Новости раздела

От «Ростова» до «Краснодара»: кто по итогам Дня Победы покинет «золотую гонку» чемпионата

Главная интрига стартующего сегодня тура прозрачна и очевидна каждому. Всех волнует, кто переживет острое «золотое» противостояние грядущих матчей, ведь каждому из четырех претендентов на титул в этих поединках легкой прогулки ждать не стоит. Наша спортивная редакция зафиксировала подводные камни на пути армейцев, ростовчан, питерцев и краснодарцев в 27-м туре РФПЛ. Не забыли мы и о жесточайшей битве за выживание. Подробности — в материале «Реального времени».

Как обесценить бесценную победу

Сложнее всего придется «Ростову». Дело в том, что Курбан Бердыев после оглушительной победы над «Зенитом» не смог полностью избежать состояния эйфории у своих подопечных. К тому же (вот совпадение) анонимные доброжелатели саранской «Мордовии» именно перед игрой с ростовчанами выплатили львиную долю зарплатной задолженности, тем самым на всю катушку мотивировав соперников южан. Итог нам известен. Потеряв три очка, «Ростов» не только уступил первое место, но и обесценил бесценную победу над тем же «Зенитом», подпустив подопечных Боаша на дистанцию в жалкие два очка. Также близко находится и «Краснодар», который, одержав пять побед кряду в чемпионате, выглядит попросту непобедимым.

Таким образом, ростовчане рискуют потерять место не только в зоне Лиги чемпионов, но и вовсе в тройке лучших. И чтобы не попасть под психологический пресс, команде нужно оперативно начинать новую серию удачных выступлений, тем более на своем поле ростовчане этой весной очков не теряли. Правда, соперник у них нынче не из простых. Да, «Локомотив», уступая три очка «Зениту» и «Краснодару», практически потерял шансы на место в четверке. С другой стороны, нынешнее пятое место москвичей позволяет им стартовать в следующем сезоне в еврокубках, и пятиочковый гандикап команды Черевченко от тандема «Спартак» — «Терек» дает железнодорожникам право на ошибку, но об отсутствии турнирной мотивации говорить явно преждевременно.

Экзамен для Черевченко и сборная милдроната имени Мутко

Тем более, по данным газеты «Спорт-Экспресс», решение о продлении контракта с Черевченко будет зависеть от попадания «Локо» в еврокубковую зону. Напомним, действующее соглашение с 41-летним специалистом, подписанное в июне 2015 года по схеме «1+1», рассчитано до конца сезона. Кроме того, «Локомотив» — немножко необычный коллектив для группы лидеров. Мы привыкли, что лишь «Ростов» играет «вторым номером», в отличие от остальных претендентов на высокие места. Тем не менее Черевченко, похоже, является адептом Бердыева, и последнему придется непросто, ибо российский «Лестер-на-Дону» недолюбливает свои «клоны» и играет с ними тяжеловато. А тут еще господин Виталий Мутко после продолжительной паузы в отношении «Ростова» появился на российский футбольный свет с желанием внести свои коррективы в судейский состав на отчетный поединок.

— Молодому Левникову может не хватить квалификации. Сейчас окончание чемпионата, сумасшедший накал. Надо ставить арбитров соответственной квалификации, — поделился своим ценным мнением функционер с журналистами «Р-Спорт». Видимо, скандал со стремительным формированием сборной России по употреблению милдроната тихо сходит на нет, и деятельный министр спорта ищет новые места «приложения силы».

Ударит ли Кубок России питерцев в чемпионате

На первый взгляд, главному преследователю «Ростова» «Зениту» задачка предстоит попроще. Игра с махачкалинским «Анжи» на выезде кажется несерьезным барьером для свежеиспеченного обладателя Кубка России. Однако все не так просто. Для 16-й команды российского первенства, ноги которой уже увязли в трясине, засасывающей южный коллектив в пучины ФНЛ, игра с явным фаворитом, по сути, является последним шансом сменить зону прямого вылета на стыковые матчи. Короче, сражаться будет «Анжи» до последнего патрона. Многое в плане результата будет зависеть от степени благодушия подопечных Виллаша-Боаша после шикарной победы над ЦСКА в финале Кубка страны.

Сами питерцы набрали бесподобную форму. Кофейную ложку дегтя в галлон питерского меда сумели добавить лишь Курбан Бердыев и его команда, но кто из фаворитов чемпионата еще не проигрывал в Ростове? На самом деле тяжело представить, что «Зенит» потеряет очки в Махачкале, ведь на кону Лига чемпионов (а может, и чемпионство). Тем более побороться придется не только с «Ростовом» и ЦСКА, но и с настигнувшими первую тройку краснодарцами.

«Новый «Рубин» держит слово

Самим подопечным Кононова предстоит визит в гостеприимную Казань на одну из самых комфортных футбольных арен России. Как-то по привычке свидания лидеров чемпионата с «Рубином» в столице Татарстана воспринимаются как тяжелые испытания для фаворитов. Но «новый» казанский клуб верен своим обещаниям измениться. В этом сезоне «камни» одинаково плохо играют с командами из первой семерки как дома, так и в гостях. Лишь домашняя победа над «Локомотивом» и ничья со «Спартаком» — в остальных случаях казанцы безропотно раздали все очки командам из первой семерки.

Вместе с тем шансы у Чалого и его команды в отчетной игре будут. «Краснодар» еще не столь твердо самоидентифицировался в роли уверенного фаворита российского футбола. Команда и тренер могут банально перегореть, и в этом, пожалуй, единственный шанс «Рубина», над которым на финише сезона ответственность за результат уже не довлеет. А по всем объективным показателям проблем у «Краснодара» возникнуть не должно. Команда в отличной форме, а связка Мамаев — Смолов в последних матчах и вовсе демонстрирует свой максимум.

Запас прочности ЦСКА

Парадокс, но самый неубедительный (весной) из числа «золотых» фаворитов — московский ЦСКА по-прежнему возглавляет турнирную таблицу, опережая ближайшего преследователя («Ростов») на два очка. Всю глубину игрового кризиса Слуцкого и его ребят подчеркивает абсолютно безвольное поражение в Казани в финальном поединке за Кубок России. Тем не менее в грядущем туре столичным армейцам будет гораздо проще, чем конкурентам. Домашняя игра против немотивированного середняка — что может быть проще?

Да, «Терек» долгое время казался одним из фаворитов в борьбе за еврокубковые путевки, но в последних матчах весьма стремительно «слился» из числа соискателей. Последней каплей в этом печальном процессе стало поражение подопечных Рахимова в домашнем матче против «Крыльев Советов». Таким образом, матч ЦСКА с грозненцами довольно прост с точки зрения прогнозирования. Считаю, что своего дна армейцы достигли по ходу казанского фиаско за кубок страны и еще ниже не упадут.

Битва в банке пауков

На этом все интриги тура, связанные с борьбой за еврокубки и чемпионство, закончены. Но на противоположных «золотым» этажах таблицы сражение идет с не меньшим ожесточением. Воистину главным событием здесь выглядит очное противостояние «Кубани» и «Мордовии» в Краснодаре. В случае победы хозяева гарантированно покинут зону прямого вылета, получив шанс остаться в элите российского футбола через стыковые матчи. «Мордовия» мало того, что не хочет меняться местами с южанами, еще не потеряла шансов на абсолютно безопасные места в таблице с точки зрения сохранения прописки в РФПЛ.

Не менее интригующим событием тура станет заочное противостояние «Уфы» и «Динамо» за выживание. Напомним, подопечные Кобелева занимают последнее безопасное место в таблице (12-е), опережая всего на одно очко башкирский клуб, который в этом туре поедет в Самару, чтобы проверить, не затянулось ли празднование местных «Крыльев», в прошлом туре упорхнувших в комфортную прохладу турнирного «болотца».

В этом самом болоте пристроился некогда грозный московский «Спартак», который, правда, никогда себе в этом не признается. В прошлом туре красно-белая дружина Аленичева достаточно неожиданно «грохнула» железнодорожников и математические шансы на пятое еврокубковое место еще сохраняет. В общем, тяжеловато будет подопечным Кобелева рассчитывать на очки в московском дерби. Не сказали мы лишь про один матч, который не имеет абсолютно никакого значения для его участников. Пермский «Амкар» примет на своем поле «Урал». И сказать об этой игре больше нечего. Но тур нас ждет в высшей мере любопытный. И замечательно, что на финише чемпионата семь из восьми игр имеют большое турнирное значение. Значит, нам будет что обсудить по его завершении.

Артур Халилуллов
Спорт

Новости партнеров