Новости раздела

Бывший ликеро-водочный завод «Татспиртпрома» в Бугульме выкупил производитель клеев

Законсервированный Бугульминский ЛВЗ перешел в руки местной фирмы за 20 млн рублей

Крупнейший производитель алкоголя «Татспиртпром» избавился от неликвидной недвижимости — недействующего Бугульминского ликеро-водочного завода, закрытого в 2011 году. Заброшенный производственный комплекс в центре города выкупила местная компания по производству строительных клеев предпринимателя Андрея Куркина, выяснило «Реальное время». Как сообщают источники издания, цена сделки составила более 20 млн рублей — уступать больше алкогольный гигант не захотел. Подробнее о том, как планирует приспособить здание ЛВХ новый владелец, — в нашем материале.

По нижней границе цены

Бугульминские предприниматели приобрели заброшенный производственный комплекс бывшего ликеро-водочного завода «Татспиртпрома». После закрытия предприятия жители города шутливо называли его «монументом трезвости» алкогольного госхолдинга.

Имущественный комплекс целиком выкупила бугульминская компания «Мастер Кляйн» Светланы Куркиной, выпускающей строительные клеи. В собственность нового владельца перешло свыше десяти зданий общей площадью 9,4 тыс. кв. м, а также земельный участок под ними в 1,8 га, сообщил «Реальному времени» генеральный директор и собственник фирмы «Кляйм-Про» Андрей Куркин. Факт продажи актива подтвердили и в пресс-службе алкогольного холдинга.

Стоимость сделки стороны не раскрывают, но источники называют ориентировочную сумму — чуть более 20 млн рублей. Таким образом, бугульминские бизнесмены смогли выкупить завод по нижней границе его цены, упавшей после 12 лет простоя.

— Долго простаивающий ликеро-водочный завод на сегодня обрел нового собственника. Территория ликеро-водочного завода снова оживет, — прокомментировал это событие и мэр Бугульмы Линар Закиров во время недавнего прямого эфира с жителями города.

Недвижимость Бугульминского ликеро-водочного завода — самый крупный непрофильный актив «Татспиртпрома», выставленный на продажу в 2016 году. К тому моменту команда прежнего гендиректора Ирека Миннахметова подготовила список из девяти законсервированных промышленных предприятий в Чистополе, Мамадыше, Усадах, Бугульме и других муниципалитетах республики, предпочтя сосредоточить производство водки в Казани, а спирта — в Буинске и Мамадыше. Бугульминский ЛВЗ и Тюрнясевский спиртзавод были законсервированы одними из первых в 2011—2013 годах при гендиректоре Георгии Куприянове. Выпуск популярного бальзама «Бугульма» перенесли из Бугульмы в Казань, а 140 работников уволили. Сменщик Куприянова Ирек Миннахметов также не смог найти применения Бугульминскому ЛВЗ и продолжил его курс на ликвидацию районных ЛВЗ. Зато погрузился в строительство пивного завода «Белый Кремль» в Чистополе, взяв кредит в 3 млрд рублей.

От реализации непрофильных активов ТСП собирался выручить свыше 110 млн рублей. Из них 40 млн рублей — от продажи Бугульминского ЛВЗ. Впрочем, в городе до сих пор ходят слухи, что холдинг в первое время выставлял его по фантастической цене в 300 млн рублей, из-за чего производственный комплекс простоял больше 10 лет без хозяина и окончательно обветшал.

Желающих приобрести под «газировку» не нашлось

Обсуждая продажу завода, эксперты с самого начала исключали вероятность перезапуска производства алкогольной продукции на Бугульминском ЛВЗ. Игроки алкогольного рынка не интересовались приобретением бывшего завода ТСП. «Нет, это не мы купили», — заявил «Реальному времени» Юрий Мочалов, ставший соратником Ришата Шайхулова в развитии нового алкодистрибутора «Эр-Эс-Эйч Групп».

Известно также, что ТСП рассматривал возможность открытия в Бугульме производства безалкогольных газированных напитков, минеральной воды и соков либо полного перепрофилирования предприятия: «Наличие инженерных коммуникаций, транспортная доступность и состояние корпусов вполне подходят для организации производства продуктов питания и воды. Тем более у завода есть собственные артезианские скважины», — рассказывала несколько лет назад в прессе замначальника управления собственностью холдинга Людмила Нигматулина. Тогда заводом интересовались два потенциальных покупателя для розлива газированной воды, утверждала она. Но, очевидно, до конкретных дел не дошло.

При этом прежний владелец за 12 лет ни разу не отступил от позиции продать актив единым лотом: «Мы не хотим его ни дробить, ни межевать землю под ним: этот объект привлекателен для комплексного экономического использования», — говорила она. Вероятно, по этой причине желающих приобрести всю территорию завода «под газировку» долгое время не находилось. В результате начальная цена в 40 млн рублей упала вдвое.

Важно отметить, что законсервированный ЛВЗ находится не на потаенной окраине города, а на виду у всех — в центральной части Бугульмы, примерно в 2 км от центральной площади им. Ленина. Обветшалое здание придавало городу печальный депрессивный облик, от которого жители давно хотели избавиться.

«Ну кто нам даст водку разливать?»

— Нет, водку производить здесь мы не будем, — пошутил в разговоре с «Реальным временем» Андрей Куркин.

По его словам, завод он выкупил целиком, чтобы перепрофилировать основную территорию под складской комплекс для хранения продукции — строительных клеев. Их производит близкая ему компания «Мастер Кляйн» под одноименной торговой маркой (фирма принадлежит Светлане Куркиной, вероятно, родственнице). Формально они независимы друг от друга, следует из данных «СПАРК-Интерфакс». По итогам прошлого года бугульминский производитель клеев получил выручку в 500,9 млн рублей, чистая прибыль — 59,5 млн рублей. Основной канал сбыта — интернет-магазины.

— Мы расширяем свое производство, связанное с производством строительных материалов. Будем производить обойные клеи. А большую часть отведем под складские помещения, которых не хватает. Сейчас мы арендуем свыше 3 тыс. кв. м. В Бугульме у нас есть еще площадки — будем объединять, — рассказал Андрей Куркин «Реальному времени».

От завода остались одни стены

Бизнесмен сообщил, что сделку по выкупу актива у ТСП заключили недавно. «Почему заинтересовал этот объект? Тут комплекс причин — площадь, локация», — признался он. Обрадовался ли ТСП, что наконец-то нашелся покупатель?

— Вы лучше у него спросите, — ответил Андрей Куркин. — При их оборотах для ТСП что есть завод, что его нет (чистая прибыль ТСП — 1,6 млрд рублей, — прим. ред.).

По его словам, в настоящий момент сделка закрыта, объект перешел в его собственность. В пресс-службе комментировать продажу отказались.

Сейчас территория завода полностью обескровлена, инженерные коммуникации разрушены. «Нет ни газа, ни электричества, ни воды, — жалуется новый владелец. — Все разбомбили. Здание купили, а по факту одни стены остались».

В первую очередь предстоит подвести к территории завода сети газоснабжения, электроснабжения и водоснабжения. Это неудивительно, ведь завод простоял в запустении много лет. Кроме того, вовсю идут ремонтные работы: идет демонтаж устаревших конструкций, в бывших цехах заливают полы.

При этом новому собственнику придется взять на себя новые обременения. Старинное центральное здание с фасадом из кирпичной кладки признано объектом культурного наследия, памятник находится под охраной государства, а значит его нельзя разрушать.

— Исторический облик здания обязательно будет сохранен. К тому же он является градостроительной доминантой нашего города, и мы обязаны его сберечь, — заверил Андрей Куркин.

Эксперты предполагают, что в этом историческом здании можно было бы открыть, к примеру, ресторан. «Ну посмотрим, сначала нужно газ подвести», — рассуждает предприниматель.

Луиза Игнатьева
ПромышленностьНедвижимость Татарстан

Новости партнеров