Новости раздела

Каратисты, артисты и борцы: в Казани в седьмой раз вручат ежегодную премию «Манзара»

Каратисты, артисты и борцы: в Казани в седьмой раз вручат ежегодную премию «Манзара»
Фото: Динар Фатыхов

20 января в КРЦ «Пирамида» за чемпионский пояс и приз в сто тысяч рублей поборются на турнире по поясным видам единоборств в рамках спортивной и музыкальной премии «Манзара-2024». В этом году выявят сильнейших и среди каратистов, и мужчин, и женщин. Автомобиль в этот раз разыгрывать не будут — цены выросли.

«Главное — популяризация борьбы»

В этом году премия «Манзара» будет вручаться уже в седьмой раз. В турнире по корэш примут участие 30 спортсменов разного возраста, весовой категории и уровня подготовки. Они будут выступать в трех лигах: «Золотой», «Серебряной» и «Зеленой». Самому молодому участнику — 12, самому взрослому — больше 40.

В «Золотой лиге» за главный приз будут бороться 16 уже именитых атлетов из Казани, Набережных Челнов, Елабуги, Заинского, Лаишевского, Тюлячинского, Балтасинского, Арского, Кукморского районов. Есть и представители Башкирии и Удмуртии.

В «Серебряную лигу» в этом году входят только представители Агрызского района. Всего их 10. В этом году именно этот муниципалитет является одним из организаторов. Об этом рассказал основатель премии «Манзара» Айдар Шаймарданов, известный борец, тоже выходец из Агрызского района.

— Самое главное для нас — популяризация нашего национального вида спорта и популяризация самих спортсменов. Формат проведения премии мы всегда меняем. В этот раз хотим акцентировать внимание на районных борцах, — отметил Шаймарданов.

— Всем известно, что почти все знаменитые борцы корэш — родом из села. Во все времена корэш воспринимался как национальное достояние. Не было ни одного мальчишки в деревне, который бы не боролся и не мечтал стать главным батыром, — рассказал глава Агрызского района Ленар Нургаянов, отметив, что этот вид спорта у них очень популярен.

Главный приз премии «Манзара-2024» — чемпионский пояс и денежный приз в размере 100 тысяч рублей. Кроме того, за серебро и бронзу предусмотрены призы в 60 тыс. и 30 тыс. рублей соответственно. Обещают и специальные подарки от партнеров. Автомобиль в этот раз разыгрывать не будут. Организаторы объясняют это тем, что цены сильно повысились.

«Теперь чтобы купить одну машину, надо провести три «Манзары», — шутят они.

Главный приз премии «Манзара-2024» — чемпионский пояс и денежный приз в размере 100 тысяч рублей. Динар Фатыхов / realnoevremya.ru

«Карате собирает полные залы, другим борцам есть чему поучиться»

Еще одна особенность премии нынешнего года — поединки самых известных каратистов республики.

— Это будут схватки между сильнейшими спортсменами РТ. На татами встретятся две пары, женщины и мужчины. Это мастера спорта и члены сборной России. Уровень будет очень высокий, — рассказал президент Федерации карате РТ Искандер Шагин.

К слову, организаторы премии «Манзара» отметили, что карате является одним из самых популярных видов борьбы, он считается самым зрелищным и собирает полные залы, в отличие от корэш, который привыкли смотреть на Сабантуях, но не в залах, тем более за деньги. «Борцам есть чему поучиться у каратистов», — считают организаторы.

«Как только не коверкают слово «көрәш»!»

Любопытно, что от самого названия «корэш» в названии премии отказались. Во всех материалах фигурирует только «поясные виды единоборств». Айдар Шаймарданов объяснил это тем, что не хочет, чтобы красивое татарское слово коверкали.

— Как только его не произносят: и соревнования по курашу, и по куражу. Грустно это слышать. И само написание на русский манер «корэш» неверное, поэтому мы решили, что будет правильнее от него отказаться, — рассказал основатель премии.

Традиционно соревнования будут совмещены с богатой концертной программой с участием звезд татарской эстрады. Специальным гостем заявлена Диля Нигматуллина, других имен организаторы не называли, заявив, что хотят, чтобы люди шли посмотреть на спортсменов.

«На певцов народ и так ходит, пусть учится ходить и на борцов», — заявил Шаймарданов.

В этом году в рамках премии «Манзара» будут объявлены победители в десяти дополнительных номинациях:

  • «Лучшая федерация по международным видам единоборств»,
  • «Лучшая региональная федерация по видам единоборств»,
  • «Лучшее интернет-издание, освещающее премию «Манзара»,
  • «Лучший журналист»,
  • «Лучший продюсер»,
  • «Лучший артист (номинация «Народное признание»)»,
  • «Лучший партнер»,
  • «Лучший спортсмен (номинация «Народное признание»)»,
  • «Лучший контент-мейкер»,
  • «Лучший обозреватель в социальных сетях».

— Как правило, ежегодно отмечались лишь борцы и певцы, которые вносят свой вклад в развитие национальных видов спорта и культуры. В 2024 году отметят тех, кто оставался все это время в тени и чей труд является «золотым звеном» в развитии премии «Манзара», — отмечает оргкомитет.

Миляуша Кашафутдинова
ОбществоКультураСпорт Татарстан

Новости партнеров