«А начиналось так красиво»: УНИКС занял второе место в Суперкубке ВТБ, отдав победу московскому ЦСКА

В Москве на «ВТБ Арене» завершился ежегодный турнир за Суперкубок ВТБ по баскетболу им. Гомельского. Болельщики наблюдали за долгожданной схваткой между двумя сильнейшими командами Единой лиги ВТБ — ЦСКА и УНИКСом. Финал получился драматичным, и хотя встреча двух призеров Кубка выглядела ожидаемо, интрига сохранялась лишь до третьей четверти матча, пока казанцы не пали духом. Опыт побед над турецким «Бешикташем» и одним из лидеров лиги «Зенитом» не помог бело-зеленым одержать верх. Встреча завершилась победой москвичей со счетом 87:72 (22:9, 23:26, 23:23, 19:14). Подробнее о том, как УНИКС пытался догнать ЦСКА и не потерять стартовый состав из-за травм, — в материале «Реального времени».

ЦСКА на старте разгромил УНИКС

Тренер армейцев Пистиолис снова решил поэкспериментировать с составом, оставив Аврамовича на скамейке запасных, решив проверить эффективность дуэта Уэйра и Тримбла.

Маркос Найт уже на первых секундах заработал два штрафных броска, но Уэйр ответил точной «трешкой», продемонстрировав, почему его включили в стартовую пятерку. Тони Тэйлор уравнял счет после точного попадания из-за дуги, но ЦСКА не сбавлял оборотов. Амат М'Бай забросил свой трехочковый, выведя армейцев вперед — 8:5.

После этого УНИКС долго искал ключи к обороне ЦСКА. За первые пять с половиной минут казанцы набрали всего пять очков. Даже вышедший со скамейки Девон Акун-Перселл пока оставался «невидимкой». А Жан-Шарль тем временем оформил «энд-уан», увеличив преимущество ЦСКА до 13:5.

Аврамович, несмотря на то, что начал игру со скамейки, не терял свою эффективность. Точное попадание из-за дуги вывело армейцев вперед с разницей в 11 очков — 18:7. Первая половина четверти завершилась тайм-аутом Велимира Перасовича, который пытался найти противоядие ЦСКА.

К сожалению, и это решение не принесло желаемого результата. Тем более Найт, получив травму, вынужден был покинуть площадку. ЦСКА продолжил атаковать, конец первой четверти зафиксировал разгромный счет 22:9 в пользу армейцев.

УНИКС выигрывает вторую четверть, но армейцы сохраняют лидерство

Второй период матча начался с яркого момента: тяжелый форвард ЦСКА Семен Антонов открыл счет десятиминутки дальним броском. При этом у Антонова уже имелись три фола, но для ЦСКА это не было критичным — команда продолжала контролировать игру.

Словно молния, команда ЦСКА разгоняется, и их преимущество увеличивается до 20 очков. Этот задел стал возможен благодаря отличной работе Тримбла, который перехватил пас соперника и завершил атаку эффектным лэй-апом в быстром отрыве. Велимир Перасович был вынужден взять очередной тайм-аут, чтобы разобраться с кризисом своей команды. Счет к тому моменту уже был 31:11 в пользу армейцев.

Тем не менее УНИКС не собирался сдаваться. Акун-Перселл и Рейнольдс начали оживлять игру казанцев, и команда смогла немного сократить отставание. Счет 32:20 зафиксировал их усилия.

Под конец первой половины УНИКС собрался и в итоге смог выйти вперед во втором периоде, выиграв его со счетом 19:17, что заставило ЦСКА взять тайм-аут при 39:28 на табло.

К моменту окончания первой половины УНИКСу удалось немного выправить ситуацию, хотя разрыв все еще оставался значительным — 45:35 в пользу ЦСКА.

Москвичам напомнили, что такое натиск бело-зеленых

Третья четверть началась с быстрого прорыва ЦСКА. Джекири и Аврамович разыграли комбинацию, которая завершилась легким броском под кольцом. Казалось, что армейцы снова «убегут» в счете.

Но казанцы, напротив, активизировали свою игру, демонстрируя агрессивную защиту и быстрые контратаки. Пистиолис был вынужден взять тайм-аут, когда УНИКС сократил отставание до 6 очков.

И вот УНИКС начал бомбардировать кольцо ЦСКА трехочковыми! Рейнольдс, Тэйлор и Беленицкий сократили разрыв до одного владения — 53:50.

Однако ЦСКА смог остановить натиск казанцев. Каспер Уэйр забил свою «треху», и армейцы, словно заново родившись, стали играть с еще большей самоотдачей. К концу четверти они вновь вернули себе комфортное преимущество — 68:58.

Несмотря на впечатляющий камбэк УНИКСа, ЦСКА показал свою силу, продемонстрировав хорошую игру в защите на острые контратаки.

И тут все стало очевидно

Напряжение в «ВТБ Арене» достигло апогея. Началась заключительная четверть Суперкубка, и ЦСКА, ведя 68:58, был всего в шаге от завоевания титула.

Именно Каспер Уэйр, лидер армейской атаки, открыл счет в решающей десятиминутке, установив преимущество в 12 очков. УНИКС же, казалось, пребывал в ступоре: более двух с половиной минут казанцы не могли набрать ни одного очка!

УНИКС выглядел обессиленным. Несмотря на попытки сократить отставание, армейцы держали противника на расстоянии вытянутой руки.

Кульминацией матча стал сложнейший трехочковый бросок Каспера Уэйра, который и поставил точку в этом противостоянии. ЦСКА одержал уверенную победу — 85:68, став обладателем Суперкубка-2024.

Таким образом, армейцы добились своего второго титула в истории турнира, догнав «Зенит», дважды становившийся чемпионом. УНИКС же, несмотря на яростные попытки, так и не сумел завоевать свой первый Суперкубок.