Новости раздела

День в истории: Бродскому — Нобелевку, Горькому — историческое название

Чем примечательна дата 22 октября?

День в истории: Бродскому — Нобелевку, Горькому — историческое название
Фото: скриншот realnoevremya.ru видео «Иосиф Бродский»/youtube.com, аккаунт «Лекторий Dостоевский»

Сегодня, 22 октября, в Казани открылось речное училище, Бродскому присудили Нобелевскую премию, городу Горькому вернули историческое название, начался Карибский кризис. Родились: археолог Евгений Казаков, поэтесса Лилия Фаттахова и певец Робертино Лоретти. Скончались один из создателей «Алифбы» Рамзия Валитова, футболист Андрей Старостин, пианистка Ева Дениза Кюри. Подробнее — в обзоре «Реального времени».

Готовим речников

22 октября 1904 года в Казани открылось речное училище (ныне — Казанский филиал Волжской государственной академии водного транспорта). Училище располагалось в Адмиралтейской слободе возле устья реки Казанки, где в ХVIII веке находилось одно из крупных адмиралтейств России. С 1932 года это Казанский речной техникум с четырьмя отделениями: судоводительское, эксплуатационное, диспетчерское и подготовительное. За свою историю здесь подготовили более 46 тысяч специалистов, среди них — Герой Советского Союза Михаил Девятаев.

22 октября 1934 года в деревне Кетарша Горьковской области родился археолог, историк Евгений Казаков. После окончания КГУ он работал в Институте языка, литературы и истории, а потом — в Институте истории имени Марджани. С 1970-х занимался раскопками в Среднем Поволжье: Билярское и Золотаревское городища, Большетиганский и Армиевский могильники, охранные работы по программе «Казаньметро», Богдашкинское и Камаевское городища, Старокуйбышевский комплекс памятников. Один из авторов, составителей и редакторов «Археологии Татарстана», председатель Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций института истории.

22 октября 1972 года в селе Простые Челны Новошешминского района родилась Лилия Фаттахова. В 2015 году выпустила первый стихотворный сборник «Танырсыңмы?» («Узнаешь ли?»), а в 2019-м — «Ишет мине!» («Услышь меня!»), за который в 2021-м получила премию Сажиды Сулеймановой. В 2023 году лауреатом премии Шауката Галиева. Последние два года возглавляет челнинский литературный журнал «Мәйдан».

22 октября 2002 года в Арске скончалась Рамзия Валитова. Она родилась в Стерлитамаке, рано осталась сиротой, выросла в детдоме. Вышла замуж за однокурсника по Казанскому пединституту Сулеймана Вагизова. Вместе они представили в 1965 году книгу «Әлифба», которая на конкурсе минпросвещения ТАССР заняла второе место (первое не присуждалось). С тех пор эта азбука — одна из главных учебников детей в республике.

realnoevremya.ru/Ринат Назметдинов

22 октября 2022 года «Реальное время» сообщило, что нижнекамских транспортников, обслуживавших городских и районных чиновников, заподозрили в картельном сговоре на четверть миллиарда рублей. Две компании из столицы нефтехимиков заполучили за 5 лет госконтракты общей стоимостью 229,4 млн рублей, практически не сбивая начальную цену. Бизнесмены заключили с исполкомами Нижнекамска и Нижнекамского района, с городским и районным советами, районным управлением земельных и имущественных отношений и местной контрольно-счетной палатой 290 контрактов на поставку услуг.

Бродскому дали Нобелевку

22 октября 1987 года поэту Иосифу Бродскому присудили Нобелевскую премию по литературе «за всеобъемлющее творчество, проникнутое ясностью мысли и поэтической интенсивностью». После вручения в Стокгольме он впервые с 1972 года посетил СССР, а Нобелевскую речь начал словами: «Для человека частного и частность эту всю жизнь какой-либо общественной роли предпочитавшего, для человека, зашедшего в предпочтении этом довольно далеко — и в частности от родины, ибо лучше быть последним неудачником в демократии, чем мучеником или властителем дум в деспотии, — оказаться внезапно на этой трибуне — большая неловкость и испытание».

22 октября 1990 года городу Горькому вернули историческое название — Нижний Новгород. Горьким он был с 7 октября 1932 года в связи с 40-летием литературной и общественной деятельности Максима Горького. Одним из тех, кто испытывал неловкость, стал сам писатель: «Товарищи, рассказывать вам о том, как все это меня волнует, я, конечно, не стану. Я слишком стар для того, чтобы скромничать, но, разумеется, я понимаю, что мои заслуги переоценены вами. Пускай так, я принимаю вашу оценку как аванс, который должен отработать. И поскольку у меня еще есть кое-какие силы, буду стараться делать то, что я делал, лучше, если мне это удастся».

скриншот realnoevremya.ru видео «Robertino Loretti — Mamma»/youtube.com, аккаунт Dusan Spirovski

А потом мальчик вырос

22 октября 1946 года в Риме родился Робертино Лоретти. Уже в детстве он пел на улицах и в кафе, стал солистом церковного хора, а в восемь лет пел в хоре Римского оперного театра. В кафе его услышал датский телепродюсер Сайр Вольмер-Сёренсен — так началась карьера певца. Юный Лоретти особенно был популярен в СССР. Когда он вырос, то продолжил петь, его голос отличался низким теноровым тембром. Какое-то время занимался кинопродюсированием и коммерцией, но потом вернулся к пению — и даже приезжал в Казань в начале 2000-х.

22 октября 1962 года считается началом Карибского кризиса — противостояния между СССР и США. На Кубе Советский Союз разместил воинские части, ядерные ракеты. Об их обнаружении сообщило 22 октября правительство США, а президент США Джон Кеннеди заявил об установлении морской блокады. В штате Флорида собралось 250 тысяч солдат. В результате СССР вывез ракеты Р-12 с Кубы с 5 по 9 ноября, 20 ноября было достигнуто соглашение по бомбардировщикам, 21 ноября США отменили морскую блокаду.

Фаниль Каримов
ОбществоВластьОбразованиеИсторияКультура Татарстан

Новости партнеров