Новости раздела

Россияне успешно соревновались на Всемирных играх боевых искусств

Старты на платформе организации, чей босс бросил перчатку президенту МОК

Россияне успешно соревновались на Всемирных играх боевых искусств
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

В Саудовской Аравии завершились третьи Всемирные игры боевых искусств. В них принимали участие российские самбисты и паралимпийцы из ушу. Спортивная редакция «Реального времени» рассказывает о завершившихся стартах и напоминает предысторию этих масштабных соревнований.

Что такое Всемирные игры боевых искусств?

Старты, проводимые в Эр-Рияде, третьи по счету. В 2010 году представители 13 видов боевых искусств организовали первый крупномасштабный турнир в Пекине, после чего 3 года спустя встретились в Санкт-Петербурге, где количество боевых дисциплин увеличилось до 15. Следующий старт планировался в 2017 году в Лиме, но Перу отказалось проводить соревнования, как и Тайбэй в 2019 году. Затем коронавирус внес свои коррективы и «отменил» соревнования в Нур-Султане в 2021 году. И вот новый старт, 10 лет спустя, причем сейчас в программу комплексных соревнований входят уже 16 дисциплин из мира боевых искусств. Пять среди них — олимпийские (бокс, борьба, дзюдо, тхэквондо, фехтование) и 10 неолимпийские (айкидо, армрестлинг, джиу-джитсу, кендо, кикбоксинг, муай-тай, сават, самбо, сумо, ушу). Есть еще карате, которое успело побывать в олимпийской программе Токио-2020, но сейчас исключено из Игр в Париже-2024.

10-летний перерыв в проведении Всемирных игр боевых искусств был вызван конфликтом между президентом МОК Томасом Бахом и руководителем «Спорт-Аккорда» Мариусом Визером. «Спорт-Аккорд» — это организация, куда входили практически все федерации по неолимпийским видам спорта, этакий запасник для пополнения олимпийской программы. Помимо того, она проводила саммиты или же конвенции с участием крупных бизнесменов и спортивных чиновников, принимающих решение по самым важнейшим вопросам. К примеру, в 2013 году, во время проведения саммита «Спорт-Аккорда» в Санкт-Петербурге остро стоял вопрос о сохранении соревнований по спортивной борьбе в программе Игр, на место которой претендовали бейсбол, софтбол и карате (они вошли в олимпийскую программу Токио-2021), сквош (будет в Лос-Анджелесе-2028).

Именно тогда в Санкт-Петербурге президентом организации стал румын по национальности и австриец по паспорту Мариус Визер. Он эмигрировал еще в 1988 году, когда в Румынии была социалистическая система, не устраивавшая 30-летнего Визера. С 2000 по 2007 был президентом европейской федерации дзюдо, а с 2007 года — бессменный президент международной федерации. Избрание Визера состоялось 31 мая 2013 года, после победы он в качестве алаверды хозяевам форума, заявил: «У меня много друзей среди россиян. Я люблю Россию, историю этой страны. Мои российские друзья и коллеги по дзюдо сейчас ждут меня в отеле, хочу разделить с ними свой энтузиазм по поводу избрания». Про «друзей среди россиян», очевидцы утверждают, что в их число входит и президент России Владимир Путин.

Во время проведения саммита «Спорт-Аккорда» в Санкт-Петербурге остро стоял вопрос о сохранении соревнований по спортивной борьбе в программе Игр. realnoevremya.ru/Максим Платонов

Конфликт Баха и Визера

Вернемся на 10 лет назад: в июне 2013-го в Казани прошла Международная летняя Универсиада, в октябре Санкт-Петербург организовал вторые Всемирные игры боевых искусств, в феврале 2014 года в Сочи прошла Зимняя Олимпиада, состоявшаяся уже при новом президенте МОК Томасе Бахе. Немец был избран в сентябре 2013-го в Буэнос-Айресе, и вскоре между руководителями двух крупнейших спортивных организаций — олимпийской (Бах) и неолимпийской (Визер) возник личностный конфликт.

Он вышел в общественную плоскость в апреле 2015-го, когда в Сочи состоялся очередной саммит «Спорт-Аккорда». Поскольку в его рамках состоялась презентация чемпионата мира по водным видам спорта в Казани, то многие российские любители спорта прошли мимо того факта, что Визер в своем выступлении раскритиковал Баха и МОК, сказав, что программа реформ Баха «Олимпийская повестка 2020» бесполезна для федераций.

Тезисно его критика звучала следующим образом: программа «не принесет никакой реальной пользы спорту, федерациям и самим спортсменам»; «в планах по развитию МОК отсутствует конкретика, а принципы управления организацией и заключения партнерских соглашений «устаревшие, непрозрачные, несправедливые»; «бизнес-плана по развитию олимпийского телеканала нет, а бюджет этого проекта в $450 миллионов выглядит слишком раздутым»; «доходы, которые получает МОК от проведения Олимпиад, не доходят до спортфедераций и самих атлетов»; «выбор столиц Олимпийских игр скомпрометировал себя».

На момент начала личностного конфликта за руководителем «Спорт-Аккорда» стояли более 100 неолимпийских дисциплин, за Томасом Бахом было все политическое и финансовое могущество олимпийского движения. И уже в течение последующего месяца Визер начал терять свой главный козырь — массовость, поскольку примерно три десятка ассоциаций и федераций по разным видам спорта приостановили свое членство в «Спорт-Аккорде», демонстрируя несогласие со словами руководителя организации. О принципиальном несогласии с его позицией заявил и Ахмад Аль-Фахад Аль-Сабах, руководивший АНОК, Ассоциацией национальных олимпийских комитетов. В итоге, Визеру ничего не оставалось сделать, как подать в отставку, сохранив за собой пост президента Международной федерации дзюдо.

Примерно три десятка ассоциаций и федераций по разным видам спорта приостановили свое членство в «Спорт-Аккорде» realnoevremya.ru/Максим Платонов

Что потеряла Россия от демарша Визера?

В 2017 году «Спорт-Аккорд» потерял свою относительную независимость, пережив реорганизацию, когда организация вошла в некое сообщество, вместе с международными федерациями летних и зимних видов спорта (это две разные федерации), а также международными спортивными федерациями признанных и независимых признанных МОК (это также еще две федерации). Кстати, международные федерации летних и зимних видов спорта первыми выступили против Визера, что было ожидаемо. В любом случае, все они, вместе и порознь, полностью подконтрольны МОК, действуя под флагом ГАИСФ (Глобальная ассоциация международных спортивных федераций).

Если говорить о соревнованиях, то в 2019 году планировалось проведение России первых Всемирных пляжных игр в Санкт-Петербурге, которые в итоге прошли в Катаре. Также предполагалось, что саммиты «Спорт-Аккорда» будут проходить исключительно в России, это все тот же Сочи в 2016-м, затем в Москве и в 2018 году в Санкт-Петербурге. По факту же они были перенесены в швейцарскую Лозанну, датский Орхус и тайский Бангкок. В 2019 году очередной саммит прошел в австралийском Квинсленде, и до 2024 года организация не собиралась. Вначале из-за проблем с коронавирусом, затем было отменено неоднократно переносившееся заседание в Екатеринбурге. А 14 сентября нынешнего года на Внеочередной генеральной ассамблее ГАИСФ объявила и о ликвидации, собственно, «Спорт-Аккорда».

Тем не менее Россия сохранила свои позиции в том секторе организации, который отвечает за проведение Всемирных игр боевых искусств. Все (!) олимпийские дисциплины, представленные на Всемирных играх, допускают российских спортсменов к крупнейшим стартам: бокс, дзюдо, спортивная борьба, тхэквондо, разве что с фехтованием возникли проблемы, но факт в том, что все пять олимпийских дисциплин задействуют россиян в международных стартах. Централизованного участия российской сборной на соревнованиях в Эр-Рияде не планировалось, ограничились делегированием команды самбистов и представителей паралимпийского джиу-джитсу.

«Я верю, что система МОК является не монархией, не тиранией, не инквизицией»

«Я верю, что система МОК является не монархией, не тиранией, не инквизицией, и вручаю свою судьбу в руки молодого поколения», — несколько высокопарно высказался Визер, покидая руководящий пост в «Спорт-Аккорде». Но спустя 8 лет он подтвердил свои слова и позицию поступками. Когда в прошлом году все российские федерации отстранялись международными, Визер попытался предоставить спортсменам Беларуси и России право выступать в качестве нейтральных атлетов. Это не удалось сделать, в итоге россияне и белорусы сами приостановили свое членство в международной федерации, но как только в 2023 году появилась возможность вернуться, Визер это инициировал, и наши спортсмены участвовали во всех международных стартах нынешнего года.

Наши спортсмены участвовали во всех международных стартах нынешнего года. realnoevremya.ru/Максим Платонов

Сейчас к словам экс-руководителя ликвидированного «Спорт-Аккорда» готова присоединиться вся российская спортивная общественность, но только сейчас. На момент начала безрассудной борьбы Визера с Бахом, большая часть спортивных федераций с российским представительством выбрала сторону президента МОК, приостанавливая членство в «Спорт-Аккорде». Выбирая сторону МОК, российские спортивные деятели не могли предусмотреть ни начала допингового скандала, ни начала потрясений прошлого года, а без них взаимоотношения ОКР с Международным олимпийским комитетом выглядели вполне рабочими. Даже в минувшем феврале министр спорта России Олег Матыцин с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым обсуждали подробности предстоящего саммита, который был отменен уже 26 февраля.

Джаудат Абдуллин
Спорт Татарстан

Новости партнеров