Новости раздела

Казанские ученые в Азербайджанском университете

Казанские ученые в Азербайджанском университете
Фото: скриншот realnoevremya.ru страницы дзен-канала «Татарский Мир»

Казанские ученые сыграли важную роль в активном строительстве советских вузов, в частности помогли организовать высшее образование в Азербайджане. О работе в Бакинском университете татарского историка Газиза Губайдуллина, а также его коллег из нашего края, таких как В.И. Разумовский, А.Д. Гуляев, Н.Н. Иовлев, Н.И. Ашмарин, П.К. Жузе, А.О. Маковельский, рассказывает в дзен-канале «Татарский мир» Института истории им. Ш. Марджани кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра истории и теории национального образования им. Х. Фаезханова Людмила Бушуева.

Казань вот уже не одно столетие является крупным научным центром, а имена многих ученых, становление которых здесь происходило, хорошо известны далеко за пределами нашей республики.

Не в последнюю очередь это связано и с тем, что сложные перипетии исторических событий, сотрясавших нашу страну, не всегда позволяли им вести тихую жизнь кабинетных ученых и вынуждали покидать Казань в поисках лучших условий. Так, в 1918 г. несколько десятков преподавателей Казанского университета уехали в Сибирь вслед за армией Комуча. Здесь они основали Иркутский университет. А в годы активного строительства советских вузов казанцы сыграли важную роль в организации высшего образования в Азербайджане.

Газиз Губайдуллин. скриншот realnoevremya.ru страницы дзен-канала «Татарский Мир»

О роли в этом процессе татарского историка Газиза Губайдуллина ученые подробно говорили на прошедшей конференции в Институте истории им. Ш. Марджани АН РТ. Нужно отметить, что в 1920-е гг. в Баку он был не единственным выходцем из Казани. В Бакинском университете его также окружали коллеги из нашего края. С этим вузом связаны профессиональные судьбы таких казанских ученых, как В.И. Разумовский, А.Д. Гуляев, Н.Н. Иовлев, Н.И. Ашмарин, П.К. Жузе, А.О. Маковельский.

В.И. Разумовский. скриншот realnoevremya.ru страницы дзен-канала «Татарский Мир»

Василий Иванович Разумовский — первый ректор Бакинского университета, выдающийся российский хирург, доктор медицины, профессор Казанского, Саратовского университетов, первый ректор Бакинского университета. В.И. Разумовский являлся выпускником медицинского факультета Казанского университета. В 1884 г. блестяще защитил докторскую диссертацию в Военно-медицинской академии в Петербурге, в 1887 г. стал профессором и возглавил кафедру госпитальной хирургии в Казани и одновременно руководил хирургическим отделением городской Александровской больницы. В начале 1900-х гг. по распоряжению Министерства народного просвещения В.И. Разумовский возглавлял университет в Саратове, в годы Первой мировой войны работал в госпиталях на Кавказском фронте. После революции 1917 г. ученый принял участие в создании Закавказского университета, а в 1919 г. переехал в Баку для организации здесь высшего образования.

Бакинский университет, открытый в сентябре 1919 г. под руководством В.И. Разумовского, стал первым высшим учебным заведением в Азербайджане. Первоначально здесь было открыто четыре факультета: историко-филологический, физико-математический, юридический и медицинский. В штате числилось 44 преподавателя, на первый курс было принято более 1000 студентов. В молодом вузе Разумовскому пришлось решать множество материальных, административных, хозяйственных проблем, налаживать контакты с наркомпросовскими чиновниками и с местными общественными деятелями. Кроме ректорского поста ученый принял на себя руководство кафедрой нормальной анатомии. В Баку Владимир Иванович не забывал и о казанских коллегах. В 1920 г. не без его влияния сюда переехали А.Д. Гуляев, П.К. Жузе и А.О. Маковельский.

А.Д. Гуляев. скриншот realnoevremya.ru страницы дзен-канала «Татарский Мир»

Александр Дмитриевич Гуляевизвестный специалист по истории философии и логике, ректор Азербайджанского университета в 1923—1926 гг. А.Д. Гуляев окончил историко-филологический факультет Казанского университета в 1899 г. и был оставлен здесь в качестве профессорского стипендиата. В 1908 г. он получил степень магистра философии, стал профессором университета. После революции А.Д. Гуляеву пришлось столкнуться с реформированием гуманитарного образования на советский лад и с ухудшающимися социально-экономическими условиями жизни в Казани. В 1920 г. ученый уехал в Баку. В Бакинском университете он читал лекции на историко-филологическом факультете, руководил кафедрами истории педагогики и истории философии, а в 1923 г. стал ректором Бакинского университета. Именно в период ректорства А.Д. Гуляева сюда из Казани переехал Г.С. Губайдуллин.

Людмила Бушуева
ОбществоИсторияКультура Татарстан

Новости партнеров