Новости раздела

Миллион подписей: многодетный политик из Казани пытается запустить всероссийский флешмоб против ЕГЭ

В минобразе РТ родительскую инициативу по отмене ЕГЭ считают предвыборной пиар-акцией и удивляются, что от организаторов петиции к ним не было обращений

Сегодня выпускники российских школ сдают единый государственный экзамен по русскому языку. Тем временем Национальный родительский комитет, который возглавляет гражданский активист и предприниматель Ирина Волынец, 1 июня начинает сбор подписей за отмену ЕГЭ по всей России. В минобразе РТ заявили «Реальному времени», что рассматривают инициативу не более как акцию, родившуюся накануне праймериз.

Родительница и участница «Русского миллиарда»

В середине мая, в аккурат перед началом голосования в праймериз «Единой России», всероссийское общественное движение «Национальный родительский комитет» начало сбор подписей в Татарстане под обращением к президенту РТ Рустаму Минниханову. В своем обращении комитет выступил с просьбой отменить ЕГЭ.

Организация с громким названием «Национальный родительский комитет» (на официальном сайте нет справочной информации об организации) располагается в Казани, есть манифест организации от января 2016 года, а ее председатель — Ирина Волынец, известная гражданская активистка и предпринимательница. Причем себя она позиционирует как политик: председатель Всероссийского общественного движения «Русский миллиард» (активно сотрудничала с Николаем Стариковым), руководитель отделения в Республике Татарстан Всероссийского общественного движения «Матери России».

Она также участник праймериз «Единой России». И вот за 5 дней до внутрипартийного голосования в СМИ появляется сообщение об инициативе организации Волынец по отмене ЕГЭ. Его активно цитируют и оно получает активный читательский отклик.

Волынец выдвигалась на праймериз по одномандатному округу №31 (Центральный одномандатный избирательный округ) и заняла третье место, набрав 10% голосов. Первое место занял в итоге в округе Иршат Минкин (63%), а второе — у Дмитрия Кузнецова (18%).

Ко Дню детей превратится во всероссийский флешмоб?

Председатель Центрального совета всероссийского общественного движения Ирина Волынец рассказала, что к настоящему времени в Татарстане удалось собрать несколько тысяч подписей. Однако акция на этом не заканчивается — 1 июня, то есть в День защиты детей, она стартует уже по всей России.

— От президента Татарстана пока не получили официального ответа — ни согласие, ни отказ, может быть, пока обращение рассматривается. Но мы независимо от этого акцию продолжаем, и мы намерены собрать миллион подписей по всей России для того, чтобы передать уже президенту России эту инициативу, — рассказывает Волынец и добавляет, что с аналогичным предложением отказаться от ЕГЭ 27 мая выступило законодательное собрание Карелии, внеся соответствующий законопроект в Госдуму РФ.

По ее словам, уже во время первых экзаменов, которые прошли 27 мая, было выявлено немало нарушений, в том числе были жалобы на нехватку бланков. Кроме того, родители российских школьников обеспокоены тем, что уже в следующем году половина пунктов приема экзаменов могут быть оборудованы камерами и что дети таким образом только получат лишнюю порцию стресса. И конечно, основная претензия родителей — снижение качества образования. Как рассказывает Волынец, родители жалуются на то, что тестовая часть ЕГЭ заставляет зазубривать большие объемы информации. К тому же, по их мнению, большая часть заданий ЕГЭ не подразумевает глубины знаний и соответствует уровню 5-6-го классов. Однако при этом Волынец подчеркивает, что зачастую дети не могут справиться даже с простыми заданиями, что свидетельствует об общем кризисе в образовательной системе.

— ЕГЭ — только критерий, потому что, когда уровень знаний падает, трудно у детей просить развернутые ответы, чтобы они, например, писали сочинение. Гораздо легче их всех посадить под присмотром, под камерой, чтобы они выбрали какие-то варианты. ЕГЭ — это следствие провала реформы образования, перехода на Болонскую систему. Мы не говорим о том, что сама по себе Болонская система — это плохо, она подходит, наверное, для Европы, для тех стран, где другой менталитет. Для нашего российского менталитета, для нашей культуры, глубинной, генетической, это просто не подходит, или у нас неправильно реализуют эту программу, — считает председатель Национального родительского комитета.

«Мы рассматриваем это не более чем как пиар-ход»

В министерстве образования и науки РТ говорят, что никакого ажиотажа по ЕГЭ среди родителей нет. По мнению замминистра образования РТ Ларисы Сулимы, акцию организации Волынец можно считать пиар-ходом, поскольку она стартовала в аккурат перед праймериз.

— Я прекрасно понимаю лидеров, которые хотят попасть в Государственную Думу. На этой волне они просто хотели привлечь к себе внимание для того, чтобы люди, которые сегодня хотят отмены ЕГЭ, проголосовали за этого депутата. Мы рассматриваем это не более чем как пиар-ход. У нас среди родительской общественности нет никакого бума, в адрес министерства образования Республики Татарстан не поступало и не поступает каких-то писем от родителей с петицией, что они не хотят сдавать ЕГЭ, не хотят участвовать и просят отмены, — говорит Лариса Сулима.

В защиту существующей системы она приводит то обстоятельство, что Рособрнадзор пытается усовершенствовать формат ЕГЭ. В частности, уже принято решение отказаться от заданий с выбором ответа в тестовой части экзамена. Найден и способ победить детский стресс: для того, чтобы школьники привыкали к мысли, что им нужно отчитаться о полученных знаниях, они пишут проверочные работы в 4-м классе, а также сдают основной государственный экзамен (ОГЭ) в 9-м классе, и это не считая ежегодных проверочных работ и участий в олимпиадах. Пожалуй, главным аргументом за ЕГЭ в минобразе считают снижение уровня коррупции — по словам Сулимы, новый формат экзамена позволил поступать абитуриентам в любые вузы страны.

По мнению Ларисы Сулимы, зачастую в том, что их дети чрезмерно волнуются, виноваты сами родители: они боятся, что ребенок не сможет сдать экзамен, и, соответственно, ставят его в стрессовую ситуацию. Между тем для тех, кто сомневается в том, что он сможет справиться с ЕГЭ, есть возможность для маневрирования.

— Зачем ломать ребенка и заставлять его отправляться в 10-й класс, когда он может спокойно завершить 9-й класс, поступить в среднее специальное учебное заведение, завершить его, и если он захочет продолжить обучаться в вузе, он может спокойно поступать и обучаться по сокращенной программе и уже не сдавать ЕГЭ при поступлении, — поясняет Сулима.

По мнению замминистра образования РТ, если отказаться от единого государственного экзамена сейчас, это будет очередная ломка системы, а образование — это та отрасль, которая не терпит бесконечных потрясений. Сулима отмечает, что для того, чтобы говорить о результатах в образовательной сфере, нужно, чтобы прошло как минимум 10 лет. Это цикл, который начинается с того момента, как ребенок приходит в первый класс, и заканчивается, когда он получает общее образование.

В конце беседы с корреспондентом «Реального времени» Сулима добавила, что за несколько дней до появления петиции Ирина Волынец обсуждала с ней ответственность родителей в воспитании детей, однако ни словом не обмолвилась о том, что она выступает против ЕГЭ.

«У нас есть республики Северного Кавказа, где чуть ли не все стобалльники»

— А как можно написать в министерство образования? Это то же самое, что пожаловаться своему собственному папе на него же за то, что он курит в туалете собственного дома, — сказала Волынец, отвечая на вопрос о том, почему обращение было адресовано президенту РТ, а не в министерство образования. При этом председатель Национального родительского комитета подчеркнула, что организация не является ярым борцом против ЕГЭ — напротив, она готова сохранить то положительное, что дает существующая система, и вести конструктивный диалог.

Волынец объяснила и то, почему сбор подписей начался в середине апреля: акция была приурочена к началу сдачи ЕГЭ и появилась по просьбе родителей.

— В качестве примера я привела решение законодательного собрания Карелии, это целый российский регион. А у них тогда это что? Тоже пиар-акция депутатов? Праймериз закончились, а движение продолжается в этом направлении. Выборы закончатся, а мы будем продолжать это делать. Я, как мать четверых детей, идейно участвую в этом, сопереживаю родителям и верю, что мы с мертвой точки сдвинем этот воз, — заявила Волынец.

Она также отметила, что инициативу Национального родительского комитета поддерживают видные общественные деятели, известные люди, поскольку у всех есть дети либо племянники. Недовольны системой и представители вузовского сообщества, которые жалуются на невысокий уровень знаний абитуриентов. Тут же она привела примеры, которые отчасти перечеркивают тезис о том, что ЕГЭ дает возможность выпускникам беспрепятственно поступать в любые вузы страны. Так, ведущие вузы, такие как МГУ или МГИМО, уже ввели дополнительные испытания, не полагаясь только на результаты ЕГЭ.

— У нас есть республики Северного Кавказа, где чуть ли не все стобалльники. Но это не соответствует действительности. Не хочется никого обидеть из этих представителей, но за 10 лет ЕГЭ дискредитировался, — подытожила Волынец.

Гуландам Зарипова

Новости партнеров