Новости раздела

Казанцев научат любить и откроют им политические архивы

В первый летний месяц Казань превратится в площадку для театральных экспериментов — стартует театральная лаборатория «Город Арт-подготовка». Ее тема — любовь. Но несмотря на лиричность, в рамках лаборатории можно будет увидеть шекспировского «Макбета», последний фильм Алексея Федорченко и эскиз спектакля по материалам политических архивов РТ. Инициатор проведения «Арт-подготовки» — фонд поддержки современного искусства «Живой город», его учредители провели накануне пресс-конференцию, на которой побывала и корреспондент «Реального времени».

Итальянка ставит на татарском

«В программе лаборатории не только спектакли, не только театр, но и другие жанры. Будет концерт, кинопоказы, читки», — проанонсировал событие соучредитель фонда «Живой город» Артем Силкин. По его словам, программа третьей лаборатории насыщена небанальными событиями.

Например, в ее рамках пройдет концерт Роланда Юрчока, создателя жанра «spoken beats», его последователи есть и в Казани, значит, интересно будет обменяться опытом. Режиссер из Италии Алессандра Джунтини ставит эскиз спектакля по пьесе Ивана Вырыпаева, причем на татарском языке, эскиз будет показан в Камаловском театре. Пройдет кинопоказ спектакля «Макбет» польского режиссера Гжегожа Яжины.

Но, похоже, одним из кульминационных дней на «Арт-подготовке» станет 10 июня. Вечером состоится показ эскиза спектакля по материалам политического архива РТ, с документами которого работал завлит Камаловского театра Нияз Игламов. Место, где будет показан эскиз, пока уточняется, но это точно пройдет не в театральном зале. По словам Артема Силкина, в эскизе прозвучат реальные истории реальных людей.

На вопрос корреспондента «Реального времени», есть ли шансы этому эскизу затем превратиться в полноценную постановку, директор фонда «Живой город» Инна Яркова ответила отрицательно, объяснив, что это акция, которая пройдет единожды. «Нам просто надо высказаться», — резюмировала Яркова.

После того как закончится эскиз по пьесе Нияза Игламова, состоится кинопоказ нового фильма Алексея Федорченко «Ангелы революции», что выглядит вполне логично. Он пройдет под открытым небом во дворе Штаба. После кинопоказа Алексей Федорченко ответит на вопросы зрителей. Кстати, одна из новелл фильма рассказывает о событиях гражданской войны на Свияжске.

Площадками для читок пьес и показа эскизов станут творческая лаборатория «Угол», залы Камаловского театра и ТЮЗа, а также… Лядской садик. Здесь эскиз спектакля «В розовом» покажет казанский режиссер Регина Саттарова.

«Нам нужно учиться»

Журналисты поинтересовались: «А какова судьба одного из успешных проектов лаборатории «Угол», спектакля Дмитрия Волкострелова «Карина и Дрон»?» Как пояснила Инна Яркова, уже в июне спектакль едет на фестиваль в Москву, затем учредители «Живого города» будут стараться продвинуть его в Европу.

По мнению Артема Силкина, контакты с Европой Татарстану необходимы, но в силу исторических аспектов Россия не столь продвинута в современном театральном и арт-пространстве, нам еще многому надо учиться. Но сотрудничество, безусловно, нужно, и показывать в Европе нам надо не клоны, а незнакомое европейцам аутентичное российское искусство.

Кстати, «Арт-подготовка» — своего рода мостик между европейским и новым татарстанским театром. В этом году, например, участие в лаборатории принимают не только российские режиссеры, но и представители Италии и Швейцарии. Польша будет представлена, помимо показа «Макбета» и концерта Роланда Юрчока, читкой пьесы Дороты Масловской «МыДетиСети». Режиссер читки — Регина Саттарова.

Спектакль «Карина и Дрон» уже в июне едет на фестиваль в Москву. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Партнерами проекта, помимо «Живого города», выступают минкульт РТ, Совет по культуре при посольстве Швейцарии «Про Гельвеция» и польский Культурный центр.

Приятная новость для театралов: вход на все показы и читки бесплатный, но непременно нужно зарегистрироваться на сайте, иначе есть шанс, что вы просто никуда не попадете.

Татьяна Мамаева

Новости партнеров