманов.

Также в беседе с корреспондентом «Реального времени», Рафил Нугуманов оценил работу района как «неплохую».

— Эти меры, я думаю, здорово повлияли, с учетом сокращения полиции. Если бы местные органы не проводили эту работу, то, к сожалению, цифры были бы намного выше, — высказался спикер.

Также он подчеркнул, что рост преступлений, совершенных несовершеннолетними, — это ненормально для района, а возможной причиной может быть то, что не дорабатывает полиция вкупе с общественниками.

— Это надо держать на контроле. Надо обратить внимание на ПНД. Рекомендую взять преступления, совершенные несовершеннолетними, на жесткий контроль, проводить рейды. Ну, и оставлять на контроле, наверное, Лаишево мы не будем, с учетом статистических показателей, — высказался Рафил Нугуманов.

Однако предложение Нугуманова не нашло поддержки у председателя комитета.

— Мне кажется, снимать с контроля рановато еще. Может быть, продолжим работу еще. Давайте в начале будущего года запланируем встречу по итогам, — предложил Ягудин.

Лина Саримова, фото gossov.tatarstan.ru

Новости партнеров