Новости раздела

День в истории: разрешили торговать валютой, распродали антиквариат

Чем примечательна дата 26 октября?

День в истории: разрешили торговать валютой, распродали антиквариат
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Сегодня, 26 октября, на окраине Новой Туры разбился вертолет, вышло постановление «О сборе и продаже за границей антикварных вещей», юрлицам разрешили покупать и продавать валюту, появилась Конвенция о физической защите ядерного материала и ядерных установок. Родились директор Высших женских курсов Михаил Хвостов, певица Резеда Галимова, сенатор Хиллари Клинтон. Умерли актер и поэт Леонид Филатов, президент Южной Кореи Пак Чон Хи, биохимик Герти Тереза Кори. Подробнее — в обзоре «Реального времени».

Директор Высших женских курсов

26 октября 1872 года в Керчи родился Михаил Хвостов. После учебы и работы на историко-филологическом факультете Московского университета был приглашен в 1900 году в Казанский университет, а будучи ординарным профессором, в 1916 году был избран директором Высших женских курсов в Казани. Они повторно открылись в 1910-м после первого закрытия из-за отсутствия материальной базы в 1886-м. В 1916-м к двум отделениям (историко-общественное, а также язык и литература) добавился педагогический семинарий для подготовки слушательниц к педагогической деятельности. После революции был профессором на кафедре всеобщей истории Томского университета, умер от тифа. Основным интересом Хвостова была история античности.

26 октября 1966 года в Чистополе родилась Резеда Галимова. После Нижнекамского музыкального училища (фортепиано и вокал) она поехала учиться в академию имени Гнесиных, а в 1997 году стала солисткой Государственного оркестра народных инструментов Татарской государственной филармонии, также выступала со всеми ключевыми оркестрами республики. В 2018 году стала заслуженной артисткой Российской Федерации, в том же году выступала с сольным концертом на 33-м Международном фестивале симфонической музыки в городе Эль-Джем (Тунис), а в 2021-м стала лауреатом премии РТ имени Ильгама Шакирова в номинации «Вокал. Женский голос».

Резеда Галимова. скриншот realnoevremya.ru видео «Резеда Галимова. ГОНИ РТ. Дирижер А.Шутиков. Татгосфилармония. «Сказки Венского леса». И.Штраус»/ youtube.com, аккаунт «Татарская государственная филармония имени Г.Тукая»

26 октября 2003 года на 57-м году жизни умер уроженец Казани, поэт, народный артист России Леонид Филатов, известный ролями в таких фильмах, как «Город первой любви», «Экипаж», «Грачи», «Петля», «Из жизни начальника уголовного розыска», «Благотворительный бал» и других. Детство актера после развода родителей прошло в Ашхабаде, где жил отец, и в Пензе, куда уехала мать. В Москву он перебрался, поступив в Щукинское училище.

26 октября 2008 года в 12 километрах от Казани на окраине села Новая Тура разбился вертолет. Четверо членов экипажа погибли, пятый, успевший выпрыгнуть из падающего Ми-8, получил тяжелые травмы. Аварийная ситуация возникла из-за отказа управления. После удара о землю фюзеляж разломился надвое и загорелся. Еще при сборке машины работники Казанского вертолетного завода не закрепили должным образом болт, соединявший «элементы линии поперечной проводки управления». В итоге от вибрации он вылетел в полете.

26 октября 2022 года «Реальное время» сообщило, что в Верховном суде Татарстана начнут оглашать обвинение казанскому слесарю Радику Тагирову, которого в СК, МВД и Генпрокуратуре РФ считают серийным убийцей, но не маньяком. Тагиров подтверждал — охота на одиноких пожилых женщин была для него лишь способом заработка на дозу.

realnoevremya.ru

Антиквариат — на хлеб

26 октября 1920 года Совет Народных Комиссаров издал постановление «О сборе и продаже за границей антикварных вещей». Распродав драгоценности, власти планировали получить сотни миллионов рублей, но в итоге доход составил лишь 4,65 миллиона, из которых один миллион ушел на покупку хлеба, а остальные средства — на проведение этой самой кампании по реализации антиквариата.

26 октября 1990 года вышел указ «О введении коммерческого курса рубля к иностранным валютам и мерах по созданию общесоюзного валютного рынка». Согласно документу, подписанному генеральным секретарем ЦК КПСС и президентом СССР Михаилом Горбачевым, с 1 ноября вводился коммерческий курс рубля к иностранным валютам в соотношении 1,8 рубля за доллар. Второй пункт с 1 января 1991 года предоставлял право всем юридическим лицам продавать и покупать иностранную валюту за рубли по курсу валютного рынка. К этому времени рыночный курс доллара достиг 30 рублей.

realnoevremya.ru/Татьяна Демина

Убили Пак Чон Хи

26 октября 1979 года в Вене была подписана Конвенция о физической защите ядерного материала и ядерных установок. Документ закреплял право всех государств «на развитие и применение атомной энергии в мирных целях» и их законную заинтересованность в получении возможной пользы от этого. На этот шаг государства пошли, «будучи глубоко обеспокоены всемирной эскалацией актов терроризма во всех его формах и проявлениях, а также угрозами, которые создают международный терроризм и организованная преступность». Конвенция вступила в силу лишь в 1987 году.

26 октября 1979 года был убит президент Южной Кореи Пак Чон Хи. С одной стороны, период его правления связан с началом бурного развития южнокорейской экономики, с другой — массовыми репрессиями. Его застрелил директор ЦРУ Южной Кореи Ким Джэ Гю. Неизвестно, было ли это актом личной мести или попыткой переворота со стороны спецслужб. Одна из дочерей, Пан Кын Хе, была президентом в 2013—2017 годы, была арестована в ходе процедуры импичмента и приговорена к 24 годам тюрьмы.

Фаниль Каримов
ОбществоВластьОбразованиеКультураИстория Татарстан

Новости партнеров