Новости раздела

Величие Нурсултана Назарбаева перевесило лингвистическую достопримечательность Казани

Исполком республиканской столицы не услышал горожан, предложивших назвать в честь президента Казахстана улицу в татарстанских наукоградах — Смарт-Сити или Иннополисе

Как стало известно «Реальному времени», казанский сити-менеджер Денис Калинкин вечером минувшей пятницы подписал постановление исколкома Казани о переименовании улицы Эсперанто в улицу имени президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Жители самой улицы и другие неравнодушные горожане возмущены. Корреспондент «Реального времени» выслушал мнение городских властей, казахской общины и самих горожан.

В пятницу вечером, чтобы меньше узнало людей

Сегодня горожане и татарстанские СМИ активно обсуждают начавшийся процесс переименования одной из старых улиц Казани — Эсперанто в улицу Нурсултана Назарбаева. Вчера вечером жители Казани написали жалобу в сервис «Народный контроль» на переименование улицы Эсперанто в улицу Нурсултана Назарбаева. Заявку поддержало уже 102 человека.

По мнению автора, переименование незаконно, так как отсутствует решение Казгордумы. Как удалось узнать «Реальному времени» решение о новом названии для улицы Эсперанто отображено в постановлении исполкома Казани от 26 июня 2015 года №2500.

В документе, появившемся в минувшую пятницу на сайте портала Казани, за подписью казанского сити-менеджера Дениса Калинкина, говорится, что «рассмотрев ходатайство Председателя национально-культурной автономии казахов Республики Татарстан С. К. Джаксыбаева о присвоении одной из улиц г. Казани имени первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева, учитывая рекомендации Комиссии по топонимике муниципального образования г.Казани, постановляю:

1. Переименовать улицу Эсперанто на территории Вахитовского и Приволжского районов г.Казани в улицу Нурсултана Назарбаева с сохранением адресных номеров на переименованной улице».

По словам Сагита Джаксыбаева, данная инииатива обусловлена тем, что отношения двух республик во всех областях — экономики, торговли, образования, IT и пр. очень бурно и динамично развиваются

«Велика личная роль Нурсултана Абишевича»

Как заявил Джаксыбаев «Реальному времени», данная инициатива обусловленатем, что отношения двух республик во всех областях — экономики, торговли, образования, ИТ и пр. очень бурно и динамично развиваются. «В этом велика личная роль Нурсултана Абишевича», — уверен он.

По утверждениям Джаксыбаева, национально-культурной автономии казахов РТ было предложено назвать именем президента Казахстана одну из центральных улиц города, а переименовать именно улицу Эсперанто было решением мэрии.

На вопрос корреспондента «Реального времени» о том, было ли известно о принятом согласно постановлению решении о переименовании улицы Сагит Джаксыбаев ответил, что они добивались этого больше месяца.

Мало слов, больше дела

Чтобы узнать о том, как в Казани проходит процедура переименования улиц и что для этого необходимо, «Реальное время» обратилось в Управление архитектуры и градостроительства города, где сотрудница отдела адресации Гузель Мустафина отказалась комментировать эту информацию, сославшись на то, что только сотрудники мэрии уполномочены комментировать эту информацию.

В пресс-службе мэрии ответ не заставил себя ждать. В официальном письме, которое по всей видимости получило каждое интересующиеся данным вопросом СМИ указано, что решение о переименовании ул. Эсперанто в ул. Н.Назарбаева принято и в настоящий момент ведутся подготовительные работы, в частности по замене адресной атрибутики. О том, когда проходили публичные слушания по данному вопросу мэрия отвечать не стала.

Лингвистическая достопримечательность

Все это происходит одновременно с тем, что ряд активных казанцев наряду с сервисом «Народный контроль» активно подключили и портал петиций, где объявил сбор подписей под говорящим заголовком «Назовите в честь Нурсултана Абишевича Назарбаева новую улицу, а название Эсперанто сохраните на карте Казани!»

Авторы петиции напоминают, что «улица Эсперанто названа в 1935 году по инициативе казанских эсперантистов, участников кружка по изучению этого языка. В 1930-ых года язык эсперанто изучался передовыми людьми общества, объединённых гуманистической идеей сплочения всего человечества. Культура эсперанто играла большую роль среди татарских писателей в 1930е годы — активным эсперантистом был татарский драматург и писатель Шамиль Усманов. Однако, уже в конце 1930х отношение к языку эсперанто в стране меняется, не в последнюю очередь из-за участия в международном эсперанто-движении Шамиль Усманов подвергся аресту и умер на допросе в НКВД. В 1947 году улица была переименована в честь Жданова. В 1988 году по инициативе казанских эсперантистов улице было возращено прежнее имя. И на сегодняшний день улица является единственной в России улицей, названной в честь международного языка и его создателя, доктора Заменгофа, получившего прозвище «доктор Эсперанто».

Составители письма всячески подчеркивают, что уважают Нурсултана Абишевича и признают его услуги, но все-таки предлагают назвать в честь Назарбаева „одну из улиц в новых строящихся городах Татарстана — Иннополисе или Смарт-Сити“. Возвание горожан подписало на данный момент 866 подписчиков…

Фото: kazanfirst.ru, russia.kazakh.ru, sntat.ru, uslugi.tatarsta.ru

Гузель Шамилова
Справка

Эсперанто — наиболее широко распространенный искусственный международный язык, создан в 1887 году, название от псевдонима создателя «Doktoro Esperanto» (надеющийся), словарный состав эсперанто основан на лексике общей для многих европейских языков. Грамматика и система словообразования строго регламентированы. Латинский алфавит.

Новости партнеров