Новости раздела

Мэрия Казани отбила в суде попытку назвать улицу именем Владлена Татарского

Мэрия Казани отбила в суде попытку назвать улицу именем Владлена Татарского
Фото: скриншот realnoevremya.ru с yandex.ru/maps

Иск инициативного казанца заставил мэрию города аргументировать нецелесообразность переименования «многострадальной» улицы имени первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Отвечая горожанину, который предлагал вернуть улице название Эсперанто либо переименовать ее в честь военкора Владлена Татарского (настоящее имя Максим Фомин), мэрия заявила, что языка эсперанто фактически не существует, а Татарский не внес достаточного вклада в развитие Казани.

«Является символом не существующего в настоящее время языка»

Советский суд Казани принял решение оставить улице Нурсултана Назарбаева текущее наименование. Такой вердикт был вынесен по иску инициативного казанца, который подал в суд на главу исполкома города Рустема Гафарова, комиссию по топонимике Казани, председателя комиссии по топонимике Альбину Рафикову, а также городское Управление архитектуры.

Мужчина предлагал переименовать улицу Нурсултана Назарбаева в честь погибшего военкора Владлена Татарского (настоящее имя — Максим Фомин) или обратно в Эсперанто. Своим иском казанец буквально заставил исполком объяснить, почему они не будут менять название улицы ни на новое, ни на старое. И объяснение оказалось достаточно любопытным.

предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой раиса Татарстана

Городские власти ответили на претензии активного казанца следующим образом:

  • Улица Эсперанто была переименована в честь экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева по инициативе председателя национально-культурной автономии казахов Татарстана Сагита Джаксыбаева. Он объяснил свою идею тем, что отношения двух республик во всех областях — экономике, торговле, образовании, IT и пр. — очень бурно и динамично развиваются. Как уверяют в мэрии, это предложение было поддержано горожанами, которые подчеркивают важность развития международных отношений, укрепления внешних связей и углубления сотрудничества со стратегическими партнерами Татарстана и России в целом;
  • Кроме того, при увековечении памяти первого главы Казахстана учитывался его вклад в развитие сотрудничества между республиками, укрепление дружбы и взаимопонимания народов. Его деятельность отмечена также орденом «За заслуги перед Республикой Татарстан»;
  • В настоящее время улица Нурсултана Назарбаева, расположенная в Вахитовском и Приволжском районах, включает в себя многочисленные жилые дома и административные здания, в которых зарегистрированы около 6 000 граждан, более 70 юридических лиц и 28 индивидуальных предпринимателей. В случае переименования вышеуказанным лицам предстоит столкнуться с необходимостью повторной перерегистрации и переоформления правоустанавливающих и иных документов, что повлечет за собой дополнительные временные и финансовые затраты собственников зданий, расположенных на данной улице;
  • Относительно прежнего названия улицы, Эсперанто, сообщается, что оно является символом фактически не существующего в настоящее время международного языка, областью знаний ученых-лингвистов, нежели традиционного способа общения культур и не является аутентичным топонимом для данной территории. Исторически данная улица была частью Суконной слободы и носила название 3-я Поперечно-Большая. В разные годы она носила название Эсперанто и имя секретаря ЦК ВКП(б) Андрея Жданова.

«Имя, безусловно, занимает достойное место. В то же время...»

По поводу переименования улицы в честь Владлена Татарского в мэрии ответили так: «Относительно увековечения памяти Максима Фомина информируется, что его имя, безусловно, занимает достойное место среди других участников специальной военной операции, которые боролись за восстановление государственности Донецкой и Луганской народных республик. За мужество и отвагу, проявленные при исполнении профессионального долга, военный корреспондент Фомин посмертно награжден президентом России орденом Мужества.

В то же время, согласно положению о комиссии по топонимике Казани, при наименовании территорий предпочтение отдается выдающимся личностям, внесшим значительный вклад в становление и развитие, прежде всего, города и республики».

Напомним, сорокалетний уроженец Мекеевки ДНР Максим Фомин (настоящее имя Татарского) погиб вечером 2 апреля 2023 года в результате взрыва во время творческой встречи со своей аудиторией в питерском кафе. В 2014 году Фомин сбежал из колонии, где отбывал наказание, и вступил в ряды ополчения. Затем воевал в составе Народной милиции ЛНР, батальона «Восток». В 2019 году уволился со службы и переехал в Москву, откуда вел группу во ВК и телеграм-канал.

realnoevremya.ru (архив)

Эсперанто в Казани

Напомним, улицу Эсперанто переименовали в Нурсултана Назарбаева в 2015 году. Этот шаг со стороны казанских чиновников вызвал бурную реакцию среди жителей города. Неравнодушные граждане стали активно жаловаться в «Народный контроль» с требованием оставить прежнее название улицы. Впоследствии даже появилась петиция под говорящим заголовком «Назовите в честь Нурсултана Абишевича Назарбаева новую улицу, а название «Эсперанто» сохраните на карте Казани!».

Ее авторы говорили, что «улица Эсперанто названа в 1935 году по инициативе казанских эсперантистов, участников кружка по изучению этого языка. В 1930-х годах язык эсперанто изучался передовыми людьми общества, объединенными гуманистической идеей сплочения всего человечества. Культура эсперанто играла большую роль среди татарских писателей в 1930-х годах — активным эсперантистом был татарский драматург и писатель Шамиль Усманов. Однако уже в конце 1930-х отношение к языку эсперанто в стране меняется, не в последнюю очередь из-за участия в международном эсперанто-движении. Шамиль Усманов подвергся аресту и умер на допросе в НКВД. В 1947 году улица была переименована в честь Жданова. В 1988 году по инициативе казанских эсперантистов улице было возращено прежнее имя. И на тот день улица была единственной в России, названной в честь международного языка и его создателя, доктора Заменгофа, получившего прозвище «доктор Эсперанто».

Составители письма всячески подчеркивали, что уважают Нурсултана Абишевича и признают его заслуги, но все-таки предлагали назвать в честь Назарбаева одну из улиц в новых районах строящегося тогда Иннополиса. Однако же переубедить власти горожане так и не смогли, и улица Эсперанто была переименована в честь первого президента Казахстана, который спустя три года ушел в отставку с поста главы республики.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Александр Зарипов
ОбществоВластьОбразованиеИнфраструктураИстория Татарстан

Новости партнеров