Новости раздела

Война за «Динамит Джим»: зачем полиция арестовала 139 тренажеров

Президента Федерации бодибилдинга и фитнеса РТ признали потерпевшим по уголовным делам о самоуправстве и краже учредительных документов в фитнес-центре на Булаке

В Казани по решению суда наложен арест на электронные беговые дорожки, велотренажеры и «качалки» в спорткомплексе «Динамит Джим». Укреплять свои тело и дух на них пока еще можно, продавать и дарить тренажеры нельзя. Своим это арестованное имущество считают учредители двух разных организаций, зарегистрированных в качестве ООО «Динамит Джим» по одному и тому же адресу: Право-Булачная, 51. Потерпевшим же по уголовному делу и собственником как минимум 36 тренажеров следствием признан лишь «главный бодибилдер РТ» Александр Хайкин, который с декабря 2014-го заявлял о том, что у него незаконно «отжали» бизнес.

«Мистеру Вселенная» указали на дверь

«Динамит Джим» открылся на площадях комбината «Здоровье» еще в 2000 году, одноименное ООО было зарегистрировано лишь в 2006 году. Его равноправными совладельцами выступили директор Булат Аскеров и исполнительный директор Александр Хайкин, которые в 2005-м основали в Татарстане Федерацию бодибилдинга и фитнеса. Бессменным президентом Федерации стал Хайкин, победитель чемпионата мира NABBA International 2006 года в Испании и обладатель титула «Мистер Вселенная-2007» по итогам чемпионата NAC International в Гамбурге.

Признанный культурист долгие годы своим телом рекламировал свой же бизнес, сумел вместе с партнером и собранной командой с нуля «раскрутить» клуб и удержать свою нишу на рынке после прихода в Казань федеральных игроков. Но 1 декабря 2014 года на входе Хайкин услышал от охранника: «Вы здесь больше не работаете!» Выяснилось: 25 ноября 2014 года в Казани зарегистрировалась новая компания «Динамит Джим»; через пять дней, 1 декабря, руководство ООО «Здоровье» разорвало отношения со старой и тут же отдало площади в субаренду «новичкам». Новый «Джим» на старом месте учредили мать и супруга Булата Аскерова — Ильсея Мухамедзянова и Альбина Аскерова. Последняя заняла в компании пост директора.

Оставшийся за бортом предприятия «мистер Вселенная» спустя 9 месяцев смог добиться возбуждения уголовного дела. 19 августа 2015 года дознаватель ОП «Япеева» возбудила дело по двум статьям УК РФ — 330 (самоуправство) и 325 (похищение официальных документов). А ровно через 8 месяцев на заседании Верховного суда РТ выяснилось, что подозреваемых в этих преступлениях до сих пор нет.

Версия дознания: украл неизвестно кто и неизвестно когда

19 апреля Верховный суд РТ рассматривал апелляционные жалобы Альбины Аскеровой на постановления Вахитовского райсуда об аресте спортивных тренажеров в «Динамит Джиме». Из оглашенных документов следовало, что под арест попали 36 тренажеров, по другим данным — еще 103. В своем ходатайстве дознаватель Мингулова из ОП «Япеева» объясняла, что эта мера может потребоваться в будущем для исполнения приговора в части обеспечения гражданского иска, взыскания штрафа или конфискации.

По версии дознания, неустановленное лицо в неустановленное время, находясь в помещении «Динамит Джим», умышленно, тайно и из корыстных побуждений похитило бухгалтерские документы за период с 2011 по 2014 год — книги приказов, свидетельство о регистрации в налоговом органе, свидетельство о регистрации юрлица, устав, ИНН и печать, пропажу которых 1 декабря 2014 года обнаружил потерпевший Хайкин. Какие манипуляции с учредительными документами проделал неизвестный полиции преступник и чего добился, в Верховном суде РТ не обсуждали. Лишь констатировали, что в ходатайстве дознавателя утверждалось: в тех же преступных целях неизвестно кто и когда завладел пятью тренажерами Хайкина.

Версия Аскеровой: кражи не было

На заседание апелляционной инстанции сам потерпевший не приглашался — жалобу на арест подавала Альбина Аскерова, причем не как директор и собственник нового «Динамит Джима» (далее — ДД), а как единственный учредитель и директор ООО «СпортТрейдинг». По версии бизнесвумен и ее адвоката, все арестованные в ДД тренажеры были приобретены «СпортТрейдингом» еще в 2010 году, затем демонстрировались как выставочные образцы в спорткомплексе супруга Аскеровой. А 1 декабря 2014 года (похоже, знаковый день в этом деле) были сданы в аренду новому ДД. Аскерова уверяла, что арест тренажеров был произведен втайне от нее и о ее правах на имущество Вахитовский суд просто не знал, в отличие от дознавателя.

— Я предоставила полиции все доказательства, что это имущество принадлежит мне. Я с 2009 года занимаюсь внешнеэкономической деятельностью — напрямую с заводов-изготовителей закупаю тренажеры, привожу их в Казань, растаможиваю, — заявила при рассмотрении апелляции директор «СпортТрейдинга». — Я оснастила очень много объектов Универсиады [данных о госконтрактах Аскеровой либо «СпортТрейдинга» в открытом доступе нет, — прим. ред.] и таких крупных объектов, как «Лучано», «Нэфис», «Татэнерго», «Татнефть»… Меня в городе знают как человека, который занимается оснащением спортивных объектов под ключ, и, соответственно, в тренажерном зале «Динамит Джима» представлено мной оборудование, которое я продаю, чтобы я туда могла в любой момент пригласить клиентов с любых городов России…

В подтверждение этих слов адвокат бизнесвумен Александр Шишляев представил суду договор поставки 124 тренажеров на сумму 13 млн рублей, заключенный с неким ООО «Полимермонтаж» в январе 2010 года, выписки о переводе денег со счета в банке и товарные накладные. Кроме того, адвокат уверял: полиция располагает протоколами допросов директоров старого и нового ДД Булата и Альбины Аскеровых о том, что никакие документы в спорткомплексе… вообще не похищались! «Мало того, что не похищались — они были представлены дознавателю еще в октябре 2015-го, осмотрены, ксерокопированы и приложены к материалам дела», — сообщил Шишляев. По его словам, упомянутые в полицейском постановлении пять тренажеров еще в июле прошлого года по решению Вахитовского райсуда были переданы Хайкину. Вывод адвоката: «Оснований для возбуждения дела в августе… не имелось».

Измена после развода?

По запросу суда ОП «Япеева» предоставил информацию, что дознанием по этому делу больше не занимается — оно передано старшему следователю ОП майору юстиции Гараповой, и установлен срок следствия до 12 мая 2016 года. Также суд приобщил свежие доказательства полиции по делу, в том числе протокол очной ставки между двумя соучредителями-основателями «Динамит Джима» Александром Хайкиным и Булатом Аскеровым. Первый рассказывает, что из тренажеров спорткомплекса 36 принадлежат лично ему — есть первичные документы, а оставшиеся приобретались в 2006-2014 годах в процессе ведения совместной хозяйственной деятельности основанного им и партнером ООО «Динамит Джим» (ИНН 1655113409).

Далее на очной ставке Хайкин спрашивает Аскерова: «Приобретались ли тренажеры в спорткомплексе «Динамит Джим» на Право-Булачной Альбиной Аскеровой либо фирмами под ее руководством?» «Нет, не приобретались», — отвечает партнер и подтверждает вышесказанное Хайкиным. Допрос матери Аскерова, соучредителя нового ДД Ильсеи Мухамедзяновой также бросает тень на супругу сына: «Когда Булат уехал лечиться, Альбина писала, что писала ему, что Хайкин не шевелится, что он подписал «кривой» договор на короткий срок, который нужно расторгнуть...» Свидетельница уверяет, что поверила Альбине, а в результате та «обманным путем… лишила права подписи Хайкина и присвоила имущество, которое ей не принадлежало...»

— Мы с ним развелись 25 февраля 2016 года, и после этого он изменил показания на очной ставке и предъявляет мне какие-то там претензии, — прокомментировала суду позицию своего бывшего мужа Альбина Аскерова и попросила снять арест, уверяя, что в противном случае может встать вопрос о возврате денег всем купившим абонементы клиентам спорткомплекса и его закрытии. «Он (Хайкин) хочет полностью обанкротить деятельность «Динамит Джима», — говорила она.

Арест ограничили

Прокурор Сергей Якунин просил оставить решение райсуда об аресте тренажеров в силе. Однако судья ВС РТ Александр Никифоров посчитал необходимым внести коррективы. Во-первых, он установил срок ареста лишь на период следствия — до 12 мая 2016 года, а во-вторых, конкретизировал, что именно нельзя делать с арестованными тренажерами. Так, в настоящее время «собственнику либо владельцу запрещено распоряжаться указанным имуществом путем заключения договоров купли-продажи, дарения, залога или иных сделок, предметом которых является отчуждение или обременение имущества».

Как видим, использовать тренажеры для спортивных занятий и зарабатывать на этом деньги Верховный суд РТ не запретил. Кстати, уже после заседания выяснилось, что в числе известных клиентов старого-нового ДД есть и служители Фемиды. К примеру, судья Верховного суда РТ Ризван Юсупов, который недавно в ходе конкурса «Фемида в содружестве муз» буквально поразил всех коллег творческим номером, сопровождавшимся демонстрацией великолепной физической формы. Ради конкурса судья не только снял мантию, но и обнажил торс.

Добро обжаловать

Как выяснило «Реальное время», судебные битвы «мистер Вселенная» ведет с переменным успехом. 29 июля прошлого года Вахитовский райсуд действительно постановил истребовать из незаконного владения нового ДД и передать Александру Хайкину пять тренажеров, которые он покупал в 2005-2006 годах — в соответствии с товарными накладными, за 457 тысяч рублей. В их числе две олимпийские скамьи для жима лежа с наклоном (каждая по 36,5 тыс. рублей) и эллиптический тренажер с 10-уровневой системой нагрузки (156 тыс. рублей). Ответчик с решением суда не согласился, и в силу оно вступило лишь в декабре, после рассмотрения апелляционной жалобы в ВС РТ. Кстати, в той жалобе представитель нового ДД пытался бросить тень на истца, утверждая, что суд необоснованно отказал в экспертизе для определения давности изготовления указанных документов (товарных накладных) и наличия следов старения.

Впрочем, обвинения в фальсификации были двухсторонними. В мае прошлого года тот же Вахитовский райсуд признал недействительным приказ от 1.10.2014 г. о лишении исполнительного директора и соучредителя ООО «Динамит Джим» Александра Хайкина полномочий по подписанию договоров и финансовых документов. А вот Арбитражный суд РТ в марте 2016-го отказался признавать недействительными расторжение договора субаренды со старым ДД и заключение договора с его «клоном». С соответствующим иском в арбитраж обращались юристы Хайкина.

Сам «мистер Вселенная» в настоящее время является директором и совладельцем (на пару с Гузель Анасовной Зиганшиной) ООО «Наш фитнес» на Краснококшайской, который работает под брендом PowerHouse Gym. Комментировать ситуацию с уголовным делом Александр Хайкин не стал, но согласился поделиться с читателями «Реального времени» выстраданным советом, как избежать таких же проблем:

— Снаружи штурмовать любую крепость достаточно проблематично. Но когда происходят внутренние движения и есть люди, обладающие инсайдерской информацией и не чужие, как мне казалось… То точки с компаньонами нужно расставлять вовремя. Чем заформализованнее будут взаимоотношения партнеров — тем лучше.

Другой бизнес создателей «Джима»

По данным «Спарк», бизнес-интересы Альбины Аскеровой весьма разнообразны. Она является директором и совладельцем восьми ООО: «Динамит Джим» (ИНН 1655305492), «СпортТрейдинг» (доля 100%, основной вид деятельности — организация грузоперевозок), «Мон Ами» (услуги парикмахерских и салонов красоты), «Мегасан» (оптовая торговля бытовыми товарами), «Пластикрафт» и ТД «Пластикрафт» (доля 100%, производство пластмассовых изделий), «Мускулмаг» (доля 100%, розничная торговля музыкальными инструментами, оптовая — спорттоварами).

В базах встречаются два «Мускулмага» Аскеровых, в одном она учредитель, он директор, в другом — наоборот. Также Булат Аскеров является бывшим гендиректором и соучредителем (вместе с Хайкиным) в ООО «Мусклмаг» (без буквы «у» в серединке), действующим директором и совладельцем ЧОП «Командос», а также возглавляет ООО «Айронбулл» (учредитель — его мать Ильсея Мухаметзянова).

Ирина Плотникова, Максим Матвеев

Новости партнеров