Соболев выиграл дуэль у фанатов, а «Рубин» в третий раз в сезоне проиграл «Зениту»

Команда Рашида Рахимова не забивает и не побеждает в третьем матче подряд

Казанский «Рубин» не смог взять реванш за недавние два поражения от «Зенита». В матче Кубка России команда Рашида Рахимова вновь уступила питерскому клубу. На этот раз встреча завершилась победой сине-бело-голубых со счетом 2:0. Как «Зенит» перевернул игру с «Рубином» и продлил серию поражений казанцев — в материале «Реального времени».

Кубок России или Лига чемпионов?

Матч в Санкт-Петербурге начался необычайно поздно для Кубка России. В прошлые годы встречи шли в дневное время из-за рекомендаций УЕФА не проводить игры в одно время с еврокубками. Однако в нынешнем сезоне такие ограничения были сняты.

Катализатором изменений в расписании стал уход еврокубковых трансляций с «Матч ТВ». Федеральный телеканал потерял права на показ матчей Лиги чемпионов, Лиги Европы и Лиги конференций с сезона 2024/25. Таким образом, вечерний слот в середине недели освободился, и «Матч ТВ» добился разрешения транслировать матчи Кубка России одновременно с ЛЧ, ЛЕ и ЛК.

Так что любители футбола в России в этот вечер должны были решить, какое соперничество посмотреть: платно «Ювентус» — ПСВ в Лиге чемпионов или «Зенит» — «Рубин» на федеральном канале бесплатно. Конкуренция здесь ожидается осенью нешуточная. Тем более групповой раунд еврокубков в этом сезоне проводится в новом формате.

А вот на трибунах «Газпром Арены» в Санкт-Петербурге был ажиотаж. Доступ на матчи Кубка России осуществляется без Fan ID, так что стадион на игру с «Рубином» заполнился почти полностью. Пришли на арену и активные фанаты питерского клуба. Фанатский сектор отсутствует на матчах чемпионата РПЛ, поэтому кубковые встречи являются отдушиной для них.

Соболев выиграл дуэль у фанатов

После двух подряд поражений в чемпионате тренер «Рубина» Рашид Рахимов внес кардинальные изменения в стартовый состав команды. Главное из них — переход на схему с четырьмя защитниками вместо расстановки с тройкой центральных. С первых минут вышли оба новичка казанцев, подписанные в дедлайн трансферного окна, — полузащитник Вельдин Ходжа и форвард Марвин Чуни. Оба игрока уже успели сыграть в матче РПЛ с «Крыльями Советов», выйдя на замену по ходу игры.

Впрочем, стоит подчеркнуть, что в кубковых встречах клубы частенько прибегают к тасованию состава. Тренерский штаб «Зенита» тоже позволил отдохнуть лидерам команды. В частности, на поле с первых минут не оказалось Евгения Латышонка, Вендела, Нино, Лусиано Гонду и Дугласа Сантоса. Зато вышел в старте купленный у «Спартака» форвард Александр Соболев.

Именно новичок «Зенита» стал главным героем первого тайма. Нападающий активно вошел в игру. Подгоняли Соболева трибуны «Газпром Арены». Фанатский сектор стадиона все стартовые 45 минут исполнял оскорбительные кричалки в адрес форварда питерцев. Таким способом болельщики выражали протест из-за покупки игрока у заклятых врагов в лице «Спартака».

Соболев сумел абстрагироваться от давления трибун и показал неплохую игру. На 27-й минуте встречи форвард отлично разобрался перед штрафной «Рубина» и выдал голевую передачу на Густаво Мантуана. Бразилец получил мяч, прошел дальше и катнул мяч мимо Артура Нигматуллина — 1:0. На второй тайм Соболев уже не вышел, Семак решил выпустить вместо него Лусиано.

Одна перестановка изменила игру

Несмотря на проигрышный счет, «Рубин» провел стартовый отрезок матча активнее хозяев. Дважды имел момент для гола Чуни. Албанский нападающий казанцев на 4-й минуте вываливался на оперативный простор, но пробил прямо во вратаря. Спустя пару мгновений Марвин прошел в слаломном проходе и выстрелил выше. Свежо в центре поля выглядел Ходжа. Его связка с Чуни выделялась на фоне остальных игроков «Рубина».

Все изменилось после 20-й минуты игры. Тренерский штаб «Зенита» внес некоторые изменения в тактические схемы команды. В центр поля был переведен Барриос, начинавший матч на позиции крайнего защитника. Этот момент в итоге стал решающим. После перестановки «Зенит» перехватил инициативу и больше не упускал нити игры.

С выходом Вендела, Дугласа Сантоса и Лусиано «Рубин» окончательно перешел на контратаки. Питерцы только усиливали натиск на ворота соперника. Гол назревал и на 58-й минуте «Зенит» удвоил преимущество. На угловом Дмитрий Чистяков беспрепятственно ударом головы отправил мяч в сетку — 2:0.

Ни о каком отыгрыше «Рубина» речи уже не шло. «Зенит» методично заваливал оборону казанцев работой. На 71-й минуте Артур забил третий гол, но судьи не засчитали взятие ворот из-за офсайда. Следом он же выходил на рандеву с вратарем, в котором Нигматуллин вышел победителем. Имел момент Александр Ерохин, ударивший выше ворот после перепасовки Лусиано и Артура.

«Рубин» в третий раз в сезоне уступил «Зениту»

В целом по результату все уже было понятно после второго гола «Зенита». Питерцы на классе доигрывали встречу, не давая гостям шансов для создания моментов у своих ворот. В итоге счет 2:0 остался на табло вплоть до финального свистка.

«Рубин» в третий раз в сезоне проиграл «Зениту». Ранее казанцы уступили чемпиону в РПЛ со счетом 0:4 и в Кубке России — 0:1.

Общая серия поражений команды Рашида Рахимова продлилась до трех матчей. До этого «рубиновые» дважды проиграли с «сухим» счетом в Премьер-лиге — «Спартаку» (0:1) и «Крыльям Советов» (0:2).

Следующий матч «Рубин» проведет 21 сентября в Казани против ЦСКА в рамках РПЛ. В Кубке России команда Рашида Рахимова также сыграет в столице Татарстана — 1 октября с «Факелом».