Новости раздела

Собирая «Рубин»: испанский козырь для карьеристов, «хорошо забытые» запасы или свободные агенты

Как мы сообщали вчера, «Рубин» сегодня представит журналистам нового главного тренера команды испанца Хавьера Грасию. Выбор руководства клуба тянет на статус самого громкого и интригующего кадрового назначения в нынешнее межсезонье (наряду с Луческу в «Зените»). Двукратные чемпионы России впервые прибегли к услугам иностранного специалиста, решив, судя по всему, таким радикальным способом вернуть клуб на ведущие позиции в российском чемпионате. Однако, приглашение квалифицированного тренера может обернуться пустой тратой денег, если не будет подкреплено эффективной селекцией. Подробнее — в материале «Реального времени».

Испанский козырь для бессребреников

Посему самый животрепещущий вопрос: как изменится кадровая политика клуба после приглашения Грасии? Сразу хочется отметить, что, пригласив перспективного испанского тренера с опытом работы в сильнейшей на сегодняшний день клубной лиге Европы, «Рубин» на порядок повысил свой статус в качестве работодателя. Прежде всего для игроков, у которых в приоритете не сумма в контракте, а развитие карьеры. У селекционеров казанского клуба теперь имеется солидный козырь в рукаве: возможность поработать под началом авторитетного специалиста, которому регулярно удавалось огорчать испанских футбольных олигархов. Это может помочь уговорить игрока слегка умерить запросы по зарплате. Но только не сбить трансферную цену. Так что, при условии, что бюджет казанского клуба не увеличится, ориентироваться казанцам придется в основном на свободных агентов.

Не стоит, между прочим, забывать и о том, что летом в клуб формально возвращаются из аренд дорогостоящие иностранцы Мубарак Вакасо (провел сезон в «Лас Пальмасе»), Янн М'Вила (помог сохранить прописку в премьер-лиге «Сандерленду») и Марко Ливайя (записал на свой счет 1 гол в 18 матчах за итальянский «Эмполи»). Но в «Рубине» на этих ребят, судя по всему, уже давно не рассчитывают. На каких же направлениях следует сосредоточить усилия селекционерам в ближайшее время?

И у капитана «Рубина», и у Устинова в июне истекает срок действующих контрактов. Информации об их продлении пока не поступало. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Останется ли Кузьмин?

Фланги обороны «Рубина» формально укомплектованы. На каждом по двое исполнителей. По поводу качества связки Эльмира Набиуллина и Гильермо Котуньо никаких сомнений. Единственный вопрос, на который по ходу минувшего сезона ответ мы так и не получили: способен ли Виталий Устинов полноценно заменить, в случае необходимости, переживающего очередной карьерный ренессанс Олега Кузьмина? Кстати, и у капитана «Рубина», и у Устинова в июне истекает срок действующих контрактов. Информации об их продлении пока не поступало. Так что, не исключено, «Рубин» постарается приобрести на эту позицию хотя бы одного нового исполнителя.

В центр обороны в «Рубин» из аренды в «Крыльях Советов» возвращается Тарас Бурлак. Но сумеет ли он составить конкуренцию на сегодняшний день достаточно хорошо взаимодействующим Кверквелии и Бергстрему? Не ясны и перспективы украинца Андрея Пилявского, который, впрочем, после неудачного дебюта так и не получил второго шанса от Чалого. Возможно, украинскому защитнику требовалось больше времени для адаптации к российскому футболу.

Плюс в казахстанском «Актобе» твердым игроком основы у Юрия Уткульбаева является 20-летний Егор Сорокин, выступающий за этот клуб на правах аренды. Срок соглашения заканчивается в июле. При прочих равных до первого знакомства Грасии со своей командой заниматься поисками еще одного исполнителя на позицию в центре обороны смысла нет.

Из квартета атакующих полузащитников лишь Максим Канунников — если травмы обойдут его стороной — способен стабильно отыграть едва ли не все матчи сезона. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Дыры в центре полузащиты

Центр полузащиты — зона, в первую очередь требующая усиления. Заканчивается контракт у Сергея Кисляка, и, судя по всему, хавбек покинет клуб. Магомед Оздоев вроде бы зимой договорился о переходе в «Спартак». Но у игрока действующий контракт с «Рубином», за кандидата в сборную России клуб может выручить приличную сумму, так что деньги на покупку равноценной замены клуб получит. Ведь остающихся в распоряжении Грасии Руслана Камболова и Мийо Цакташа будет явно недостаточно не только для ротации, но и для одного матча. Да и на игре Камболова в середине поля явно негативно отразилось то, что длительное время он вынужденно исполнял обязанности центрального защитника. В общем, как минимум двух опытных центральных хавбеков требуется подыскать «Рубину» этим летом для реализации своих амбициозных планов.

Из квартета атакующих полузащитников, которые имеются сегодня в составе «Рубина», лишь Максим Канунников — если травмы обойдут его стороной — способен стабильно (хотя критиков у этого игрока в Казани много) отыграть едва ли не все матчи сезона. Гекдениз Карадениз едва ли выдержит такую нагрузку в силу возраста. Ильзату Ахметову экс-гендиректор «Рубина» Айрат Гараев предрекал вызов в сборную России, но минувший сезон у парня получился скомканным из-за травм и нежелания Чалого заниматься молодыми футболистами. Так что ему пока еще только предстоит заслужить доверие Хавьера Грасии. Ну и наконец, Денис Ткачук… По количеству запоминающихся эпизодов игры с ЦСКА с его участием он даст фору любому, кто выходил в этой встрече на поле. Если бы Грасии удалось материализовать его бесспорный талант и энергию в голы и передачи… Но на сегодняшний день «Рубину» неплохо бы было добавить в группу атакующих хавов хотя бы одного исполнителя. Им мог бы, к примеру, стать 29-летний Илья Максимов, у которого в июне заканчивается контракт с махачкалинским «Анжи».

У лучшего бомбардира команды Марко Девича (7 мячей в чемпионате России) через полгода заканчивается контракт. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Форварды — товар дефицитный

О проблемах с результативностью форвардов «Рубина» не сказал по ходу сезона только какой-нибудь балетный обозреватель. У лучшего бомбардира команды Марко Девича (7 мячей в чемпионате России) через полгода заканчивается контракт. У Игоря Портнягина и Максима Канунникова по четыре. Но последний давно уже сменил футбольную специальность, переквалифицировавшись в «вингеры». Но форварды — пожалуй, самый дефицитный товар на трансферном рынке. Из нападающих, по итогам сезона оказавшихся в топ-10 лучших бомбардиров российского чемпионата, доступен 29-летний «свободный агент» из «Мордовии» Евгений Луценко, записавший на свой счет 10 голов и 6 голевых передач. Замыкает десятку Сердар Азмун. Де юре — игрок «Рубина». При прочих равных он едва ли согласится променять «Ростов», Бердыева и Лигу чемпионов на Казань и молодую копию КББ из Испании. Но финансовая ситуация в ростовском «Лестере» далека от идеальной. Так что, кто знает, где в итоге продолжит карьеру «иранский Месси».

В общем, вопросов по селекции «Рубина» предостаточно. Ответы хотя бы на часть из них мы рассчитываем получить уже сегодня — на пресс-конференции. Надеемся, что из первых «испанских» уст.

Антон Голов
Спорт

Новости партнеров