Новости раздела

Гибель российской альпинистки, День отца, «Ак Барс» — «Амур»: что гуглили татарстанцы за последние 7 дней

Аналитическая служба «Реального времени» изучила поисковые запросы из Татарстана

Гибель российской альпинистки, День отца, «Ак Барс» — «Амур»: что гуглили татарстанцы за последние 7 дней
Фото: realnoevremya.ru

Главной темой прошедших семи дней для жителей Татарстана стала гибель российской альпинистки Надежды Оленевой, которая упала в расщелину при восхождении на гору Дхаулагири (8 167 м) в Непале. Второе из наиболее важных событий в республике — День отца, который начиная с 2021 года отмечают в третье воскресенье октября. Также татарстанцев интересовало хоккейное противостояние между «Ак Барсом» и «Амуром» (победил казанский клуб). Что еще интересует татарстанцев и какие запросы в интернете оказались наиболее популярными — в обзоре аналитической службы «Реального времени».

День отца занял сразу две строчки в рейтинге

Анализировались запросы поискового сервиса Google в Татарстане за последние 7 дней. В таблице ниже приведены самые популярные трендовые запросы по веб-поиску, которые ранжированы по приросту популярности или повышению интереса по отношению к прошлому периоду (предыдущие 7 дней).

realnoevremya.ru

Больше всего татарстанцев интересовало трагедия в Непале. Чемпионка России по альпинизму и мастер спорта 37-летняя Надежда Оленева в ходе экспедиции на гору Даулагири в днем 14 октября сорвалась в ледяную трещину во время группового восхождения. По последним данным, она погибла. Спасатели обнаружили тело альпинистки, но из-за сложных погодных условий не смогли забрать его. Главный тренер сборной России Павел Шабалин заявил, что в районе трагедии сошла лавина.

— Снег спрессовался до такой степени, что сейчас там все замуровано, можно сказать, навечно. Шансов обнаружить тело уже нет, сделать в такой ситуации уже ничего нельзя, — сообщил Шабалин ТАСС.

Сразу две позиции в рейтинге — вторую и девятую — занял День отца, который в этом году отмечался 15 октября. Праздник учрежден указом президента страны Владимира Путина. Его цель — укрепление института семьи и повышение значимости отцовства в воспитании. Согласно статистике, российские мужчины в 2023 году обретают этот статус в среднем в 29,2 года.

Топ-3 на этой неделе замыкает двухматчевое хоккейное противостояние между «Ак Барсом» и «Амуром», которое прошло в рамках дальневосточного тура казанцев 12 и 14 октября. В обеих играх сильнее были гости из столицы Татарстана — 3:5 и 2:3.

Альметьевск интересовал только отцовский праздник, а Нижнекамск еще и матч Между Россией и Камеруном

Также данные рассматривались по крупнейшим городам Татарстана — Казани, Нижнекамску, Набережным Челнам и Альметьевску. Численное значение здесь выстроено по 100-балльной шкале, то есть самому большому относительному показателю присваивается 100 баллов, далее — по убыванию.

realnoevremya.ru

Согласно данным, трагедией в Непале с российской альпинисткой интересовались только казанцы. Остальные темы из топ-10 также пользовались наибольшей популярностью только в Казани.

Меньше всего жителей столицы Татарстана волновал футбольный матч между сборными России и Камеруна, в котором россияне победили со счетом 1:0. А вот наибольший интерес игра вызвала в Нижнекамске. Также там искали информацию про День отца. Этот праздник, к слову, оказался единственным популярным запросом за неделю в Альметьевске из топ-10 в целом по Татарстану.

Сериал про «милых мультяшек, что ненавидят свою жизнь», стал лидером по поиску на YouTube

По принципу первой таблицы (ранжированы по приросту популярности или повышению интереса по отношению к прошлому периоду) расположен татарстанские тренды на YouTube:

Фото: realnoevremya.ru

Абсолютным лидером здесь стал «Удивительный цифровой цирк» — анимационная комедия, пилотная серия которой вышла 13 октября. Рассказывает она про «милых мультяшек, что ненавидят свою жизнь». На данный момент у «пилота» уже 15 миллионов просмотров.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии»

Дарья Пинегина
Общество Татарстан

Новости партнеров