Новости раздела

Как татарстанским добровольцам мешает бюрократия на местах

Как бюрократическое болото душит высокие порывы потенциальных контрактников и главам каких районов это может стоить кресла — обзор событий «7 дней»

Как татарстанским добровольцам мешает бюрократия на местах
Фото: Максим Платонов/realnoevremya.ru

В Татарстане отмечают историческую дату — 31 год принятия Конституции республики. Военкоматы в районах: есть ли бюрократические препоны и проведут ли работу над ошибками? Феномен в масштабах страны: где находится единственное в России предприятие, работающее на старинных ткацких станках. Об этом, а также о том, что еще попало в объективы камер наших коллег с телеканала «Новый Век», — в обзоре свежего выпуска информационно-аналитической программы «7 дней» от «Реального времени».

Выдающееся достижение команды Шаймиева

«Конституция Татарстана, даже в ее нынешнем виде, отменяет диктат сверху, укрепляет главные принципы федеративного государства, выраженные в разделении полномочий и предметов ведения, уходе от регламентации центром всех сфер экономической и социальной политики региона». Об этом заявил ведущий программы «7 дней», генеральный директор телеканала «Новый век», депутат Госсовета РТ, председатель Союза журналистов Татарстана Ильшат Аминов, поздравив татарстанцев с днем принятия Конституции РТ, который отмечается 6 ноября.

Он подчеркнул, что ценность Конституции Татарстана, безусловно, еще и в том, что она предвосхитила будущее, показала и доказала преимущества федерализма для успешного развития территорий.

«Если бы не Конституция Татарстана разве мы смогли бы первыми полностью газифицировать Татарстан, побороть трущобы, запустить и реализовать программу социальной ипотеки, преобразить наши города и села, превратить республику в один из самых развитых, удобных для жизни и перспективных регионов России. Да никогда», — выразил уверенность ведущий.

«Алейкум ас-салям» от президента России

На этой неделе президент России стал автором популярного мема в интернете. Во время встречи с членами Общественной палаты он поприветствовал главу Духовного собрания мусульман России муфтия Альбира Крганова словами «Алейкум ас-салям», мусульманским приветствием.

Вы скажете, какая мелочь. Да нет, не мелочь. Своим приветствием Владимир Путин продемонстрировал уважение к человеку другой национальности, татарину, представителю мусульманской конфессии.

«И это показательный пример для многих наших новоиспеченных националистов и шовинистов. В национальном вопросе мелочей нет, точнее из таких мелочей «в кавычках» и состоит наша жизнь в многонациональном государстве, и такой тонкой настройки, к сожалению, не хватает в национальной политике, которую формируют некоторые кремлевские башни, пытающиеся причесать многонациональную Россию под одну гребенку», — отметил Ильшат Аминов, поздравив татарстанцев с «как никогда» значимым праздником — Днем народного единства.

Единство в многообразии

4 ноября на ВДНХ открылась Международная выставка-форум «Россия». Ее участниками стали все 89 субъектов Российской Федерации, крупнейшие корпорации, общественные организации и зарубежные страны.

Ульяновская область разместила на стенде кабину самолета и часть фюзеляжа самолета Ил-76 в натуральную величину. Республика Саха (Якутия) продемонстрировала интерактивный сканер с мамонтенком Юка. На экспозиции Иркутской области можно совершить полет на симуляторе новейшего российского лайнера МС-21 или побывать в батискафе «Мир».

realnoevremya.ru/Динар Фатыхов

Один из самых масштабных стендов у Татарстана. Наша экспозиция занимает 130 квадратных метров. Республика сделала акцент на мультимедийное оформление. Тут и светодиодный экран со смысловым наполнением в стиле «Было — стало — будет», раскрывающий историю республики и ее народа, а также будущие проекты. Здесь и интересная детская интерактивная площадка со стеной «Раскрась Татарстан», где дети с помощью фломастеров раскрашивают узнаваемые объекты и персонажей Татарстана. Одной из активностей стенда стала велопрогулка по Казани. Посетители могут осуществить виртуальную велопрогулку по утреннему городу.

С 9 ноября на ВДНХ заработает еще и особая ярмарка, на которой будут представлены товары из регионов. На весь период проведения выставки до 12 апреля запланированы культурно-развлекательная, образовательная и деловая программы.

Бюрократическое болото душит высокие порывы

Раис Татарстана Рустам Минниханов раскритиковал глав некоторых муниципальных образований и военкоматы некоторых районов за слабую организацию привлечения контрактников на воинскую службу. Рустам Минниханов подчеркнул, что, если работа в этих районах будет продолжаться так же плохо, неизбежны организационно-кадровые решения, как в руководстве районов, так и военкоматов. «Не можете, не умеете, не хотите — освободите место и найдите себе работу по силам», — жестко подытожил Минниханов. Особо были выделены Нижнекамск, Челны (Центральный и Автозаводской районы), Лениногорск, Зеленодольск, Аксубаево.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

На этой неделе журналисты средств массовой информации республики при координации Республиканского агентства «Татмедиа» выехали в различные районы республики, чтобы на месте протестировать систему набора контрактников. Съемочные группы республиканских и местных телеканалов, журналисты газет работали всю неделю плечом к плечу.

«Положительные примеры есть, но ситуация в целом далека от идеала», — посетовал ведущий программы «7 дней» Ильшат Аминов.

«Некоторые руководители на местах, по результатам работы журналистов всех СМИ республики по анализу качества работы по привлечению контрактников, уже поспешили обвинить нас в распространении фейковой информации, вместо того чтобы поблагодарить за помощь и начать работу над ошибками. Мы ничего не придумывали, просто поставили себя на место будущих контрактников и звонили по телефонам, которые размещены на соответствующих сайтах, шли по указанным адресам и получили то, что получили. Словом, нечего на зеркало пенять, коль рожа крива», — подытожил Аминов.

Он подчеркнул, что назрели срочные оперативные решения, тем более, набором контрактников надо будет заниматься и в этом, и в будущем году.

Обо всем этом, а также об истории уникальной Алексеевской фабрики художественного ткачества, где по сей день работают на старинных станках, о победе волейбольного клуба «Зенит — Казань», который завоевал девятый Суперкубок России, одолев на своей площадке московское «Динамо» со счетом 3:0, можно узнать в свежем выпуске программы «7 дней», который выйдет в эфир на ТНВ 5 ноября ровно в 19.00, или на сайте телеканала.

Миляуша Кашафутдинова
ОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров