Новости раздела

Наиль Магдеев: «Дачи помогают пополнить семейный бюджет в виде продуктов питания»

Мэр Челнов Наиль Магдеев сегодня прервал длительный период «затворничества» и провел первый с начала апреля деловой понедельник, на котором узнал от подчиненных о неудовлетворительном состоянии подъездных дорог в садовых товариществах и о десятках неисправных гидрантов в промзоне (и это в начале пожароопасного сезона). А также публично пообещал в этом году обустроить-таки набережную реки Мелекеска — набережную им. Г. Тукая, оставленную в наследство ему в чудовищном состоянии прошлыми городскими властями, за которую Челнам Госсовет РТ в прошлом году поставил «двойку». За ходом совещания наблюдал корреспондент «Реального времени».

Где пропадал мэр автограда?

Сегодня мэр автограда Наиль Магдеев впервые с начала апреля провел деловой понедельник. С момента «пропажи» главы города с «экранов мониторов» в городе даже пошли слухи о том, что Магдеев «подал заявление» на должность градоначальника в город в другом регионе. Исчезновение мэра из публичного пространства пытались связать с политическими скандалами. В частности, с открытыми обращениями единоросса и депутата горсовета Сергея Яковлева Дмитрию Медведеву и Рустаму Минниханову (ради чего челнинский бизнесмен, директор «Экспо-Камы» даже открыл свой ЖЖ 21 февраля 2016 года) и демаршем другого единоросса Рузиля Мингалимова, заявившего о решении избираться в Госдуму от «Открытой России» Михаила Ходорковского.

Почти сразу после последнего апрельского делового понедельника, когда мэр взял тайм-аут, в интернете появилось обращение к Владимиру Путину в защиту Наиля Магдеева: «Это очень достойный и уважаемый в городе и Республике Татарстан человек, который многое сделал для региона и которого знают с положительной стороны далеко за его пределами… за свою самостоятельность и принципиальность он сейчас вынужден страдать». В обращении говорилось, что «жителей Набережных Челнов» глубоко возмущает «несправедливая кампания, развернувшаяся в ряде СМИ». Правда, под обращением стояло всего шесть подписей «жителей Челнов», сколько удалось собрать впоследствии — неизвестно. Да и само обращение появилось в том же «Живом журнале», в совершенно пустом блоге неизвестного с интересами в профиле «музыка, женщины, кино, компьютеры, любовь, секс». С 14 апреля блог не обновлялся. Зато само обращение наделало в сети шуму: одни СМИ связали исчезновение Магдеева с работой некой «антикоррупционной комиссии президента Татарстана, которая выявила ряд нарушений закона в действиях руководства города», после чего якобы мэр и ушел неожиданно в отпуск, а другие обвинили Магдеева в «нарушении субординации».

Официально, к слову, никакой информации об отпуске главы автограда из пресс-службы мэрии не поступало (и на запросы газеты «Реального времени» о местонахождении Наиля Магдеева там также не отвечали), так что появление слухов в такой ситуации ничуть не удивляло. Удивляли лишь неожиданные появления мэра на публике — во время открытия китайского завода холодильников «Хайер» (на котором он не проронил ни слова), а также на парадах 1 и 9 мая. Вместо Магдеева на тех же единороссовских праймериз присутствовала его заместительница Флера Андреева.

«Где-то ямочный ремонт, где-то подсыпать асфальта, где-то грейдером пройтись — одним словом, без формализма!»

И вот наконец сегодня состоялось явление Магдеева народу. Мэр как ни в чем не бывало провел самый обычный деловой понедельник в рабочем настроении, как будто ни в какие отпуска и не уходил. С первым докладом на совещании выступил замглавы исполкома Рафаиль Киямов, рассказавший о ситуации с перевозками дачников. Чиновник напомнил, что выделено из бюджета города было на них 15 млн рублей при софинансировании 30 предприятий. Большинство талонов на перевозку — 2 190 — получили работники «Челны-Бройлера», «Железнодорожника» (960), «Камгэсэнергостроя» (720) и «Булгарпиво» (600). Всего в Челнах на сегодняшний день — 13 тыс. льготников. Киямов, кстати, отметил, что основная проблема, притом что в будни на перевозку дачников отпускают 45 автобусов (НЕФАЗов большой вместимости на газомоторном топливе), все те же «нелегальные перевозчики», с которыми власти города нещадно борются вот уже скоро год. Вот и на этот раз Киямов упомянул, что борьба с нелегалами ведется «рейдами ГИБДД». Стоит заметить, впрочем, что, судя по всему, официальных 45 автобусов дачникам не хватает… Кроме того, Киямов признал факт неудовлетворительного состояния большинства подъездных дорог в садовых товариществах (в прошлом году удалось на 196 млн рублей отремонтировать только дорогу на Лесоцех).

Наиль Магдеев попросил Рашида Шамсутдинова, главу «Электротранспорта», в ведении которого с прошлого года находятся и муниципальные автобусы, отработать сезон без жалоб и нареканий.

— Стоит людей поддержать в непростое время. Дачи помогают пополнить семейный бюджет в виде продуктов питания и приучают детей к труду! А ПАД я советую посмотреть состояние дорог. Началась активная фаза по ремонту городских дорог. Есть технология по съему асфальта. Где-то ямочный ремонт, где-то подсыпать асфальта, где-то грейдером пройтись — одним словом, без формализма! Обеспечьте полную безопасность перевозок, — заявил мэр.

«Это в нашей стране происходит! Там, где у нас бесконтрольность и безалаберность»

Следом с докладом выступил начальник 15-го отряда федеральной противопожарной службы по РТ Рустам Юмагулов, рассказавший об организации превентивных мер по подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду 2016 года. Но главное, что из его доклада стало известно о скандальной ситуации с неисправными или отключенными пожарными гидрантами на территории БСИ: из 284 гидрантов 43 не работают. Магдеев, выслушав информацию без удовольствия, напомнил, говоря о пожарах, что «есть и из ряда вон выходящие случаи по городу».

— Более 40 предприятий с отключенными гидрантами — вы видели перечень. Случаи возгорания имеют место быть и в этом году. Видим, что происходит с рядом территорий. В преддверии сезона погода теплой будет. Не должно быть никаких послаблений, вы сами видели в СМИ пожары в отдельных регионах. Целые поселки с домами горят — вы вообще смотрите телевизор? Это в нашей стране происходит! Там, где у нас бесконтрольность и безалаберность, — лаконично охарактеризовал ситуацию Наиль Магдеев. — Эти слайды [указал мэр на слайды с пожарами в Челнах, демонстрируемые Юмагуловым, — прим. ред.] уже про наш славный город-автоград! Это у нас горит! И в промышленной зоне тоже.

Наконец в финале делового понедельника обратился к проблеме парков, скверов и водоохранных зон, отметив, что касательно первых уже созданы «неплохие условия» — во многом потому, что прошлый год был Годом парков и скверов и из республиканского бюджета были выделены «большие финансовые ресурсы».

В этом году планируется привести в порядок набережную Мелекески. realnoevremya.ru/Сергея Афанасьева

— Этот год — Год водоохранных зон. Займемся приведением в порядок набережной реки Мелекеска [той самой, за которую властям автограда депутаты Госсовета РТ поставили «двойку», — прим. ред.]. В 18 часов вечера в ДК «Энергетик» пройдут сегодня публичные слушания [мэр в них тоже участвует, — прим. ред.]. Мы слышим предложения. Пытаемся воплотить их в жизнь, — пообещал Магдеев челнинцам.

Сергей Афанасьев

Новости партнеров