Новости раздела

«Со временем Путин вместе с Кадыровым и Миннихановым обязательно посетит Каабу»

Каковы причины и возможные последствия визита президента России на Афон

В минувшую субботу Владимир Путин посетил Святую гору в Греции, однако характер его визита до сих пор остается не совсем ясным: была ли это в первую очередь деловая поездка, или же подписание ряда документов стало лишь прикрытием для духовного паломничества? Для того, чтобы найти ответы на эти вопросы, «Реальное время» обратилось к известному политтехнологу Виктору Минину. В своей колонке эксперт поведал, кто и почему смотрит с усмешкой на визит Путина в Афон, почему президенту России необходимо посетить Каабу вместе с Рустамом Миннихановым, а также какое будущее ждет Россию в ближайшие годы и грозит ли нам повторение революции 17-го года.

Деловая поездка или повод для паломничества?

Исходя из того, что Путин — это лидер нового типа, один аспект рассматривать бессмысленно, но нужно начинать с главного — с духовного. Он человек, он верующий, он президент и духовный лидер. Исходя из этого и нужно смотреть на эту поездку. Тогда будет более-менее понятно, что такое Путин и зачем он это делает.

Путин — духовный лидер с точки зрения защиты интересов народа, лидер всей России — всех народов и всех конфессий. Если он кого-то будет выделять — до свидания, единство, до свидания, мир. Он уже побывал на Афоне, он еврейские посещал святые места в Иерусалиме, кстати, которые одновременно являются святым местом для мусульман. Он часто любит посещать древние места силы и веры русских староверов на Алтае, может быть, это у него самые любимые духовные поездки.

Думаю, что со временем он вместе с Кадыровым и Миннихановым обязательно посетит Каабу — это было бы очень здорово, это было бы больше для него полезно — он бы больше понял, что такое Ислам. И, наверное, больше сблизился бы с российской частью верующих мусульман. Он кандидат в лидеры нового типа, поэтому по религии и крещению он христианин, а по должности, по уровню сознания и души он просто верующий в Творца, в единого для всех. Как лидер многонациональной страны, он понимает, что религии все равны, это просто разные пути, ведущие к одному для всех Творцу. Это главная основа мира, главное условие для развития своих культурных и этнических особенностей каждого народа России.

Афон для него очень важный духовный центр, посещая который, он получает поддержку духовную для своей тяжелой, трудной работы, для выполнения своего предназначения и для изменения планетарного принципа действия той функции, за которую сейчас отвечает Россия

В России принцип развития такой, формула: через многообразие к единству. А на Западе — это прям написано на долларовой бумажке — через множество к единству. Там основные конфессии разбиваются на все более-более мелкие, до сект, организации, в которых все больше и больше убирается роль Творца, любовь, а остается только страх.

Поэтому этот визит для него лично и для христианской составляющей России очень важен, он показывает, что Путин — просто человек, кроме того что он лидер, что у него тоже есть душа, он тоже свой ищет путь к Творцу. Но он уже не отдает никому свою свободу, никаким религиозным лидерам — для него они просто инструкторы, тренеры. Над ним только Бог и то, во что он верит. Поэтому с ним очень трудно быть патриарху — он является для Путина равным, а не «над». Несмотря на все эти правила в церкви.

Поэтому Афон для него — очень важный духовный центр, посещая который, он получает поддержку духовную для своей тяжелой, трудной работы, для выполнения своего предназначения и для изменения планетарного принципа действия той функции, за которую сейчас отвечает Россия. Она отвечает за перевод планеты на новый принцип действия — уход от капитализма, где правила будут в интересах большинства. Афон для него просто древний центр силы, причем напрямую связанный с древней религией русских.

Мистический подтекст в неудачных попытках посетить Афон годами ранее и «совершенно другой» Путин

Не зря его туда два раза не пустило (в декабре 2001-го на Святой горе произошла кошмарная метель, в 2004-м он поехал, но развернулся из-за теракта в Беслане, — прим. ред.). Это для него были знаки как для человека не материалистичного сознания, и я думаю, что он их учел со всеми вытекающими отсюда последствиями. Да, я думаю, что тогда Путин был совершенно… Когда все спрашивали «Ху из Путин?», у него не было ответа на вопрос «кто я есть?», а сейчас, я думаю, он определился. Думаю, на этих этапах он тоже собирался строить такое же западное общество, какое он видел в Германии, на Западе.

Сейчас это совершенно другой Путин, и он в большей степени опирается уже на народ. В те годы он опирался в основном на олигархов, которые помогли ему прийти к власти, и на аппарат. Сейчас у него уже есть опора и на народ, и вчерашнее заседание тоже показало, он сказал: «Нынешняя система, а это значит либеральная идеология, исчерпала себя, и мы не можем дальше развиваться». Идет поиск новой идеологии, новых правил жизни, выраженных в экономике совершенно других механизмов эквивалентного обмена, где народ будет получать то, что он заработал, а не то, что выделил ему работодатель. Вот с такими мыслями, я думаю, светлый Афон не только пускает, но и с удовольствием принимает Путина как важного духовного и политического лидера мирового уровня.

Я думаю, что светлый Афон не только пускает, но и с удовольствием принимает Путина как важного духовного и политического лидера мирового уровня

Если мы верим в Творца, то мы должны верить в то, что у Него есть какой-то план по отношению и к России, и к планете Земля. В этом смысле, как там говорят, на все воля Божья. У нас, конечно, есть свобода выбора и мы имеем право отказываться от плана Творца, но это не значит, что мы можем его изменить. Мы можем только, общаясь в этих местах с его потоками энергии, приближаться к пониманию того плана, который он здесь осуществляет.

Вот в этом смысле и есть главная функция святых мест и святых или старцев, которые имеют более прямую связь с Творцом, с небесами. В этом смысле встреча со старцем дает Путину возможность верить в свое понимание ценности плана Творца в отношении России и мира, понимание такого же человека, но который не обременен уровнем тяжелой власти, а который является практически представителем бога на земле, если можно так сказать о человеке. Как сказано в Библии, все мы земные не от мира сего.

Вот в таких местах, общаясь с такими людьми, как старец, можно частично избавиться от земного на время и получше раскрыть в себе божественное — не от мира сего. И таким образом согласовать свои планы с божественными. Вот смысл сакральный посещения этих мест, и Путин это отлично понимает. В этих местах от Творца идут те же потоки, только они с точки зрения религии в разных обрядах.

«Путин помогает Турции и Эрдогану вернуться к единству, к своим целям, а не обслуживать внешнеамериканские»

Как в Исламе сказано: вся линия пророков от одного. В этом смысле я думаю, что Путину одному из немногих лидеров удалось преодолеть религиозные разногласия внутри самого себя, поэтому он эффективно ведет диалог с лидерами любых стран, любых конфессий и именно поэтому он не понимает Эрдогана и не принимает. Поэтому он осознанно так реагирует на то, что он сделал. Он считает, что Эрдоган поставил личные интересы выше народа, и поэтому он считает, что это предательство, и именно так он себя ведет по отношению к нему, а не к Турции.

Аналогия: если кто-то в паре изменил, а жить вместе хочется, любят друг друга народы, то сначала надо измениться, объяснить, зачем это было сделано. Но не для Путина и не для себя, а для турецкого народа прежде всего. Зачем ты это сделал? Потому что это нужно турецкому народу, чтобы прекратить начавшуюся внутри гражданскую войну и распад остатков Османской империи? Турция — это империя, а она без идеологии, без честного поведения лидера не выживет. Это как раз тот случай, когда эгоизм и прихват власти выше, чем интересы народов Турции.

«Я думаю, что Путину одному из немногих лидеров удалось преодолеть религиозные разногласия внутри самого себя, поэтому он эффективно ведет диалог с лидерами любых стран, любых конфессий и именно поэтому он не понимает Эрдогана и не принимает». Фото anews.com

Я там часто раньше бывал. Мы когда-то там прошли через суфийскую школу, и мы имеем близкие отношения с лидером этой школы. Мы там участвовали в разных процессах, консультировали, учились. Я отлично понимаю, что там сейчас происходит, поэтому, имея такую позицию, Путин по большому счету, наоборот, помогает Турции и Эрдогану вернуться к единству, к своим целям, а не обслуживать внешнеамериканские. Я думаю, пока извинения не будут принесены… Это не личные амбиции Путина, это помощь возврату к честности с самим собой. Пока не будет извинений, никаких продвижений в этом направлении не будет. Да, неформальные переговоры и контакты продолжаются, они очень активные, но они к официальным изменениям положения не приведут.

«Соединение древневизантийских мудростей с нашими российскими»

Я думаю, то, что он сел в кресло древневизантийских императоров, — это часть сакральной составляющей, это похоже на инаугурацию. Это достаточно важные, сильные вещи. Понятно, они известны только посвященным. Ну, что такое это кресло? Это всего лишь деревяшка какая-то, но это и символ, это энергетика, и надо смотреть, на каком месте это кресло стояло.

Это одно из небольших самопосвящений на пути, это мысленно, эзотерически, энергетически человек вкладывает в себя часть нашего прошлого, которое пришло из Византии. Эту силу, эти знания и эту власть нужно было просто в себя вместить. Все то, что нам нужно, — мудрость, но убрать эту опасную хитрость, это плутовство. Вот если только с этой точки зрения можно рассматривать.

Это такое соединение внутри себя древневизантийских мудростей с нашими российскими. И в общем-то принятие на себя осознанно центра силы, но без возвышения — на равных со всеми, принятие на себя функции власти по изменению правил на планете без первенства, без превосходства.

Это одно из небольших самопосвящений на пути, это мысленно, эзотерически, энергетически человек вкладывает в себя часть нашего прошлого, которое пришло из Византии. Эту силу, эти знания и эту власть нужно было просто в себя вместить

Афон — место силы российской политической элиты?

Это место силы планетарного уровня, место силы для тех, кто ищет путь, кто считает, что ему в этом месте лучше общаться с небесами. Таких мест силы полно, они просто не так известны. Больше ничем это место не отличается о тех же мест сил на Алтае, я даже из личного опыта мог бы сказать, что там можно места найти и посильнее. Чем это место сильнее действует на нашу элиту? Потому что там есть живые русские люди, которые на протяжении длительного времени соединились с теми потоками силы, которые работают на этой горе, и они могут эффективно с ними взаимодействовать и, обучая тех, кто туда приезжает, как правильно входить во взаимоотношения с этими потоками земными и небесными, помогают развернуться к себе внутрь, понять, ответить на вопросы «Кто я?», «Зачем я это делаю?», «Для кого я это делаю?». Даже три этих вопроса помогают развернуться внутрь себя, вспомнить о своей божественной составляющей, о мирском предназначении. Понять, в какие игры я играю — в интересах ли народа, для чего я использую свое служебное положение.

Обычно туда приводят людей, которых сжало по жизни. Как правило, это смертельное заболевание или смерть близкого человека, смертельная опасность для своего личного здоровья, какая-то проблема с карьерой… Вот тогда они туда едут. Когда у них все хорошо, они смеются над такими посещениями. Я думаю, что многие из успешных пока и здоровых наших бизнесменов и политиков, в том числе мировых, с усмешкой на устах смотрят на визит Путина и думают, что это пиар в чистом виде. Нет, это глубокий духовный путь. Для Путина, по крайней мере. Я вот знаю одного лидера, своего друга бывшего, который занялся Афоном только после того, как умерла жена.

«Россия, как беременная в токсикозе, рождает новые правила жизни»

Пути нет — он закончился. Капитализм умер, доллар мертвый, но теплый, в реанимации лежит и его не валят только потому русские с китайцами, что не на что его пока менять и нет новых правил. Китайцы считают, что эти правила должны родиться в России, они просят ускориться, потому что устали поддерживать этот странный временный компромисс между капитализмом и социализмом — он тоже себя исчерпал.

В них результат труда не принадлежит человеку. В социализме по большому счету народ имеет ограниченные права — только трудиться, а прибыль принадлежит государству. В капитализме человек тоже продает свое время и энергию, а результаты труда принадлежат хозяевам. Социалистическая и капиталистическая идеологии, которые не сильно друг от друга отличаются, себя исчерпали во всем мире… и сейчас Россия, как беременная в токсикозе, рождает новые правила жизни.

Мягко, плавно, медленно идет трансформация сознания большинства, идет поиск. Последнее экономическое заседание как раз говорит о том, что надо уйти от прежних идеологий, моделей, экономических религий в виде либерализма или того же социализма и начать искать новые решения.

В России пока будет идти мягкий, плавный поиск правил жизни, новой идеологии, совпадающих все больше и больше с божественными, под руководством Путина

Не зря рядом с Путиным сидел с одной стороны Глазьев, а с другой стороны Кудрин. Глазьев — это переходная модель, которая показывает, как продлить жизнь России, используя этот период для поиска как политического, так и экономического. А Кудрин — это вчера либеральное, которое показывает, как сделать харакири, как продлить жизнь Запада за счет умирания России. И та, и другая модель являются временными — они не решают стратегических задач. То же самое происходит во всем мире, та же самая ситуация. В России пока будет идти мягкий, плавный поиск правил жизни, новой идеологии, совпадающих все больше и больше с божественными, под руководством Путина. Именно на Афоне, может быть, Путин получит факс, в котором ему будет ясно и понятно в виде принципов новых правил жизни, а они очень простые — как наверху, так и внизу.

Идеология заменена была болтологией. Идеология — это идеальная логика. Идеальная с точки зрения божественности, совпадающая с божественными правилами, а они во всех религиях одни и те же. Как говорит Кадыров, бойся Бога, люби народ. Будет плавная трансформация, никаких катаклизмов не будет. А уровень жизни будет падать, и это будет заставлять нас затягивать пояса, но, оглядываясь назад — на революцию, войны, на соседнюю Украину, народ не будет предпринимать никаких резких действий в виде переворотов и революций. Мы сможем сохранить мир и найти этот путь, новые решения. Остальные страны возьмут наш принцип, откопируют его, исходя из своих природно-климатических и религиозных условий.

Вот так будут происходить изменения планетарного принципа действия через Россию с помощью кандидата в лидеры нового типа Путина и нашего многонационального, многоконфессионального народа.

Повторится ли революция 1917 года?

Нет, ни при каких условиях. Не будет ни войны, ни революции. Опасность войны пройдена через отмену войны с Украиной, опасность революции пройдена еще в 2012 году — белоленточные дела. Это все позади. Опасность революции в Казахстане тоже пройдена сейчас, но не окончательно. Системообразующая ситуация в России все-таки достаточно стабильна.

Революций никаких не будет. Массовое сознание не поддержит эту идею. В массовом сознании капитализм и социализм умерли. Мы не можем туда вернуться — в социализме мы уже были, не можем остаться в капитализме, даже капиталисты сейчас в сложной ситуации, если еще не хуже, чем у простого народа. Если говорить об этой пятой колонне — они же не идеологи, как Ленин и Троцкий. Они сами в это не верят. Это бизнес. Их сила очень мала. Это будет бизнес-революция, она не способна поднять народные массы.

Виктор Минин, фото kremlin.ru
Справка

Виктор Минин — профессиональный политтехнолог. Был депутатом последнего Верховного Совета СССР, заместителем председателя комиссии ВС СССР по разработке концепции национальной безопасности, затем руководителем аппарата президента Крыма Юрия Мешкова в 1994 — 1995 годах. Работал советником руководителя аппарата президента РФ Николая Егорова, политконсультантом в команде президента России Бориса Ельцина, в аппарате правительства РФ.

Принимал участие в ликвидации почти всех региональных конфликтов 90-х годов. Участвовал в выборах губернаторов и мэров (Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края, Татарстан, Московская область, Сочи, Севастополь, Махачкала). Не состоит в движениях или партиях. Член совета общества социальных технологов (объединяет ведущих специалистов в области избирательных технологий и политконсалтинга).

Новости партнеров