Новости раздела

«Ак Барс» — над пропастью во лжи: 5 задач по восстановлению былого величия

Простой алгоритм от «Реального времени»

Казалось бы, на носу лето — при чем тут хоккей? Может быть, рано спрашивать столь строго с любимого «Ак Барса»? Пожалуй, да, если ты «Магнитка», ЦСКА или хотя бы «Салават Юлаев». Тренеры есть, конкурентоспособный «ростер» имеется. Вовремя продлевай контракты лидеров, заменяй точечно ветеранов, расти молодежь и готовь команду к новому сезону через утомительные предсезонные сборы. Но когда ты нынешний «Ак Барс» с отсутствующей внятной системой в клубе и деградирующим из года в год набором игроков, то пахать нужно было начинать еще вчера. На одном профессионализме Зинэтулы Билялетдинова далеко не уедешь, и после вылета в первом раунде плей-офф «барсы» могут и мимо следующего розыгрыша Кубка Гагарина проехать. Короче, дел невпроворот. А чтобы не быть голословными, давайте эти самые задачи по версии спортивной редакции «Реального времени» «барсам» на весну-лето 2016 года обнародуем.

1. Расчистить авгиевы конюшни

Как ни крути, в составе казанского хоккейного клуба «пассажиров» хватает. И если с Рюннясом удалось расстаться полюбовно, то Маттиас Шегрен, Константин Корнеев, Райан Уилсон, Андрей Иванов и Андрей Чибисов еще в Казани. Да, в последний месяц слухи сватали Корнеева в Уфу, а Шегрена на родину. Однако официального подтверждения эти сообщения не нашли. Также пора определиться, кто из пары Гарипов — Галимов станет «бэкапом» стартовому голкиперу «барсов» в новом сезоне, или выбрать кого-то из этой парочки (что в очередной раз подтвердит ослабление амбиций «Ак Барса» в КХЛ).

На момент написания и сдачи этого текста официальной информации из клуба еще не было. Однако истекающие в этом году контракты уже завершили свое действие, и возможно, вы, наши читатели, знаете уже чуточку больше автора этих строк.

Понятно, что болельщики расширят этот список еще десятком хоккеистов, с которыми казанцам может быть не по пути. Однако тут надо понимать, что вопрос в другом: кто сыграет вместо них в новом сезоне? Вот расстались «барсы» с Оскаром Меллером. Да, швед провалил плей-офф целиком и полностью. И наше издание включило его в семерку тех, с кем нужно прощаться. При этом раздаются слухи о приобретении замены в лице лидеров челябинского «Трактора» — форвардов Антона Глинкина и Андрея Попова. Разве это хоккеисты уровня Меллера, который уже не соответствует плей-офф? Разве это мастера для первого звена команды, которая претендует на выход хотя бы в полуфинал конференции? Конечно же, нет. Эти хоккеисты в роли лидеров своей команды не протащили «Трактор» даже в плей-офф. А их целесообразность в роли игроков второго-третьего звена вызывает большие сомнения. Ведь «рабочих лошадок» в составе «барсов» хватает. В конце концов, в системе татарстанского хоккея (в том же «Нефтянике») можно как минимум пятерку достойных трудяг собрать, для которых тот же «Ак Барс» не пустой звук. Но и они не решат, пожалуй, основную проблему, о которой пойдет речь ниже.

2. Собрать ударное звено

Возьмем за аксиому, что первое звено «Ак Барса» образца минувшего сезона уровню плей-офф КХЛ не соответствовало. Сколько шайб оно забросило в свежем розыгрыше Кубка Гагарина? Одну шайбу — в исполнении Азеведо. Да, на счету одного Райана Уилсона аж два результативных выстрела. При этом Меллера уже отправили на родину и пытаются повторить трюк в отношении его соотечественника Шегрена. Таким образом, остается лишь один игрок первого звена — Джастин Азеведо, чья игра в самых ответственных матчах сезона также не впечатлила. Да, у нас есть прогрессирующий семимильными шагами Владимир Ткачев, есть Федор Малыхин, который наконец-то впитал в себя «систему Билла» и свыкся с ней. Но потянет ли кто-нибудь из них роль «первого центра» в «Ак Барсе»? Вот это вопрос…

Таким образом, так остро вопрос первого звена в логове «барсов» на моей памяти не стоял никогда. Долгие годы команду тащили Зарипов с Морозовым (сначала с Зиновьевым, потом с Мортенссоном, затем с Капаненом). До этого у нас была блестящая связка Квартальнова с Дацюком. Даже в 1998 году при Моисееве в «старте» зажигали Золотов, Чупин и Кудерметов.

Если проблему первого звена не решить, то вектор развития «Ак Барса» может окончательно укорениться в сторону становления в роли середняков. А там и до отставки Билялетдинова рукой подать — и здравствуй, тренерская чехарда и прочая анархия. Касаемо «Билла» хотелось бы добавить следующее. Вот лично я уверен, что этот опытнейший специалист, имея состав уровня хотя бы «Салавата Юлаева», не пропустил бы Илью Воробьева в финал Кубка Гагарина с его «Магниткой». Многие сегодня склонны восхищаться работой Игоря Захаркина. Позвольте, разве уфимский «ростер» прыгнул выше головы? Нет. Максимум сыграл в свою силу. Почему максимум? Команда с большим скрипом прошла «Авангард» и «Ак Барс» и довольно безропотно уступила магнитогорцам.

Необходимость собирать новое первое звено «барсам» вряд ли встретит в адекватных сердцах и умах какие-либо возражения. Вопрос заключается в компетенции «конструкторов» подобного «кубика Рубика». И это третья проблема клуба, которую надо оперативно решать.

3. Поиск профессионального генерального менеджера

А вот эта задача должна стоять на первом месте прямо сейчас. Согласитесь, довольно глупо подбирать первое звено и вообще заниматься комплектованием состава без генменеджера. И «Ак Барс» безуспешно пытался доказать обратное в последние годы. Поэтому актуальность назначения перешла уже не на недели, а на дни. Контракты игроков, у которых минувший сезон стал последним в текущем клубе, завершаются сегодня (в большинстве российских клубов срок действия соглашения с игроком истекает 30 апреля). А значит, работа уже должна кипеть вовсю. А у нас, кроме слухов, — тишина.

Болельщики «Ак Барса» до последнего верили, что именно Алексей Морозов вернется в Казань в новой ипостаси. Однако на днях он дал окончательный и бесповоротный отказ казанскому клубу, о чем мы уже писали. Лично я оцениваю это решение как нежелание авторитетного хоккеиста, а теперь и функционера становиться простой ширмой или свадебным генералом, за спиной которого все решения принимают другие люди. Но есть и другая версия, за которую в социальных группах нашего издания высказались большинство болельщиков. Они считают, что Морозов решил «положить свою жизнь» за благородное дело восстановления из руин родных для него «Крыльев Советов» в роли президента клуба. Как говорится, дай-то бог, а значит, мы вправе ожидать назначения на казанскую вакансию сопоставимого по уровню человека.

Кто это будет? Другая легенда казанского хоккея Рафик Якубов, бывший вице-президент «Ак Барса» Равиль Шавалеев, генменеджер «Нефтехимика» Виктор Левицкий или чемпион России в составе «барсов» 1998 года Алмаз Гарифуллин (ныне успешный функционер столичных армейцев)? Мы гадать не будем. Главное, что назрела острая необходимость поспешать с этим вопросом. А все вышеперечисленные персоны, на мой взгляд, успешно справятся с задачей.

4. Дефицит опыта в обороне

Эта проблема не столь очевидна, как полный разгром первого звена атаки, но только на этом фоне. Напомним, перед прошедшим сезоном казанцы внезапно расстались с первой парой защитников одномоментно, не предложив достойной замены главному тренеру команды Зинэтуле Билялетдинову. Напомним, что в лучшие (чемпионские) годы цвета татарстанского клуба защищали такие игроки, как Илья Никулин, Виталий Прошкин, Раймон Жиру и Андрей Первышин. Список можно продолжать.

В свою очередь, прошедший сезон наглядно показал, что Степан Захарчук, Константин Корнеев и Яков Рылов в качестве адекватной замены не тянут. Через пару лет могут вырасти до чемпионского уровня Альберт Яруллин и Зият Пайгин. Но опять же при наличии опытных, звездных партнеров, а не сами по себе. Не грибы же, а люди.

5. «Первый номер» — это диагноз для «Ак Барса»

Вернемся еще раз в славное прошлое. Да, больно, но что делать. Все титулы казанской команды неотъемлемо связаны с надежностью основных голкиперов тех лет. Сначала это был Дмитрий Ячанов, затем Фред Брэтуэйт, потом Петри Веханен. Даже относительно свежий успех с выходом в финал Кубка Гагарина позапрошлого сезона не обошелся без серьезного вклада шведского вратаря Андерса Нильссона. Нынешний дуэт голкиперов, что бы ни говорили про потенциал Эмиля Гарипова, до вышеупомянутых героев казанского хоккея объективно недотягивает. А значит, и на этой позиции необходимо вести кропотливую работу.

Эта пятерка задач имеет хоть какой-то смысл лишь в одном случае: если «Ак Барс» на деле, а не на словах собирается возвращаться на законное место среди прочих лидеров российского хоккея. Если цели другие, то наш алгоритм можно смело выбрасывать в помойную яму. И так сойдет. Ведь нет особой разницы, как именно разваливать флагман татарстанского хоккея и главную гордость республики (да простит меня «Рубин»). А если самое ужасное предположение окажется истинным, то хотелось бы скатываться в эту пропасть честно и прямо, без лжи, замаскированной красивыми словесами.

Спортивная редакция «Реального времени» надеется на лучшее и верит в светлое будущее казанского «Ак Барса».

Артур Халилуллов, фото ak-bars.ru
Спорт

Новости партнеров