Новости раздела

Город трудолюбивых людей и площадка для самореализации — Нижнекамск

Город трудолюбивых людей и площадка для самореализации — Нижнекамск
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

«Им приходилось быть сильными. На пустом месте город строился» — так отзываются сегодня о первостроителях Нижнекамска. Сами жители называют свой город «молодым» и «городом химиков». После публикации о Набережных Челнах и его инициативном населении в третьей части своего исследования промышленных городов Татарстана доктор социологических наук Гузель Макарова повествует о столице нефтехимии и ее людях. Рассказ главного научного сотрудника отдела этнологических исследований Института истории им. Марджани опубликован в дзен-канале «Татарский мир».

Образы промышленных городов Татарстана

Предыдущие статьи были посвящены Набережным Челнам: Город с социальными лифтами; Город инициативных людей.

Нижнекамск — это один из важнейших промышленных центров Татарстана. В ходе интервью с жителями города и лидерами ведущих предприятий, представителями муниципальной власти, бизнеса, культуры и общественных организаций мы задавали вопрос: «Какие образы города актуальны сегодня?».

Не зовите нас чудаками,
Вспомнит кто-нибудь стариков,
Кто закладывал первый камень
Нестареющих городов.

Город был заложен в связи с открытием на территории ТАССР залежей нефти и необходимостью ее переработки, производства пластмасс и синтетических каучуков. В 1959 году Всесоюзным институтом проектирования «Гипрогор» был разработан его генеральный план, удостоенный диплома и золотой медали ВДНХ, а 25 декабря 1960 года сюда приехали строители и забили первый колышек. Нижнекамск начал строиться на пустыре, хотя вокруг него был ряд сел, основанных еще в XVII в.

В Нижнекамске с благодарностью вспоминают легендарного первого директора «Нижнекамскнефтехима» Николая Лемаева. предоставлено realnoevremya.ru ПАО «Нижнекамскнефтехим»

В 1962 году в поселке трудились более тысячи человек, а в 1966 году, когда его население перевалило за 30 тысяч человек, он получил статус города. Очевидцы тех лет говорили о первостроителях так:

«Им приходилось быть сильными. На пустом месте город строился» (Нижнекамск №4, жен., 66 лет). Не случайно в 1968 г. после его посещения А. Пахмутова и Н. Добронравов написали свою знаменитую песню «Смелость города берет».

Нижнекамцы в ходе интервью характеризовали свой город как «молодой» и «город химиков». realnoevremya.ru/Максим Платонов

Нижнекамцы в ходе интервью характеризовали свой город как «молодой» и «город химиков», а его история связывалась, прежде всего, с «Нижнекамскнефтехимом» (ныне входит в состав СИБУРа):

«Город строился очень быстро, учитывая, что химия быстро развивалась…. Большие площади сдавались, поэтому люди ехали отовсюду, со всего Советского Союза. Ну, это химики большинство» (№4, жен., 66 лет);
«Мы всегда говорим…, что название нашего предприятия состоит из двух частей –«Нижнекамск» и «Нефтехим»— поэтому город и предприятие неразрывны» (№ 1 (эксп.), вед. предпр.).
realnoevremya.ru

С этими образами перекликаются и названия улиц — Первопроходцев, Юности, Менделеева, Б.В. Бызова (ученого-химика), О.Г. Мурадьяна (руководителя строительством нефтехимического производства) — и проспектов (Химиков), парков (Нефтехимиков), скверов (им. Н.В. Лемаева — первого гендиректора «Нижнекамскнефтехима»).

Продолжение следует.

Гузель Макарова
ПромышленностьНефтехимияОбществоИстория Татарстан

Новости партнеров