Восемь шайб и интрига до последних секунд: первое «Зеленое дерби» осталось за «Салаватом Юлаевым»

«Ак Барс» проиграл в первом матче сезона

Казанский «Ак Барс» сегодня провел свой первый матч нового сезона КХЛ 2024/25, в котором команда Анвара Гатиятулина уступила принципиальному сопернику — уфимскому «Салавату Юлаеву» — со счетом 3:5. В этом году казанцы сменили вектор развития команды и прилично обновили состав команды — из клуба ушли 11 человек, на замену которым пришли лишь шестеро. Перед началом игры клубы анонсировали специальные джерси под всеми любимое противостояние между соседними республиками — Татарстаном и Башкирией. О том, как сложилось первое «Зеленое дерби» для «Ак Барса» и «Салавата Юлаева» — в репортаже «Реального времени».

Всего в этой «регулярке» команды сыграют шесть «Зеленых дерби». В прошлом году подопечные Виктора Козлова одержали победу в четырех матчах против «Ак Барса». А на домашнем льду «Салават Юлаев» и вовсе не проигрывал сопернику на протяжении пяти матчей подряд. За всю историю противостояний команды провели 97 матчей, в которых чаще побеждали представители Казани — 51 раз они выходили победителями.

Первая шайба «Ак Барса» в сезоне — на счету новичка

С самого начала матча стало ясно, что игра будет динамичной и быстрой. Как-никак, статус самого рьяного противостояния лиги не мог не завести игроков на агрессивный перформанс.

За первую минуту команды провели по две опасные атаки на ворота друг друга — уже вторая у уфимцев оказалась результативной: нападающий Глеб Кузьмин точным броском отправил шайбу в ворота Тимура Билялова.

После пропущенной шайбы «барсам» пришлось обороняться: Дмитрий Кателевский получил 2 минуты штрафа за подножку и оставил команду в меньшинстве. Однако во время этого численного преимущества уже сыгранному дуэту Кирилла Семенова и Семена Кошелева удалось убежать в контратаку, но переиграть Александра Самонова им не удалось.

За 5 минут до конца первой двадцатиминутки казанцы, казалось бы, отыграли первую шайбу, но судьи отменили взятие ворот, так как шайба пересекла линию ворот «Салавата Юлаева» после умышленного движения ногой Семеном Тереховым. А вот спустя еще полторы минуты уфимцы наказали казанцев за ошибку Альберта Яруллина при выбросе шайбы из зоны. Нэйтан Тодд забросил дебютную за Уфу и удвоил разницу на табло.

Второй период матча начался так же динамично, как и первый. На второй минуте «Ак Барс» получил численное преимущество: капитан «Салавата Юлаева» Григорий Панин отправился в штрафной бокс за подножку. Однако воспользоваться преимуществом не удалось, так как через 17 секунд нелепое удаление за удар клюшкой получил новичок команды Ник Петан.

Чуть больше 33 минут потребовалось «барсам», чтобы открыть счет. Свою первую шайбу после возвращения из НХЛ и дебютную шайбу для казанцев забил Александр Барабанов. В ассистентах у него были Альберт Яруллин и Ник Петан.

«Ак Барс» перехватил инициативу, но этого было мало

По итогам первых двух периодов «Ак Барс» перебросал «Салават Юлаев» — 16:20 в пользу казанцев, но счет остался за хозяевами льда. На третий период «барсы» выйдут в меньшинстве после удаления капитана команды Дмитрия Яшкина.

В заключительном игровом отрезке подопечные Анвара Гатиятулина завладели инициативой и прочно укрепились в зоне соперника. За первую половину периода «Салават Юлаев» смог нанести всего один бросок в створ ворот Тимура Билялова. Столь ярое давление не могло не принести свои плоды — Ник Петан в большинстве сравнял счет после активной игры перед воротами от Дмитрия Яшкина.

Но то ли от излишней радости, то ли щедрости через 15 секунд «Ак Барс», аналогично первой пропущенной шайбе, получает и третью — 3:2, и вновь повел «Салават Юлаев», а отличился на этот раз Ярослав Цулыгин. Следом за ним, после очередной ошибки Альберта Яруллина, забросил и Александр Хмелевский, снова сделав разницу в две шайбы.

Оставив ворота без голкипера, «Ак Барс» отправился в последний штурм в попытке исправить положение: одну отыграть удалось — Артем Галимов постарался вернуть интригу в этот матч, но меткий бросок Шелдона Ремпала по пустому створу казанцев расставил все точки над «и».

«Дерби есть дерби»

— Дерби есть дерби. Обе команды играли хорошо, видно было и движение и заряженность, — поделился эмоциями после игры наставник «Ак Барса» Анвар Гатиятулин. — Наверное, где-то в завершении соперник был поточнее. Будем работать.

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Ак Барс» (Казань) — 5:3 (2:0, 0:1, 3:2).

5:3 — 59:00, Ремпал.

Следующий матч: «Ак Барс» против нижегородского «Торпедо». Встреча состоится в 17:00 по московскому времени в КРК «Нагорный».