Новости раздела

«Чтобы нас никто не обижал»: чего татарстанские бизнесмены ждут от нового прокурора Татарстана

Альберт Суяргулов проведет в новой должности свой первый личный прием граждан — с предпринимателями

«Чтобы нас никто не обижал»: чего татарстанские бизнесмены ждут от нового прокурора Татарстана
Фото: взято realnoevremya.ru с https://tatarstan.ru/index.htm/news/2240733.htm

На следующей неделе новый прокурор Татарстана Альберт Суяргулов собирается провести свой первый личный прием. Что символично, он будет посвящен проблемам предпринимателей — именно с этой проблематики новый прокурор республики решил начать свою работу в регионе. Прием пройдет совместно с помощником раиса, уполномоченным по защите прав предпринимателей Татарстана Фаридом Абдулганиевым. Как стало известно «Реальному времени», встреча организуется по инициативе прокуратуры, вероятно, самого Суяргулова. Какие вопросы будут обсуждаться — пока неизвестно. Представители татарстанского бизнес-сообщества рассказали нашему изданию, чего они ждут от прокурора.

Первый прием

Прокурором Татарстана Альберта Суяргулова назначили в конце сентября. Указ о назначении был подписан 29 сентября Владимиром Путиным. В свою должность глава надзорного ведомства вступил уже 9 октября. Коллективу его представлял первый заместитель генпрокурора РФ Анатолий Разинкин. В мероприятии принимал участие раис Татарстана Рустам Минниханов.

Обращаясь к нему, Суяргулов заявил: «настроен на дружественно-профессиональное взаимодействие» с руководством республики и всеми должностными лицами органов власти и «открыт для обсуждения любых проблем региона и выработки совместных путей их решения». Также пообещал поддержку в борьбе с преступными проявлениями.

взято realnoevremya.ru с https://tatarstan.ru/index.htm/news/2240733.htm

Встреча с татарстанским бизнес-сообществом для нового руководителя станет первой в регионе. Проводиться она будет вместе с омбудсменом по защите прав предпринимателей Фаридом Абдулганиевым. Как стало известно «Реальному времени», инициирована она была прокуратурой, вероятнее всего, лично Альбертом Суяргуловым. Заявки можно подать по телефону. Рандеву с прокурором и бизнес-омбудсменом пройдет 24 октября в Кремле. Правда, на все про все выделено всего лишь два часа.

«От того, что прокурор сменился, ничего меняться не должно»

Опрошенные нашим изданием эксперты в один голос заявляют, что в первую очередь ждут от Альберта Суяргулова честного выполнения своих обязанностей. По их мнению, он должен работать четко по закону.

— Я не буду фантазировать — как будет, так и посмотрим. От того, что прокурор сменился, ничего меняться не должно. Есть свод законов, есть правила, по которым нужно работать. Каждый прокурор должен действовать по закону. Есть система, поэтому какая разница, какой будет прокурор. Каждый из них должен соответствовать букве закона. А закон ведь не может трактоваться по-разному: один так, другой так. Если что, его сверху поправят, — отмечает глава Торгово-промышленной палаты Татарстана Шамиль Агеев.

Собеседник издания подчеркнул, что прокуратура Татарстана сейчас хорошо работает против дополнительных проверок, все указания выполняются. Механизм взаимодействия бизнеса и прокуратуры, по его мнению, отработан. При этом у каждого предпринимателя свои болевые точки: у кого-то есть бюрократические проволочки, кто-то сталкивается с несовершенством законов.

— Есть много вопросов, для этого и существует прокуратура, — подытожил Агеев.

«Есть ведь и недобросовестные предприниматели»

Как подчеркнул председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий РТ Камияр Байтемиров, вопрос о развитии сельхозпредприятий был поставлен раисом Татарстана Рустамом Миннихановым. На протяжении уже нескольких лет он приглашает на свое послание фермеров, где те получают аплодисменты.

— Поэтому я думаю, что новый прокурор должен сельским предпринимателям уделить внимание. Кроме этого, он должен ознакомиться с теми проблемами, которые в сельском предпринимательстве есть. Они есть не только у бизнесменов, они ведь так просто не появляются. На протяжении уже десятка лет Рустам Минниханов принимал и принимает меры для роста числа предпринимателей и для роста их валовой продукции. Поэтому Альберту Суяргулову предрешено знать об этом, — отметил Байтемиров.

Он напомнил, что прокуратура — надзорный орган, следящий за выполнением законов, которые определяют действия любого чиновника и гражданина. Но вместе с тем не все законы, которые выходят из стен Госдумы, касающиеся сельских предпринимателей, не во всех муниципальных районах и даже регионах России выполняются.

— Я считаю, что прокурор должен провести анализ этого и на основании результатов провести работу, а все это он может узнать только от самих предпринимателей. Сами бизнесмены должны ждать от нового прокурора дополнительных мер поддержки, изменения числа проверок, включая исполнение законов, я бы сказал даже, выполнение конституционных норм, которые определены Конституцией. Надо сказать и о другой проблеме, хоть об этом и молчат некоторые, но есть ведь и недобросовестные предприниматели, которые пользуются государственной поддержкой от Минсельхоза. Нас это очень омрачает. Поэтому и не ко всем фермерским хозяйствам принимаются адекватные меры воздействия, — заключил представитель сельскохозяйственной отрасли.

«Чтобы бизнесмены хотели работать в Татарстане, чтобы нас никто не обижал»

По словам главы Ассоциации предпринимателей-мусульман России Айдара Шагимарданова, прокурор Татарстана должен выполнять все возложенные на него функции, в том числе и по защите прав бизнесменов. Предприниматели ожидают от Суяргулова честности, справедливости, как и от надзорного органа в целом. Честной, чистой и справедливой работы.

— Я думаю, что хорошо будет только в раю. Жизнь нам дана не по принципу, что все хорошо. У нас есть все государственные органы, которые занимаются теми или иными направлениями, мы живем в государственном строе, и все органы должны работать и отвечать требованиям. Мы как предприниматели платим налоги, а государство осуществляет те функции, которые оно взяло на себя. Поэтому что-то контролирует прокуратура, за что-то отвечают другие контролирующие органы. Я не знаю, что отдельно выделить для прокуратуры. Нужно работать честно и справедливо — это самое главное, — сказал собеседник «Реального времени».

realnoevremya.ru/Динар Фатыхов

Шагимарданов подчеркнул, что количество проверок — это палка о двух концах. Например, если говорить об их сокращении, то увеличивается число недобросовестных бизнесменов, а если об их увеличении, то это будет говорить об удушении бизнеса.

— Поэтому везде должна быть золотая середина. У прокуратуры есть стандарты и регламенты, не нужно идти по пути уменьшения или увеличения, есть нормативы, пусть по ним и работают. Самое главное — результат, а не количество проверок. Нужно сделать так, чтобы у нас был хороший бизнес-климат, чтобы бизнесмены хотели работать в Татарстане, чтобы нас никто не обижал. Если все в таком виде получается, то значит, соответственно, государственные органы работают на отлично, — подчеркнул глава российской Ассоциации предпринимателей-мусульман.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Александр Зарипов
ОбществоВластьБизнес Татарстан

Новости партнеров