Новости раздела

Потянуло на сладкое: татарстанские налоговики нагрянули на фабрику Сергея Акульчева

ФНС потребовала привлечь бывшую жену известного предпринимателя к уголовной ответственности

Татарстанская ФНС, похоже, объявила охоту на крупную «дичь». После проверки сети магазинов формата DIY «Мегастрой» налоговики нагрянули на кондитерскую фабрику «Акульчев». На директора компании, экс-супругу ее основателя Ольгу Акульчеву даже возбудили уголовное дело. В Следственном комитете комментариев не дают, а в самой компании «Реальному времени» заявили, что речь, скорее всего, идет о старой недоимке, которая уже погашена. Впрочем, претензии к челнинскому кондитеру у налоговой инспекции возникают уже не впервые.

Вафельная недоимка

Подозреваемой в налоговом преступлении стала в начале июня директор челнинского кондитерского комбината «Акульчев» Ольга Акульчева. Как стало известно «Реальному времени», следователи возбудили в отношении экс-супруги основателя компании Сергея Акульчева уголовное дело по факту умышленного сокрытия средств предприятия на крупную сумму.

В СУ СКР по РТ данную информацию опровергать не стали, однако от комментариев по делу в отношении Акульчевой воздержались. На самом кондитерском комбинате корреспонденту «Реального времени» сначала сообщили, что информацией об уголовном преследовании руководства не располагают, а затем все-таки представили официальную позицию.

— На сегодняшний день задолженность компании по налогам в размере 3,2 млн рублей погашена полностью. Что касается умышленного сокрытия средств, то это также неподтвержденная информация. Руководство компании ни в коем случае не планирует скрывать денежные средства и выплачивает налоги, согласно закону РФ, — говорится в официальном ответе «Реальному времени» от кондитерской компании.

Сергей Акульчев же считает, что уголовное дело — это недоразумение. «Во-первых, задолженности совсем нет, задолженность равна нулю. Во-вторых, была небольшая задолженность очень-очень давно — это старая история, она исчислялась буквально миллионом-двумя. Третье —видимо, какая-то техническая ошибка между налоговой и следственными органами. Кто-то как-то не так понял, вопрос-ответ — какая-то системная ошибка, видимо, произошла. Такое бывает. Большой объем информации у людей. А задолженности вообще никакой нет», — заверил он корреспондента нашего издания.

Сергей Акульчев считает, что уголовное дело — это недоразумение. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Семья распалась, а бизнес остался

Отметим, что фабрика «Акульчев» смогла найти свое место на рынке, наладив выпуск мягких венских вафель, и ее деятельность в сознании многих связывается с харизматичной личностью Сергея Акульчева. Его супруга Ольга Владимировна, как правило, оставалась в тени, занимаясь воспитанием пятерых детей.

Ольга Владимировна Акульчева родилась в июне 1970 года в Екатеринбурге. На данный момент она является учредителем восьми компаний (ранее была совладелицей еще шести компаний), директором — в четырех (ранее — еще в одной). Является управляющей и директором в шести компаниях, связанных с холдингом «Акульчев». Пять из них — зарегистрированные в одной и той же квартире на улице Марджани в Елабуге ООО «УК «Акульчев», ООО «ТД «Акульчев-Дистрибуция», ООО «ПК «Акульчев», ООО «ВТК «Акульчев», ООО «ТД «Акульчев». Еще одна компания, в которой Ольга Акульчева является директором, — ООО «ПК «Акульчев» — зарегистрирована в деревне Кулушево Тукаевского района.

Всего на счету Сергея Акульчева, родившегося в 1974 году в Набережных Челнах, сейчас числится 6 компаний, в которых он учредитель. Еще в трех Акульчев занимает руководящую должность. Ранее при этом Акульчев был учредителем 14-и компаний, еще в 11 компаниях был руководителем.

Среди нынешних проектов Акульчева, как уже упоминалось, — ООО «Производственная компания «Акульчев». Помимо этого, Акульчев — директор и учредитель на 50% челнинского ООО «Марка», которое занимается «предоставлением прочих услуг». Партнер Акульчева по этому бизнесу — 26-летний уроженец Набережных Челнов Айдар Каримов, ранее бывший единственным учредителем «Марки».

Также Сергей Акульчев вместе с Ришатом Шайхуловым является совладельцем ООО «Акульчев-Алабуга». В марте 2016 года было принято решение о ликвидации. Компания основана в декабре 2008 года, занималась «производством прочих пищевых продуктов».

Помимо бизнеса, у Сергея Акульчева есть и другие интересы: он является президентом и одним из учредителей региональной общественной организации «Федерация триатлона Республики Татарстан». Другие учредители РОО — бывшая исполняющая обязанности директора ООО «Десерт-Бутик» Александра Семенова, а также Иван Сермеев.

В ноябре 2015 года Сергей Акульчев на своей страничке в Facebook сообщил о разводе со своей женой Ольгой. Супруги вместе прожили 21 год. «К этому решению мы шли последние 17 месяцев, — написал Сергей и заключил: — Порадуйтесь и вы за нас, за наше пережитое семейное счастье и помогите вступить в новую жизнь. Я не сожалею ни об одной совместно проведенной минуте!». Семья Сергея Акульчева жила в Вене, а сам глава семейства жил на «два дома» — в австрийской столице и в автограде, где расположены кондитерские производства. Что интересно, теперь мы видим, что даже после развода супруга Акульчева участвует в совместном бизнесе.

Сергей Акульчев давать комментарии «Реальному времени» о разводе и о том, как эта ситуация отразилась на бизнесе, наотрез отказался.

Второй звонок

Отметим, что ранее Акульчев уже попадал в поле зрения налоговиков еще в мае 2011 года, когда компанию публично критиковала руководитель челнинской ФНС Лилия Гатина. Тогда даже называлась сумма задолженности — это $500 тыс.

«По «Акульчеву». Они ушли в Елабугу. Здесь они осуществляют деятельность как структурное подразделение. Конечно, со своей стороны — даже когда он выступал на планерке, рекламировал свою продукцию — я сразу сделала ему звонок и сказала: почему вы вводите в заблуждение слушателей, если вы не платите фактически налоги? Ну, потом он 10 млн уплатил НДФЛ. Но у него опять набежала сумма порядка 12 млн. То есть вот так в кошки-мышки играем, закон позволяет. И, я думаю, самая радикальная мера будет, если родится такая инструкция, как раньше, и банки нам будут в этом помогать», — констатировала она.

Большая охота налоговиков?

Напомним, что дело против Акульчевой — это уже не первый случай, когда татарстанские налоговики в последние недели инициируют уголовные производства в отношении крупных предпринимателей.

Так, в мае, как стало известно «Реальному времени», Следственный комитет по РТ открыл уголовное преследование гендиректора федеральной сети гипермаркетов «Мегастрой» Гузель Хафизовой. Она подозревалась в уклонении от уплаты налогов на сумму 37 млн 67 тыс. рублей. Задний ход уголовному делу был дан после того, как выявленный долг перед бюджетом РФ был погашен в полном объеме в короткий срок. Впрочем, в самой компании отрицали поначалу даже сам факт претензий следствия.

В послужной список налоговиков можно добавить и уголовное дело об уходе от налога на добавленную стоимость и налога на прибыль на 47 млн, как сообщал Kazanfirst, в отношении руководителя альметьевской компании «Агро-строй» Аслама Саидова. Сумма недоимок образовалась за три года — с начала 2011-го по 2013 год.

Помимо этого, недавно в сводке прокуратуры упоминались и другие предприниматели. Так, в суд направлено дело в отношении гендиректора ООО «ЭнергоТехСервис» 45-летнего Дамира Сахапова. Он обвиняется в уклонении от уплаты налогов в размере более 6 млн руб. По версии следкома, в 2010-2012 гг. Сахапов, используя фиктивные договоры и первичные бухгалтерские документы, включил заведомо ложные данные в налоговые декларации НДС и налогу на прибыль. Также было возбуждено уголовное дело за уклонение от уплаты налогов на сумму почти 8 млн рублей в отношении 37-летнего предпринимателя Александра Быкова из Татарстана. Как сообщают следователи, Быков незаконно применил систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Он не исчислял НДС, НДФЛ с прибыли, которую он получал от оказания услуг. Его фирма занималась арендой транспорта.

Ирина Плотникова, Лина Саримова, Максим Матвеев

Новости партнеров