Новости раздела

Гала Дали: мать — под надзором полиции, отец — автор двух законов

Генеалог Светлана Брайловская — об одной из самых известных уроженок Казани

Гала Дали: мать — под надзором полиции, отец — автор двух законов
Фото: скриншот realnoevremya.ru из видео «Елена Дьяконова (Гала Дали): скандалы в Томске, слежка в Казани, любовь в Москве»/youtube.com, аккаунт «Крот Казанский»

Посвященный истории Казани и Поволжья краеведческий видеопроект «Крот Казанский» представил беседу с журналисткой, создательницей генеалогического агентства Светланой Брайловской на ее любимую тему — жизнь Елены Дьяконовой, натурщицы, художницы и музы Сальвадора Дали. В частности, с краеведом Ириной Кримштейн они обсудили, где в Казани жили Дьяконовы, что жена рассказывала о мужу об этом городе. Видео создано при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Галу крестили поздно, вместе с братом

При рождении Гала звалась Еленой Ивановной Дьяконовой, потом она поменяла отчество на Дмитриевну. Дома ее звали Галей, поскольку Еленой ее именовали по святцам. Она родилась 26 августа 1894 года. Она была незаконнорожденной девочкой

— Метрику я искала в Казани три года, — говорила Брайловская. — Перекопала все архив всех казанских церквей, начиная с 1893 по 1895 год. Я знаю, что в эти годы точно они жили в Казани.

Также Брайловская смотрела архив Лаишевского уезда. Но потом ей попалось в руки дело студента Московского Императорского университета Вадима Дьяконова, старшего брата Галы. Он родился в 1902-м, а покрестили его только в 1908-м. Она пошла искать метрики рождения Вадима, а увидела два имени — Вадим и Елена. Ее крестили, чтобы мальчик мог поступить в гимназию. Со слов матери было записано, что эти дети от ее законного мужа. С которым она давно уже не жила.

Дед со стороны матери Петр Деулин был, по словам Брайловской, «авантюристом», томским купцом второй гильдии, владевшим золотыми приисками. Возвращаясь с них, он устраивал такие загулы, что «все жители Томска закрывали двери».

Об этом можно прочесть в недавно найденном в Испании дневнике Галы. Удивительно, говорит Брайловская, как долго до них не могли добраться.

Брак по расчету

Незадолго до смерти дедушка обанкротился, возможно, потому и умер. Но перед смертью успел выдать дочь Антонину за Ивана Дьяконова, сына томского банкира.

— Это был совершенный обалдуй, — характеризует его Брайловская: он едва закончил четыре класса, тем не менее работал в суде. Для Антонины это был брак по расчету. Она вскоре покинула мужа, познакомилась с революционером Волховским, бежала в Москву. В то время про нее ходили разные слухи: она якобы плевала на святые иконы, требовала убрать портрет императора…

— Полиция стала за ней следить, благодаря этому я имею сотни документов, — говорит Брайловская, — обо всех любовных связях, обо всех домах, где они жили, на какие деньги они жили, с кем они жили, каких детей рожали — и так далее.

Антонина уехала в Казань, поступила на работу в Лихачевский роддом №3, получила диплом повивальной бабки — и окончательно оставила мужа. Номинально она продолжала оставаться его женой, развода он ей не давал. Она познакомилась с молодым революционером, студентом Дмитрием Гомбергом, который стал отцом Галы. Изначально его звали Хаим-Меер, он был евреем из Елисаветграда (ныне — Кропивницкий). Чтобы поступить в университет, сменил веру. А проучился он в вузах Москвы, Киева и Казани 10 лет. В итоге, кстати, написал два закона — о земле и о лесах.

«Этот человек был хорош при любой власти», — резюмирует Брайловская.

Фото: скриншот realnoevremya.ru из видео «Елена Дьяконова (Гала Дали): скандалы в Томске, слежка в Казани, любовь в Москве»/youtube.com, аккаунт «Крот Казанский»

О верблюдах в Казани

Антонина погибла в Ленинграде в 1941-м: сушила белье около печки-буржуйки, огонь перекинулся на одежду, она умерла от ожогов. Отец прожил до семидесятых годов, работая юристом.

Сальвадору Дали жена рассказывала о Казани. Журналист «Известий» Вадим Верник смог добиться разговора с ним, когда сказал, что только что вернулся из Казани. Когда он пришел к художнику, Дали на плохом русском языке проговорил детскую считалочку «По небу корова летела». Журналист его поправил: божья коровка. Дали ответил, что Гала всегда говорила «корова», а дети всякое могут придумать, вообще, коровы тоже могут летать. Он спросил о Казани: правда ли, что там до сих пор ходят верблюды?

Кажется, что это продолжение сюрреализма испанца. Однако Брайловская выяснила, что в 1930-е годы в Казань из Астрахани приходили караваны верблюдов…

Ну а об остальных фактах из жизни Галы Дали можно услышать в подкасте.

Радиф Кашапов
ОбществоИсторияКультура Татарстан

Новости партнеров