Новости раздела

День в истории: в России начали официально играть в ножной мяч, в Казани дали воду

Чем примечательна дата 24 октября?

День в истории: в России начали официально играть в ножной мяч, в Казани дали воду
Фото: realnoevremya.ru/Динар Фатыхов

В разные годы, 24 октября, в Казани заработал городской водопровод и появились Учительский институт и Союз театральных деятелей Татарстана, в России впервые официально сыграли в футбол, на Байконуре взорвалась баллистическая ракета, в США начали продавать нейлоновые чулки и началась Великая депрессия. Родились: композитор София Губайдулина, драматург Ризван Хамид, писатель Венедикт Ерофеев. Умерли: промышленник Луи Рено, скрипач Давид Ойстрах, активистка Роза Паркс. Подробнее — в обзоре «Реального времени».

Учись на учителя

24 октября 1874 года в Казани начал работу первый городской водопровод. Деньги на него взяли из средств, собранных на постройку воинских казарм. Водопровод, начиная от Пановских ключей, находящихся в 25 км от Казани, строила команда во главе с Петром Губониным, который получил исключительное право снабжать город водой в течение 50 лет. Коммунальную систему построили на 2 года раньше утвержденного срока. Вода из пригородных ключей самотеком по глиняным трубам поступала в основную ключевую магистраль и собиралась в каменном сборном колодце, затем разделялась на две магистрали — одна шла в нагорную часть Казани, вторая — в Арский резервуар. Через 40 лет у села Царицыно построили вспомогательную напорную станцию, и к 1913 году водопроводом пользовались более 1 200 абонентов.

24 октября 1876 года открылся третий в России Учительский институт. Первыми студентами института стали 25 человек. Учеба на педагога-универсала для преподавания в городских училищах шла 3 года: педагогика, русский, математика, физика, естествознание, история, география, рисование, черчение и чистописание, пение, гимнастика, ручной труд и другие дисциплины. В 1922 году на базе казанского института создали Восточный пединститут, включив в него Восточную академию и факультет общественных наук Казанского университета. Сегодня в здании Учительского института располагается Институт психологии и образования КФУ.

24 октября 1931 года в Чистополе родилась София Губайдулина. Первые уроки сочинительства музыки она брала в Казанской консерватории у Назиба Жиганова, который псооветовал ей продолжить обучение в Москве. Хотя Губайдулина и считается авангардным автором, ее музыка известна массовому слушателю, она звучит в мультфильме «Маугли» и фильме «Вертикаль». В начале 2000-х на улице Тельмана, 29, где когда-то жила композитор, был открыт Центр современной музыки Софии Губайдулиной.

realnoevremya.ru/Олег Тихонов

24 октября 1941 года в селе Усман-Ташлы Ермекеевского района Республики Башкортостан родился Ризван Хамид. Работал слесарем, после поступил в Казанский педагогический институт и начал трудиться в журнале «Чаян». В 1977-м опубликовал пьесу «Синең урынына кайттым...» («Вернулся на твое место...), которую в 1978-м поставил Камаловский, а в 1981-м — Альметьевский театр. В переводе она идет в Москве. Среди поздних известных произведений — инсценировка «Кукольной свадьбы» Гаяза Исхаки совместно с Мансуром Гилязовым.

24 октября 1988 года Татарское отделение Всероссийского театрального общества стало Союзом театральных деятелей Татарстана. Отделение появилось 1938 году, в него вошли театральные труппы Русского и Татарского драматических театров республики в составе 51 человека. Возглавил отделение артист Казанского БДТ Дмитрий Любин. Сегодня союз считается в республике одним из крупнейших творческих объединений — в нем состоят 17 театральных коллективов со всего Татарстана и свыше 500 театральных деятелей. Руководит Союзом главный режиссер Камаловского театра Фарид Бикчантаев.

24 октября 2022 года «Реальное время» рассказало, что казанский суд обратился к военкому Татарстана с просьбой вернуть мобилизованного бойца Ильназа Галимзянова на скамью подсудимых. Экс-начальник участка центра трудовой адаптации колонии №19 должен был пополнить ряды осужденных за коррупцию — он признался в проносе шести телефонов за взятки. Вот только после прений и последнего слова лейтенант предпочел посадке службу и накануне в составе первого эшелона мобилизованных татарстанцев отправился в зону СВО из лагеря в «Казань Экспо».

Катастрофа на Байконуре

24 октября 1897 года в России впервые прошел официальный футбольный матч. На плацу Кадетского корпуса в Петербурге сыграла команда Василеостровского общества футболистов (туда входили в основном английские игроки) и местный кружок любителей спорта. Победу одержали василеостровцы со счетом 6:0. Футбол именовали «английской игрой на воздухе» или «ножным мячом». К концу ХIХ века в Петербурге существовали уже три футбольные команды — «Виктория», «Невский клуб» и «Невка», состоявшие в основном из англичан, но постепенно состав команд стали разбавлять русские игроки. В августе 1901 года создали Санкт-Петербургскую футбольную лигу, через 11 лет был образован Всероссийский футбольный союз, который тогда же был принят в ФИФА.

скриншот realnoevremya.ru видео «Черный Байконур: 60 лет крупнейшей ракетной катастрофе в истории»/ youtube.com, аккаунт ROMB

24 октября 1960 года на полигоне Байконур при подготовке к первому испытательному пуску, за 30 минут до старта, взорвалась межконтинентальная баллистическая ракета Р-16. Это событие признано самой страшной катастрофой в истории мировой космонавтики и ракетной техники. По официальным данным, в результате взрыва погибли 78 человек, позже академик Борис Черток называл гораздо большее число жертв — 126 человек. Концентрические волны пламени на огромной скорости уничтожали все на своем пути. Среди погибших были конструкторы ракетной техники и командующий ракетными войсками СССР, маршал артиллерии Митрофан Неделин — от него остался только депутатский значок, по нему определили место его гибели. Эта дата в Казахстане названа Днем памяти погибших первопроходцев космоса.

Нейлоновые бунты?

24 октября 1929 года на Нью-Йоркской фондовой бирже по бросовой цене было продано почти 13 млн акций. После «черного четверга» в США началась Великая депрессия. Ранее, с середины 1920-х годов, средства в акции вкладывали миллионы американцев, инвесторы зачастую покупали акции в кредит, что привело к образованию экономического пузыря, который лопнул 24 октября. Рынок потерял в стоимости порядка 30 миллиардов долларов. Банки оказались не в состоянии вернуть долги и объявляли о банкротстве, предприятия лишались кредитных линий и закрывались, начался рост безработицы — к началу 1933 года число безработных в Штатах превысило 16 млн человек. За первые 3 года депрессии обанкротились почти 5 тысяч банков, на счетах которых было размещено 3,3 миллиарда долларов. Охваченное паникой население изымало деньги из уцелевших банков. Количество денег в обращении за 3 года с 454 миллионов долларов увеличилось до 5,7 миллиарда.

24 октября 1939 года в продажу поступили и мгновенно были раскуплены нейлоновые чулки. Случилось это в американском штате Делавэр. Спустя полгода в Нью-Йорке всего за один день было продано 5 миллионов пар чулок. О новом синтетическом материале химическая компания «Дюпон» объявила годом ранее, вскоре на Всемирной выставке в Нью-Йорке чулки из них назвали «одеждой будущего» (а стоили они в два раза дороже шелковых). Во время Второй мировой войны компания занималась выпуском парашютов, кабелей для самолетов и веревок, а после не смогла сразу выйти на большой объем производства основного продукта, что вызвало так называемые «нейлоновые бунты» среди покупательниц.

Фаниль Каримов
ОбществоВластьОбразованиеИсторияКультура Татарстан

Новости партнеров