Новости раздела

День в истории: трагедия «Норд-Оста» и подвиг «Георгия Седова»

Чем примечательна дата 23 октября?

День в истории: трагедия «Норд-Оста» и подвиг «Георгия Седова»
Фото: скриншот realnoevremya.ru видео «Норд-Ост. 17 лет»/ youtube.com, аккаунт «ещенепознер»

Сегодня, 23 октября, начался дрейф ледокола «Георгий Седов», террористы захватили московский театр на Дубровке, территорию Саарского бассейна решили отдать ФРГ, а в Китае нашли ценный склад. Родились певец Фахри Насретдинов, летчик Иван Заварыкин, журналист Марсель Зарипов, футболист Пеле, поэтесса Вера Матвеева. Умерли писатель Эрнест Сетон-Томпсон, оператор Валерий Гинзбург, певица Галина Писаренко. Подробнее — в обзоре «Реального времени».

44 года — ведущий солист

23 октября 1911 года в селе Шамбулыхчи (ныне — Апастовский район) родился Фахри Насретдинов. В 1928—1934 годы работал артистом Московского центрального татарского рабочего театра, после, окончив Татарскую оперную студию при Московской консерватории, стал, до 1983 года, ведущим солистом театра оперы и балета. В частности, солировал в таких операх, как «Качкын», «Алтынчеч», «Туляк и Су-слу» Назиба Жиганова. На концертах исполнял немало народных песен. Один из первых лауреатов премии имени Тукая.

23 октября 1916 года в селе Старый Кувак Лениногорского района родился Иван Заварыкин. После мехового техникума поступил в летное военное училище в Энгельсе, на фронте оказался в первые дни войны, был летчиком 806-го штурмового полка, помощником командира 206-й штурмовой дивизии по штурмовой работе. Во время Сталинградской битвы под его командованием группа самолетов ИЛ-2 на бреющем полете подлетела к аэродрому немецких войск и сбросила бомбы, уничтожив четыре самолета и штаб группы войск, после на станции Жутово он подбил вражеский эшелон с боеприпасами. В апреле 1944 года Ивану Заварыкину было присвоено звание Героя Советского Союза. 21 февраля 1945 года в Эстонии его самолет подбили зенитным огнем. Он едва дотянул штурмовик до своей территории, где, не вы­ходя из кабины, умер от полученных ран.

23 октября 1931 года родился Марсель Зарипов, единственный татарстанский журналист, получивший премию имени Тукая. Зарипов работал на Петровском спиртзаводе в Сармановском районе, служил военным моряком, был мастером бурения нефтяных скважин. Один из основателей республиканского информационного агентства «Татар-информ». Почти 25 лет он работал собкором газет «Советская Татария» и «Советская Россия». Автор более 20 книг. Среди них — сборники рассказов «Чужой медовый месяц» и «Медовый рай», очерков — «Вершина», «Звездный час Нижнекамска» и «Выгодный оборот». Перевел на русский несколько романов и повестей татарских писателей.

23 октября 2022 года «Реальное время» опубликовало беседу с Арсланом Хамитовым, врачом отделения гнойной хирургии Клиники медицинского университета. В будущем он видит себя только лечащим врачом-хирургом, но и диссертацию пишет, и в КГМУ преподает: «Папа у меня спросил, кем я хочу стать. Я ответил, что еще не определился. А он мне сказал: «У меня есть идеальное предложение, которое тебе подойдет. Давай будешь врачом». Я согласился. Дело в том, что отцу я очень доверял всегда и доверяю сейчас».

realnoevremya.ru/Максим Платонов

Дрейфущий «Георгий Седов»

23 октября 1937 года ледокол «Георгий Седов», возвращаясь из моря Лаптевых в Архангельск, попал в плен многолетних льдов Гренландского моря. Также в ледовом плену оказались и два парохода «Садко» и «Малыгин». Экипажи устроили ледовый городок, ученые занимались изучением Арктики. Первую партию людей вывезли весной следующего года на самолетах, летом ледокол «Ермак», пробив глыбы льда, сумел вывести два судна. «Георгий Седов» из-за поврежденного во время зимних ледовых сжатий руля не мог двигаться даже на буксире. На базе ледокола была организована плавающая полярная станция, которая дрейфовала в течение 812 дней. 15 человек во главе с капитаном собрали уникальный научный материал, провели океанографические, метеорологические, геофизические и биологические наблюдения. Экипаж отремонтировал рулевое устройство. Вывести его удалось только 13 января 1940 года.

23 октября 2002 года во время мюзикла «Норд-Ост» 50 вооруженных боевиков захватили театр на Дубровке. В заложниках оказались более 900 человек, в их числе 100 детей — учащиеся школы ирландского танца «Иридан». Боевики потребовали от российских властей прекратить контртеррористическую операцию в Чечне. Перед тем как выдвинуть условия, они заминировали зрительный зал, уложив вдоль стен зрительного зала бомбы и поставив между рядов 18 женщин-смертниц. В ходе переговоров террористы отпустили несколько десятков заложников. 26 октября российский спецназ приступил к штурму здания — террористы были уничтожены. Их жертвами стали 128 заложников.

Саар — ФРГ

23 октября 1955 года на референдуме было решено, что территория Саарского бассейна, отделенная после Второй мировой войны от Германии и управлявшаяся Францией как протекторат, войдет в состав ФРГ в качестве самостоятельной земли. Процесс начался с предложения объединить угольную и сталелитейную промышленность Франции и Западной Германии, после чего возникло Европейское объединение угля и стали, предвестник современного Европейского союза.

23 октября 2000 года китайские археологи обнаружили уникальный склад из 150 музыкальных инструментов, период создания которых датируется эпохой династии Хань, существовавшей в Поднебесной 2 тысячи лет назад. Почти все инструменты — глиняные шаровидные окарины, литофоны, колокола, отлитые из бронзы, и другие — были в хорошем состоянии.

Фаниль Каримов
ОбществоВластьОбразованиеИсторияКультура Татарстан

Новости партнеров