Новости раздела

Окажут ли «Ростову» красно-белую помощь? Почему для южан «Мордовия» опасней чемпиона

Анонс матчей 26-го тура РФПЛ

Этот тур стартует непривычно рано — в четверг. Причина — не в желании составителей календаря помочь футболистам и болельщикам разобраться со своими делами накануне Пасхи. Дело в другом. Уже в ближайший понедельник на «Казань-Арене» в баталии за Кубок России сойдутся лидеры нашего футбола текущего десятилетия — ЦСКА и «Зенит», и именно в интересах соискателей трофея их матчи вынесены на середину недели. Поставит ли подножку самая веселая команда чемпионата носителям «железнодорожной тоски»? Почему для «Ростова» тонущий аутсайдер опаснее «Зенита»? На чем поедет русская «Золушка» с бала российского футбола? Ответы — в материале «Реального времени».

Возьмут ли ЦСКА и «Зенит» свои очки?

Соперники у главных преследователей «Ростова» не из самых тяжелых. Но один из них — «Кубань», словно клубный символ (лягушка), все глубже погружается в трясину, а другой — «Урал», после небольшого сбоя, нацелен на ударную концовку. Так что легкой жизни и гарантированного «трюльника» в копилку никто фаворитам не обещает.

«Урал», на встречу с которым «армейцы» отправились без Щенникова, Фернандеса и Головина, после стабильного пополнения очкового багажа в весенней части турнир, сначала испытал «Федорино горе» в Краснодаре, потом проиграл середняку из Казани на домашней арене, а в довершение всего не смог удержать победный результат в Самаре. Второй неудачи подряд перед своими зрителями «шмели» постараются избежать, и гостям придется изрядно попотеть, чтобы добыть хотя бы минимальную победу в Екатеринбурге. А ведь подопечным Слуцкого необходимо не только а) выиграть, чтобы не отпустить «Ростов», но и б) обойтись без травм и в) затратить минимум сил в преддверии кубкового финала. Если с первой задачей они, скорее всего, справятся, то вот со всем остальным — вряд ли. Теплое местечко екатеринбуржцев в середине таблицы не должно «армейцев» расслаблять — ребята Скрипченко пишут новую, пусть и не такую яркую, как ростовчане, главу в истории своего клуба, а для этого ног своих и чужих они не пожалеют.

Как «ретро-звезды» Кубани тренера «слили»

В гости к «Зениту» приедет «Кубань», в которой на днях в отставку подал Сергей Ташуев, и это уже вторая отставка в клубе, что является событием для нашей Премьер-лиги, где по части кадровых изменений в верхах в этом сезоне все относительно спокойно.

Не знаю, насколько на решение тренера уйти повлиял его конфликт с Романом Павлюченко, но не исключаю, что где-то сдетонировало устройство, которое было под штаб «Кубани» подложено с приглашением в команду «звезд Ретро-FM» Аршавина и Павлюченко. Закладывали бомбу под одного тренера, бабахнуло при другом, ну а чего еще можно было ожидать? Думаю, что футболисты и болельщики краевой команды должны проститься с Ташуевым с благодарностью: он хоть и не превратил «лягушек» в «царевн», но отметился ярчайшими победами — над «Спартаком» 3:0 и «Локомотивом» 6:2. Да и со своим соперником по 26 туру сыграл в первом круге по-боевому 2:2, так что команде Виллаша-Боаша необходимо остерегаться утопающих, но способных на веселые перформансы оппонентов.

Поможет ли «Спартак» Бердыеву?

Оба раза, когда Курбан Бердыев с «Рубином» выигрывал «золото», помощь ему в решающие моменты исходила со стороны московского «Спартака», пролоббированные которым СМИ (вот ведь парадокс) больше всего клевали казанского тренера и его команду за «антифутбол». В 2008-м за несколько туров до конца сезона «Спартак», которому, как и сейчас, уже ничего не надо было в турнирном плане, вырвал победу у главного преследователя «рубиновых» — ЦСКА (напомню, на финише казанцев и армейцев разделило всего 4 очка и три из них «армейцы» потеряли как раз в главном российском дерби).

На следующий год ситуация повторилась с точностью наоборот. Теперь уже «красно-белые» под руководством Карпина «шли по следам» Бердыева, но в ключевом матче против того же ЦСКА умудрились совершенно нелепым образом пропустить гол от Нецида на 89-й минуте и гарантировать татарстанскому клубу второй подряд «золотой» сезон. Сейчас «Спартак» думает уже о завтрашнем дне, но старые привязанности (да еще в свете известного отношения Федуна к нынешнему тренеру «Ростова») не забываются, и уже в ближайшую субботу в московском дерби команде Аленичева по силам отобрать очки у одного из преследователей команды Бердыева. И это будет правильно, потому что «Спартак» при всей своей противоречивости и местами комичности — команда, с которой не соскучишься, а от «Локо», вроде бы при Черевченко посвежевшем, в последних турах вновь повеяло такой «железнодорожной» тоской, что видеть эту команду на пьедестале, наверное, приятно будет только Ольге Смородской и ее «друзьям» по фанатской трибуне.

«Мордовия» для «Ростова» опаснее чемпиона

Дмитрий Аленичев может помочь «Ростову» только в этом туре — к сожалению для Курбана Бердыева, в оставшихся до конца первенства играх «красно-белые» ни с кем из «топ-5» не встречаются. А значит, рулевому нашего «Лестера» придется рассчитывать только на себя. И вновь после очередной феерической победы над «сливками» желто-синие отправляются в гости к суровым и хмурым «пролетариям», которым очки нужны позарез. В Перми и Махачкале этими бесценными очками с хозяевами эмоционально выхолощенные дончане вынуждены были делиться, но если поступят так и в Саранске, мечта может не стать явью. Аутентичный «Лестер» свои очки брать научился и уже может заказывать карету, а наша «золушка» пока еще не знает, на чем поедет с бала.

Уверен, Бердыев что-нибудь да придумает для того, чтобы хоть мытьем, хоть катаньем, но победу в Саранске вырвать. И тактику предусмотрит с учетом того, что хозяева, как-то еще на плаву держащиеся, в отличие от ЦСКА и «Зенита» не пойдут на «Ростов» с позиции силы, а закроются, скорее всего, в своем «коконе» и будут выжидать моментика для Луценко или Мухаметшина. В общем, добыть три очка в Саранске ростовчанам будет труднее, чем против «Зенита». Но если они действительно хотят с бала уехать на карете, то должны понять, что и блестящая победа над чемпионом, и выигрыш на жилах у аутсайдера стоят все те же три очка. А дается и то, и другое колоссальным трудом, мастерством и умением терпеть.

Впрочем, из-за позорной (по-другому и не скажешь) ситуации с долгами перед саранскими футболистами, игра может и вовсе не состоятся. На момент сдачи материала разные игроки «Мордовии» заявили прямо противоположное. Но мы поверим воспитаннику казанского футбола Мухаметшину, который заявил, что фанаты не в чем не виноваты и команда выйдет на поле. Хотя в российском футболе нельзя быть ни в чем уверенным до самого стартового свистка.

Полеты на ковре-самолете в Светлое воскресенье

Чем еще порадует нас этот тур? В пятницу встретятся канатоходцы, балансирующие на границе зоны стыков: «Амкар», который вроде бы не должен был там находиться, и «Динамо», которое очень хочется увидеть бьющимся за сохранение прописки с каким-нибудь «Тосно». Пермякам искренне сочувствую. У них удивительная карма — они в себя за этот отрезок чемпионата вобрали столько несчастий и невезения, что просто непонятно — чем они провинились? То защитники на ровном месте «улетают», то два главных в дружной команде человека рвут отношения, а уж про судейский «сглаз» я и не говорю. Когда Дюрица в последнем туре внаглую играл сам с собой в волейбол в собственной штрафной, я был уверен: где-где, а уж в Перми за такое в ворота гостей ничего не поставят. И не ошибся.

Ну, а в воскресенье нас ждет обширная программа. Прямо после праздничной литургии, разговевшись кагором и куличиками, можно отправиться в Уфу, где продолжится футбольный вариант культового хоккейного башкиро-татарского противостояния. Думаю, что в Уфе Евгений Перевертайло и Валерий Чалый обменяются крашеными яичками и разойдутся с миром — эти команды предпочитают ничьи со счетом 1:1, а в праздник менять традицию негоже. С другой стороны, уфимцы нынче на ходу, а «Рубин» не впечатляет. К тому же хозяевам позарез нужна победа, чтобы сохранить прописку в РФПЛ, а подопечным Чалого уже ничего не нужно.

Из Уфы можно на ковре-самолете перелететь в не столь далекий Саранск, где нас, как мы уже отметили, ждет упорное «бодалово». Затем держим путь на юг, где на «Ахмат-Арене» «Терек» попытается из нашего живого болота в рамках единой экосистемы всплыть в верхние пруды борьбы за еврокубки, а «Крылья», напротив, окончательно отплыть от опасной зоны в прохладцу живительного болотца. Ну а завершится праздник в спасительной прохладе вечернего Краснодара, где судьба еще одного жертвенного агнца — «Анжи» всецело будет находиться в руках, а точнее, в ногах, нашей «татуированной розы» по имени Федор и фамилии Смолов. По всякой логике, агнец должен быть принесен в жертву, но на «быков» порою находит такая расслабуха, а здесь еще и праздник вмешается, что чудесное спасение махачкалинцев все-таки возможно.

Александр Норден
Спорт

Новости партнеров